La Vinotinto

Calendario del Mundial sub-20

mundial_sub20_2017_sorteo_efe_1349x594

Composición de los grupos y calendario de partidos del Mundial sub-20 de fútbol que se disputará en Corea del Sur, del 20 de mayo al 11 de junio de 2017.

Composición de los grupos

Grupo A: Corea del Sur, Guinea, Argentina e Inglaterra.
Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu y México.
Grupo C: Zambia, Portugal, Irán y Costa Rica.
Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia y Uruguay
Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam y Nueva Zelanda
Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí y Senegal.

Calendario de partidos (horarios de Venezuela)

Ronda de grupos

Sábado 20 mayo

1.00: Venezuela-Alemania (Daejeon)
4.00: Vanuatu-México (Daejeon)
3.30: Argentina-Inglaterra (Jeonju)
7.00: Corea del Sur-Guinea (Jeonju)

Domingo, 21 de mayo

1.00: Zambia-Portugal (Jeju)
4.00: Irán-Costa Rica (Jeju)
4.00: Sudáfrica-Japón (Suwon)
7.00: Italia-Uruguay (Suwon)

Lunes, 22 de mayo

4.00: Francia-Honduras (Cheonan)
4.00: Ecuador-Estados Unidos (Incheon)
7.00: Vietnam-Nueva Zelanda (Cheonan)
7.00: Arabia Saudí-Senegal (Incheon)

Martes, 23 de mayo

4.00: Inglaterra-Guinea (Jeonju)
4.00: Venezuela-Vanuatu (Daejeon)
7.00: Corea del Sur-Argentina (Jeonju)
7.00: México-Alemania (Daejeon)

Miércoles, 24 de mayo

4.00: Zambia-Irán (Jeju)
4.00: Sudáfrica-Italia (Suwon
7.00: Costa Rica-Portugal (Jeju)
7.00: Uruguay-Japón (Suwon)

Jueves, 25 de mayo

4.00: Francia-Vietnam (Cheonan)
4.00: Ecuador-Arabia Saudí (Incheon)
7.00: Nueva Zelanda-Honduras (Cheonan)
7.00: Senegal-Estados Unidos (Incheon)

Viernes, 26 de mayo

4.00: Alemania-Vanuatu (Jeju)
4.00: México-Venezuela (Suwon)
7.00: Guinea-Argentina (Jeju)
7.00: Inglaterra-Corea del Sur (Suwon)

Sábado, 27 de mayo

4.00: Costa Rica-Zambia (Cheonan)
4.00: Portugal-Irán (Incheon)
7.00: Japón-Italia (Cheonan)
7.00: Uruguay-Sudáfrica (Incheon)

Domingo, 28 de mayo

2.00: Honduras-Vietnam (Jeonju)
2.00: Nueva Zelanda-Francia (Daejeon)
5.00: Senegal-Ecuador (Jeonju)
5.00: Estados Unidos-Arabia Saudí (Daejeon)

Octavos de final

Martes, 30 de mayo

4.00: 1ºB – 3ºA/C/D (Daejeon)
7.00: 2ºA – 2ºC (Cheonan)

Miércoles, 31 de mayo

4.00: 1ºD-3ºB/E/F (Suwon)
7.00: 1ºA-3ºC/D/E (Jeonju)
7.00: 1ºC-3ºA/B/F ((Jeju)

Jueves, 1 de junio

3.30: 2ºB-2ºF (Incheon)
7.00: 1ºE-2ºD (Cheonan)
7.00: 1ºF-2ºE (Incheon)

Cuartos de final

Domingo 4 de junio

2.00: Ganador partido 37-Ganador partido 44 (Jeonju)
5.00: Ganador partido 38-Ganador partido 41 (Daejeon)

Lunes, 5 de junio

4.00: Ganador partido 43-Ganador partido 40 (Suwon)
7.00: Ganador partido 42-Ganador partido 39 (Cheonan)

Semifinales

Jueves, 8 de junio

4.00: Ganador partido 45-Ganador partido 46 (Daejeon)
7.00: Ganador partido 47-Ganador partido 48 (Jeonju)

Tercer lugar

Domingo 11 junio

2.30: Perdedor semifinal 1-perdedor semifinal 2 (Suwon)

Final

Domingo 11 de junio

6.00: Ganador semifinal 1-ganador semifinal 2 (Suwon).

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos