lavinotinto.com

Primera División

Resultados, goles y clasificación

copamovilnet656x292

Caracas.- El Zamora mantuvo el liderato del torneo Clausura del fútbol venezolano, tras derrotar por 1-0 al Yaracuyanos, en la duodécima jornada.

Los zamoranos llegaron a 27 puntos, con uno de ventaja sobre el Caracas, que derrotó a domicilio por 0-1 al Aragua, y dos ante el Deportivo Anzoátegui, que superó al Caroní por 2-1.

La sorpresa es el Carabobo, que ascendió a la cuarta plaza con 22 unidades al vencer de visitante por 1-3 al Zulia, mientras el Real Esppor es quinto con una cerrada victoria contra el Atlético Venezuela por 1-0.

COMISIÓN DE TORNEOS NACIONALES

COPA MOVILNET

RESULTADOS JORNADA Nº 12

DOMINGO 10/04/2011

 

CD Lara  2 Dvo Táchira 2 – Viernes 8/4/2011

Goles: Aquiles Ocanto 17’ y 68’ (CDL) Maurice Cova 85’ y Jolvis Granados 90+3’ (DT).

Árbitro: José Marquina (Mérida).

Estadio: Metropolitano de Cabudare.

Asistencia: 2.990 personas.

Delegado FVF: Edgar Durán.

 

AC Mineros 1 Estudiantes FC 1 – Sábado 9/4/2011

Goles: Luis Vallenilla Pacheco 51 (MDG) Juan García 79’ (EDM)

Arbitro: Alejandro Ramírez (Miranda).

Estadio: CTE Cachamay de Puerto Ordaz.

Asistencia: 16.657 personas.

Delegado FVF: Álvaro Sayago.

 

Atlético El Vigía 0 Trujillanos FC 2

Goles: Roberto Armua 42′ y Manuel Rodríguez 90+3′ (TFC).

Arbitro: Paúl Riera (Carabobo).

Estadio: Ramón “Gato” Hernández de El Vigía.

Asistencia: 1.264 Personas.

Delegado FVF: Omar Hernández.

 

Aragua FC 0 Caracas FC 1

Gol: Luis Cabezas 72′ (CFC).

Arbitro: José Argote (Zulia).

Estadio: Giussepe Antonelli de Maracay.

Asistencia: 6.400 personas.

Delegado FVF: Ibrahin Pérez.

 

Real Esppor 1 Atlético Venezuela 0

Gol: Darío Figueroa 33′ (REC).

Arbitro: Rafael Guarín (Barinas).

Estadio: Brígido Iriarte de Caracas.

Asistencia: 179 personas (Declaración Oficial del Club).

Delegado FVF: Rafael Ugas.

 

Dvo Petare 1 Monagas SC 1

Goles: Richard Blanco 88′ (DP) Wilmar Jordan 67′ (MSC).

Arbitro: José Luis Hoyo (Trujillanos).

Estadio: Olímpico de Caracas.

Asistencia: 506 personas (Declaración Oficial del Club).

Delegado FVF: Marcos Ariza.

 

 

Zulia FC 1 Carabobo FC 3

Goles: Ángel Ojeda 90+3 (ZFC) José Reyes 8′ Heiber Díaz 22′ y Jaime Salazar 85′ (CFC).

Arbitro: Luis Márquez (Portuguesa).

Estadio: Pachencho Romero de Maracaibo.

Asistencia: 850 personas (Declaración Oficial del Club).

Delegado FVF: Pietro Bua.

 

Dvo Anzoátegui 2 Caroní FC 1

Goles: Johny Mirabal 52′ y Gelmin Rivas 81′ (DA) Guillermo Ramírez 85′ (CFC).

Arbitro: Rafael López (Cojedes).

Estadio: José Antonio Anzoátegui de Puerto La Cruz.

Asistencia: 5.530 personas.

Delegado FVF: Adrián Gómez.

 

Zamora FC 1 Yaracuyanos FC 0

Gol: Richard Badillo 60’ (ZFC)

Arbitro: Giovanni Perluzzo (Sucre).

Estadio: Agustín Tovar de Barinas.

Asistencia: 17.773 personas.

Delegado FVF: Jesús Hernández.

           

-Clasificación Clausura:

                                     PJ  G  E  P  GF GC  PTS

.1. Zamora                    12  8  3  1  23  9   27

.2. Caracas                   12  8  2  2  20  8   26

.3. Dep.Anzoátegui        12  7  4  1  15  8   25

.4. Carabobo                 12  6  4  2  24 12   22

.5. Real Esppor              12  6  2  4  11  7   20

.6. Yaracuyanos             13  5  5  3  12 13   20

.7. Monagas SC              12  4  6  2  14  6   18

.8. Aragua                      12  5  3  4  10  6   18

.9. Trujillanos                 12  5  3  4  13 12   18

10. Mineros                    12  5  2  5  19 16   17

11. Dep.Táchira               13  5  1  7  16 15   16

12. Dep.Petare                12  3  6  3  13 10   15

13. CD Lara                    13  3  5  5  15 16   14

14. Atlético El Vigía          13  4  2  7  15 18   14

15. Zulia                         12  4  1  7  11 27   13

16. Caroní                       12  1  4  7   9 22    7

17. Atlético Venezuela      12  2  1  9   8 26    7

18. Estudiantes de Mérida 12  0  4  8   9 25    4

           

– Clasificación de goleadores:

. Con 9: Wilmar Jordán Gil (COL-Monagas).

. Con 8: Jonathan Copete (COL-Zamora).

. Con 6: Juan Guillermo Vélez (COL-Zamora), Iván Velásquez (COL-Mineros) y Heiber Díaz (Carabobo).

. Con 5: Yan Salazar (El Vigía) y Kleudes García (Atl.Venezuela).

. Con 4: Luis Cabezas (COL-Caracas), John Córdova (COL-Dep.Petare), Sergio Herrera (COL-Dep.Táchira), Johan Arrieche (CD Lara), Rubén Yori (Mineros), Alejandro Guerra y Gelmin Rivas (Dep.Anzoátegui) y Juan García (Estudiantes).

-Próxima jornada:

Décima tercera, domingo 17 de abril:

Estudiantes de Mérida-Zamora; Caroní-Mineros de Guayana; Monagas Sport Club-Deportivo Anzoátegui; Atlético Venezuela-Deportivo Petare; Caracas-Real Esppor; Carabobo-Aragua, Trujillanos-Zulia, Deportivo Táchira-Atlético El Vigía (ya disputado con triunfo local 3-1) y Yaracuyanos-Club Deportivo Lara (ya jugado, con triunfo visitante 1-4).

Loading...
lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos