Copa LibertadoresFútbol

Deportivo Lara estará en el grupo de Cruzeiro y Zamora en el de Nacional

libertadores_2019_sorteo_efe_1349x594

El campeón de la Superliga argentina, Boca Juniors; el ganador de la Copa Sudamericana, Atlhetico Paranaense; el vencedor del Apertura boliviano, Wilstermann, y el de la liga colombiana, Deportes Tolima, formarán parte del grupo más difícil en la próxima edición de la Copa Libertadores.

Así se decidió en el sorteo del campeonato que se celebró en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) de Luque, Paraguay.

El vigente campeón de la Libertadores, River Plate, encabezará otro de los grupos más complicados de la competición, junto con el Internacional de Brasil y el Alianza Lima peruano, al que se sumará un cuarto clasificado que se decidirá en las fases previas.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la siguiente ronda de la Libertadores, en la que se sortearán de nuevo los cruces.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores eliminados de la tercera fase tendrán la oportunidad de competir en la Copa Sudamericana.

La Copa Libertadores de 2019 arrancará el próximo 22 de enero, cuando comience la primera fase del campeonato y concluirá el 23 de noviembre, fecha en la que se celebrará por primera vez una final a partido único en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

Primera fase

1) Delfín (ECU) – Nacional (PAR) (E1)
2) Deportivo La Guaira (VEN) – Real Garcilaso (PER) (E2)
3) Bolivia 4 – Defensor Sporting (URU) (E3)

Segunda fase

1) Danubio (URU) – Atlético Mineiro (BRA) (C1)
2) Melgar (PER) – Universidad de Chile (CHI) (C2)
3) Bolivia 3 (BOL) – Libertad (PAR) (C3)
4) Palestino (CHI) – Independiente Medellín (COL) (C4)
5) Talleres de Córdoba (ARG) – Sao Paulo (BRA) (C5)
6) E2 – Atlético Nacional (COL) (C6)
7) E1 – Caracas (VEN) (C7)
8) E3 – Barcelona (ECU) (C8)

Tercera Fase

1) C1-C8 (G1)
2) C2-C7 (G2)
3) C3-C6 (G3)
4) C4-C5 (G4)

Fase de Grupos

Grupo A: River Plate (ARG), Internacional (BRA), Alianza Lima (PER), G4.
Grupo B: Cruzeiro (BRA), Emelec (ECU), Huracán (ARG), Deportivo Lara (VEN).
Grupo C: Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG), Universidad de Concepción (CHI).
Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo (BRA), LDU Quito (ECU), Bolivia 2.
Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora (VEN), G1.
Grupo F: Palmeiras (BRA), San Lorenzo (ARG), Juniors (COL), G2
Grupo G: Boca Juniors (ARG), Atlhetico Paranaense (BRA), Wilstermann (BOL), Deportes Tolima (COL).
Grupo H: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), Rosario Central (ARG), G3.

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos