La Conmebol definió el calendario de partidos de la Copa América 2021, en la que la Vinotinto disputará el duelo inaugural ante Brasil el 13 de junio.
Venezuela se medirá al cuadro amazónico en el estadio Mané Garrincha de Brasilia, a las 5 de la tarde, hora venezolana.
El siguiente duelo de la escuadra nacional en el grupo B será el 17 de junio, en el estadio Olímpico de Goiania ante Colombia.
El 20 de junio, la Vinotinto enfrentará en el Nilton Santos de Río de Janeiro a Ecuador. El 23 de junio, será el día libre, correspondiente a la cuarta jornada del grupo.
La fase de grupos para la selección venezolana terminará el 27 de junio, en Brasilia, ante Perú.
Calendario Copa América Brasil 2021 – Horarios de Venezuela
Fase de grupos
13 junio
B Brasil vs. Venezuela – Brasilia – 5:00 pm
B Colombia vs. Ecuador – Cuiabá – 8:00 pm
14 junio
A Argentina vs. Chile – Río de Janeiro (Nilton Santos) – 5:00 pm
A Paraguay vs. Bolivia – Goiania – 8:00 pm
17 junio
B Colombia vs. Venezuela – Goiania – 5:00 pm
B Brasil vs. Perú – Río de Janeiro (Nilton Santos) – 8:00 pm
18 junio
A Chile vs. Bolivia – Cuiabá – 5:00 pm
A Argentina vs. Uruguay – Brasilia – 8:00 pm
20 junio
B Venezuela vs. Ecuador – Río de Janeiro (Nilton Santos) – 5:00 pm
B Colombia vs. Perú – Goiania – 8:00 pm
21 junio
A Uruguay vs. Chile – Cuiabá – 5:00 pm
A Argentina vs. Paraguay – Brasilia – 8:00 pm
23 junio
B Ecuador vs. Perú – Goiania – 5:00 pm
B Brasil vs. Colombia – Río de Janeiro (Nilton Santos) – 8:00 pm
24 junio
A Bolivia vs. Uruguay – Cuiabá – 5:00 pm
A Chile vs. Paraguay – Brasilia – 8:00 pm
27 junio
B Brasil vs. Ecuador – Goiania – 5:00 pm
B Venezuela vs. Perú – Brasilia – 5:00 pm
28 junio
A Bolivia vs. Argentina – Cuiabá – 8:00 pm
A Uruguay vs. Paraguay – Río de Janeiro (Nilton Santos) – 8:00 pm
Cuartos de final
2 julio
P21 Segundo B vs. Tercero A – Goiania – 5:00 pm
P22 Primero B vs. Cuarto A – Río de Janeiro (Nilton Santos) – 8:00 pm
3 julio
P23 Segundo A vs. Tercero B – Brasilia – 6:00 pm
P24 Primero A vs. Cuarto B – Goiania – 9:00 pm
Semifinales
5 julio
P25 Ganador 22 vs. Ganador 21 – Río de Janeiro (Nilton Santos) – 7:00 pm
6 julio
P26 Ganador 24 vs. Ganador 23 – Brasilia – 9:00 pm
Tercer lugar
9 julio
Perdedor 26 vs. Perdedor 25 – Brasilia – 8:00 pm
Final
10 julio
Ganador 26 vs. Ganador 25 – Río de Janeiro (Maracaná) – 8:00 pm
Lavinotinto.com
Foto: Conmebol