Internacional

Sorteada la tercera eliminatoria de la Champions

Alexander+Gonzalez-Zimbio-com3-640x320

La UEFA sorteó este viernes la tercera eliminatoria de la Liga de Campeones, que se jugará el 28/29 de julio la ida y 4/5 de agosto la vuelta, en la que destacan los enfrentamientos Fenerbahce-Shakhtar Donetsk, Young Boys-Mónaco y Rapid de Viena-Ajax de Amsterdam.

Aunque todavía deben disputarse los encuentros de vuelta de la segunda eliminatoria, que se resolverán la semana que viene entre el 21 y el 22 de julio, el secretario general de la UEFA, Gianni Infantino, y el director de competiciones, Giorgio Marchetti, sortearon los enfrentamientos en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

El Mónaco, que entra en esta fase en la competición después de haber llegado a los cuartos de final en la pasada temporada, quedó emparejado con el Young Boys suizo, que actuará como local en el partido de ida.

El Shakhtar ucraniano y el Basilea suizo, debutantes también en esta fase este año después de alcanzar los octavos de final de la última edición, se medirán respectivamente al Fenerbahce turco y al ganador de la eliminatoria que deben completar el Sarajevo y el Lech Poznan polaco, con ventaja para éste por 0-2 en la ida.

El Ajax de Amsterdam, cuatro veces campeón de Europa, se jugará el pase a la última eliminatoria previa frente al Rapid de Viena austríaco.

La UEFA sorteará esta última eliminatoria el 7 de agosto en Nyon y en ella se sumarán a la competición el Manchester United (ING), el Valencia (ESP), el Bayer 04 Leverkusen (GER), el Sporting de Portugal (POR) y el Lazio (ITA).

El resultado completo del sorteo de la tercera eliminatoria es el siguiente:

– Ruta “Champions”

Sarajevo (BIH)/ Lech Poznan (POL) – Basilea (SUI)

Ludogorets Razgrad (BUL)/ Milsami (MDA) – Skënderbeu (ALB)/Crusaders (NIR)

Ventspils (LVA)/Helsinki(FIN) – Maribor (SVN)/ Astana (KAZ)

Celtic (SCO)/Stjarnan (ISL) – Qarabag (AZE)/Rudar Pljevlja (MNE)

Trencín (SVK)/ Steaua (ROU) – Partizan (SRB)/ Dila (GEO)

Midtjylland (DEN)/Lincoln (GIB) – APOEL (CYP)/Vardar (MKD)

Hibernians (MLT)/ M. Tel-Aviv (ISR) – Viktoria Plzen (CZE)

Dinamo Zagreb (CRO)/ Fola (LUX) – Molde (NOR)/ Pyunik (ARM)

TNS (WAL)/Videoton (HUN) – BATE (BLR)/Dundalk (IRL)

Salzburgo (AUT) – Malmoe (SUE)/ Zalgiris (LTU)

– Ruta Liga

Panathinaikos (GRE) – Brujas (BEL)

Young Boys (SUI) – Mónaco (FRA)

CSKA Moscú (RUS) – Sparta Praga (CZE)

Rapid Viena (AUT) – Ajax Amsterdam (HOL)

Fenerbahce (TUR) – Shakhtar Donetsk (UCR).

EFE
Foto: Archivo
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos