FútbolFVFLa VinotintoNoticias

Definido el calendario de fútbol de los JDNJ 2013

medalla656

En la sede de la Federación Venezolana de Fútbol se reunieron la tarde de este viernes, los representantes de las selecciones estadales que competirán, a partir de mañana, en los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles que se realizan en la ciudad de Caracas.

La Junta Directiva de la FVF designó a los miembros de la Comisión de Fútbol Aficionada que participarán en la organización y coordinación de la modalidad de Fútbol Campo categoría Sub 20 masculino y femenino:

Coordinación General: Jesús Berardinelli

Coordinador Fútbol Masculino: Jesús Berardinelli y Leonardo Taricani

Coordinador Fútbol Femenino: Omar Pacheco y Luis Rodríguez Palencia

Delegado Operacional: José Luis Rincones

 

Cada seleccionado presentó ante las autoridades federativas la nómina de 20  jugadores y personal del cuerpo técnico. También se estableció que al culminar la competencia se premiará a la oncena con menos goles en contra y al goleador del Torneo.

Calendario Oficial fútbol masculino:

Jornada 1- Domingo 15 Septiembre

9:00 am Anzoátegui vs Portuguesa – Polideportivo José María Vargas

11:00 am Mérida vs Bolívar – Polideportivo José María Vargas

2:00 pm – Yaracuy vs Carabobo – Cocodrilos Sport Park

4:00 pm Distrito Capital vs Monagas – Cocodrilos Sport Park

Jornada 2 – Martes 17 de septiembre

9:00 am – Portuguesa vs Mérida – Polideportivo José María Vargas

11:00 am – Bolívar vs Anzoátegui – Polideportivo José María Vargas

2:00 pm – Monagas vs Yaracuy – Estadio Nacional Brígido Iriarte

4:00 pm – Carabobo vs Distrito Capital – Estadio Nacional Brígido Iriarte

Jornada 3 – Jueves 19 de septiembre

9:00 am – Anzoátegui vs Mérida – Polideportivo José María Vargas

11:00 am – Portuguesa vs Bolívar – Polideportivo José María Vargas

1:00 pm – Monagas vs Carabobo – Estadio Nacional Brígido Iriarte

3:00 pm – Distrito Capital vs Yaracuy – Estadio Nacional Brígido Iriarte

Semifinal – Sábado 21 de septiembre

9:00 am y 11:00 am  Polideportivo José María Vargas

Final – lunes 23 de septiembre

9:00 am y 11:00 am Estadio Nacional Brígido Iriarte

 

 Calendario Oficial Fútbol Femenino

Jornada 1 – Sábado 14 de septiembre

9:00 am – Guárico vs Mérida – Polideportivo José María Vargas

11:00 am – Anzoátegui vs Yaracuy – Polideportivo José  María Vargas

2:00 pm – Lara vs Miranda – Estadio Nacional Brígido Iriarte

4:00 pm – Distrito Capital – Barinas – Estadio Nacional Brígido Iriarte

Jornada 2 – Lunes 16 de septiembre

9:00 am – Mérida vs Anzoátegui – Polideportivo José María Vargas

11:00 am – Yaracuy vs Guárico – Polideportivo José María Vargas

2:00 pm- Barinas vs Lara – Estadio Nacional Brígido Iriarte

4:00 pm – Miranda vs Distrito Capital – Estadio Nacional Brígido Iriarte

Jornada 3 – Miércoles 18 de septiembre

9:00 am – Guárico vs Anzoátegui –Polideportivo José María Vargas

11:00 am – Mérida vs Yaracuy – Polideportivo José María Vargas

2:00 pm – Barinas vs Miranda – Polideportivo José María Vargas

4:00 pm – Distrito Capital vs Lara – Polideportivo José  María Vargas

Semifinal – Viernes 20 de septiembre

1:00 pm y 3:00 pm – Estadio Nacional Brígido Iriarte

Final – Domingo 22 de septiembre

9:00 am y 1:00 am – Cocodrilos Sport Park

 Prensa FVF
Foto: AVS Photo Report
Lavinotinto.com

Loading...
lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos