Copa SudamericanaCopasInternacional

Emparejamientos de la Copa Sudamericana 2015

sudamericana_2015_sorteo_efe_877x452

32 equipos de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela quedaron emparejados para dar comienzo a la decimocuarta edición de la Copa Sudamericana, que comenzará el 12 de agosto y terminará el 9 de diciembre.

En el torneo, cuyo último campeón fue River Plate en 2014, participarán 47 equipos.

El segundo torneo de clubes más importante del continente comenzará, como ya es habitual, con eliminatorias directas entre equipos de dos zonas geográficas, que se extenderán hasta el 26 de agosto.

La zona del Sur la componen entidades de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay y la Norte reunirá a representantes de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Intervendrán cuatro equipos por cada uno de esos países.

En la primera fase del torneo se eliminarán los 32 conjuntos de las zonas Norte y Sur.

De cada zona saldrán ocho para la segunda etapa, que transcurrirá entre el 9 y el 16 de septiembre y en la que se sumarán los equipos argentinos y brasileños, que se cruzarán primero entre sí.

Argentina contará con seis equipos y Brasil con ocho.

River Plate, en su condición de campeón del año pasado, será el séptimo equipo argentino.

Los octavos de final se jugarán entre el 23 y el 30 de septiembre.

Los cuartos de final transcurrirán del 21 al 28 de octubre.

Las semifinales se jugarán entre el 4 y el 25 de noviembre y las finales entre el 2 y el 9 de diciembre.

PRIMERA FASE

Zona Sur

G1. Juventud Las Piedras (URU) – Potosí (BOL)
G2. Oriente Petrolero (BOL) – Nacional (URU)
G3. Santiago Wanderers (CHI) – Libertad (PAR)
G4. Nacional (PAR) – Universidad de Concepción (CHI)
G5. Defensor Sporting (URU) – Bolívar (BOL)
G6. Universidad Católica (CHI) – Danubio (URU)
G7. Olimpia (PAR) – Huachipato (CHI)
G8. Aurora (BOL) – Sportivo Luqueño (PAR)

Zona Norte

G9. Carabobo (VEN) – Deportes Tolima (COL)
G10. Universidad Católica (ECU) – Deportivo La Guaira (VEN)
G11. León de Huánuco (PER) – Emelec (ECU)
G12. Atlético Junior (COL) – Melgar (PER)
G13. Universitario (PER) – Anzoátegui (VEN)
G14. Zamora (VEN) – Liga de Quito (ECU)
G15. Águilas Doradas (COL) – Comercio (PER)
G16. Liga de Loja (ECU) – Independiente Santa Fe (COL)

SEGUNDA FASE

Ganador G7 – Ganador G15: O6
Ganador G2 – Ganador G16: O3
Ganador G14  – Ganador G4: O1
Ganador G9 – Ganador G12: O13
Ganador G6 – Ganador G3: O9
Ganador G5 – Ganador G13: O2
Ganador G11 – Ganador G1: O14
Ganador G10 – Ganador G8: O4

Brasil 3 – Brasil 8: O5
Brasil 7 – Brasil 2: O10
Brasil 6 – Brasil 4: O8
Brasil 5 – Brasil 1: O12

Belgrano (ARG) – Lanús (ARG): O15
Arsenal (ARG) – Independiente (ARG): O11
Tigre (ARG) – Huracán (ARG): O7
River Plate (ARG) (Último campeón): O16.

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos