Copa Libertadores

La fase de grupos de la Copa Libertadores empezará este martes

zamora_formacion_anzoategui_2019_prensazamora_1349x594

El campeón de 2018, River Plate, debutará esta semana en la Copa Libertadores cuando visite a Alianza Lima en uno de los dieciséis partidos que se jugarán entre martes y jueves por la primera fecha de la fase de grupos del torneo.

Doce campeones más comenzarán también a tratar de escribir su historia en esta sexagésima edición para intentar llegar a la final en Santiago de Chile el 23 de noviembre y sumar otro trofeo en sus vitrinas.

Los “reyes” que estarán en acción serán los brasileños Flamengo, Internacional, Atlético Mineiro, Gremio, Palmeiras y Cruzeiro; los argentinos Boca Juniors y San Lorenzo; los uruguayos Peñarol y Nacional; el paraguayo Olimpia y el ecuatoriano Liga de Quito.

Este martes se disputarán seis compromisos, el miércoles se jugarán siete y el jueves habrá tres.

Precisamente, el tricampeón Olimpia (1979, 1990, 2002) dará el puntapié inicial en el grupo C el martes a domicilio ante el argentino Godoy Cruz. Al día siguiente completarán la jornada en esta llave la Universidad de Concepción chilena frente al peruano Sporting Cristal.

Otro peruano, el Melgar, debutará el día 5 cuando reciba al campeón de 2014, San Lorenzo, en el grupo F que se completará el miércoles con el choque entre el Junior de Barranquilla colombiano y el Palmeiras, absoluto en 1999, equipos que se vuelven a encontrar en esta fase tal y como sucedió el año pasado.

Por el grupo D, el boliviano San José será el anfitrión el martes del Flamengo, rey de la Libertadores en 1981, mientras que el jueves se cerrará este grupo con el duelo entre dos excampeones: Liga de Quito (2008) y Peñarol (1960, 1961, 1966, 1982, 1987).

El martes debutará el hexacampeón del torneo, el Boca Juniors, que visitará al Jorge Wilstermann boliviano por el grupo G en jornada que se cerrará el mismo día, pues el Deportes Tolima colombiano se las verá con el Atlético Paranaense brasileño.

Loading...

El grupo H también verá acción el día 5 cuando el paraguayo Libertad, que eliminó al bicampeón Atlético Nacional en tercera fase, reciba en Asunción a la Universidad Católica chilena. Entretanto, el argentino Rosario Central se medirá con el tricampeón Gremio (1983, 1995, 2017) el día 6 para cerrar la llave H.

Por el grupo A, el Internacional de Porto Alegre, absoluto en 2006 y 2010, visitará el miércoles al Palestino chileno, cuyo mejor desempeño fue ser semifinalista en 1979 y llega ilusionado tras eliminar en tercera fase al Talleres de Córdoba argentino.

El mismo miércoles completarán el grupo A el peruano Alianza Lima, que se enfrentará con el tetracampeón River Plate (1986, 1996, 2015, 2018).

Todos los integrantes del grupo E debutarán el día 6.

El Atlético Mineiro, campeón en 2013, recibirá al Cerro Porteño paraguayo, mientras el Zamora FC venezolano hará lo propio ante el tricampeón, el Nacional uruguayo.

Mientras que el jueves el Huracán argentino recibirá al bicampeón Cruzeiro y el Deportivo Lara venezolano será local ante el ecuatoriano Emelec, ambos choques por el grupo B.

La clasificación de goleadores la encabezan el argentino Adrián Martínez, del Libertad, y el brasileño Ricardo Oliveira, del Atlético Mineiro, con cuatro goles cada uno.

Fase de grupos, primera fecha

05.03 Godoy Cruz (ARG) – Olimpia (PAR) Grupo C
05.03 Melgar (PER) – San Lorenzo (ARG) Grupo F
05.03 San José (BOL) – Flamengo (BRA) Grupo D
05.03 Deportes Tolima (COL) – Atlético Paranaense (BRA) Grupo G
05.03 Wilstermann (BOL) – Boca Juniors (ARG) Grupo G
05.03 Libertad (PAR) – Universidad Católica (CHI) Grupo H
06.03 Palestino (CHI) – Internacional (BRA) Grupo A
06.03 Universidad de Concepción (CHI) – Sporting Cristal (PER) Grupo C
06.03 Atlético Mineiro (BRA) – Cerro Porteño (PAR) Grupo E
06.03 Alianza Lima (PER) – River Plate (ARG) Grupo A
06.03 Zamora (VEN) – Nacional (URU) Grupo E
06.03 Rosario Central (ARG) – Gremio (BRA) Grupo H
06.03 Junior (COL) – Palmeiras (BRA) Grupo F
07.03 Huracán (ARG) – Cruzeiro (BRA) Grupo B
07.03 Liga de Quito (ECU) – Peñarol (URU) Grupo D
07.03 Deportivo Lara (VEN) – Emelec (ECU) Grupo B.

EFE
Foto: Prensa Zamora FC
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2019

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos