Copa Sudamericana

Se sorteó la primera fase de la Copa Sudamericana

sorteo_copa_sudamericana_efe_2017_1349x594

San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell’s Old Boys-Atlético Paranaense y Rosario Central Sao Paulo serán los tres duelos entre equipos argentinos y brasileños que calienten la primera fase de la Copa Sudamericana 2018 tras el sorteo celebrado en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

San Lorenzo y Rosario Central por Argentina y Atlético Paranaense por Brasil serán los tres conjuntos que comiencen la eliminatoria, de ida y vuelta, en casa.

La primera fase de la Sudamericana 2018 tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.

De esos enfrentamientos pasarán a segunda ronda 22 conjuntos, a los que se sumarán otros 10 que llegarán de la Copa Libertadores, por lo que volverá a haber un sorteo, el 10 junio, para dirimir los nuevos emparejamientos de ida y vuelta, que ya servirán para determinar el devenir de la competición hasta la final.

La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

G1. Everton (CHI) – Caracas (VEN)

G2. Deportes Temuco (CHI)- Estudiantes de Mérida (VEN)

G3. Lanús (ARG) – Sporting Cristal (PER)

G4. Danubio (URU) – Deportivo Cali (COL)

G5. San Lorenzo (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)

G6. Guabirá (BOL) – Liga de Quito (ECU)

G7. Nacional (PAR) – Mineros (VEN)

G8. Atlético Cerro (URU) – Sport Rosario (PER)

G9. Sol de América (PAR) – Independiente Medellín (COL)

G10. General Díaz (PAR) – Barcelona (ECU)

G11. Sportivo Luqueño (PAR) – Deportivo Cuenca (ECU)

G12. Rampla Juniors (URU) – Universidad Técnica de Cajamarca (PER)

G13. Defensa y Justicia (ARG) – América de Cali (COL)

G14. Newell’s Old Boys (ARG) – Atlético Paranaense (BRA)

G15. Chile 1 – Sport Huancayo (PER)

G16. Boston River (URU) – Jaguares (COL)

G17. Rosario Central (ARG) – Sao Paulo (BRA)

G18. Bolivia 3 – El Nacional (ECU)

G19. Blooming (BOL) – Sport Bahía (BRA)

G20. Colón de Santa Fe (ARG) – Zamora (VEN)

G21. Audax Italiano (CHI) – Botafogo (BRA)

G22. Bolivia 4 – Fluminense (BRA)

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos