FútbolInternacional

Semana de octavos de final de la Sudamericana

copa_sudamericana_2013_lanus_u_chile_efe_656x340

La Universidad de Chile y River Plate tendrán esta semana que superar los resultados adversos en la ida de los octavos de final de la Copa Sudamericana, si quieren avanzar a la fase de los ocho mejores en una semana en la que debuta el Sao Paulo, actual campeón.

La empresa más difícil la tendrá la U, ya que los chilenos, campeones del torneo en el 2011, tienen que remontar el 4-0 que le asestó el Lanús argentino el miércoles pasado en Buenos Aires.

Para el partido de este miércoles en Santiago, los universitarios no podrán contar con el guardameta Johnny Herrera ni el centrocampista Rodrigo Rojas, expulsados en la ida.

El ganador de esta serie se medirá en cuartos con el mejor del pulso entre el River Plate y la Liga de Loja.

A comparación de lo que tiene que hacer la U para pasar de ronda, lo de River el próximo jueves es menos complicado, pero no se deberá fiar de un Liga de Loja que ha mostrado que sabe sacar resultados de visitante.

copa_sudamericana_2013_liga_loja_river_1_efe_656x340

River tiene la tranquilidad de que con un 1-0 pasará a enfrentar a Lanús o la U, por el gol anotado en territorio ecuatoriano.

El Sao Paulo, campeón en 2012, debutará en la Copa Sudamericana este jueves en su cancha ante la Universidad Católica chilena.

Los paulistas, nuevamente bajo la dirección de Muricy Ramalho, han subido su nivel y mejorado sus resultados tras un pésimo comienzo en el Campeonato Brasileño.

El ganador de esta llave, que tendrá su vuelta el próximo 23 de octubre, enfrentará en cuartos al vencedor entre el Atlético Nacional colombiano y el Bahía brasileño.

Un triple cruce brasileño-colombiano se dará en el complemento de la ida de los octavos de final: Coritiba recibirá al Itagüí el martes; Ponte Preta hará lo propio contra el Deportivo Pasto el miércoles y el Atlético Nacional será local contra el Bahía el jueves.

El Coritiba, que cuenta con el ex jugador de la selección brasileña Alex como máxima figura y que dejó en el camino al Vitória en la segunda fase, se medirá con un Itagüí debutante absoluto y que eliminó al River Plate uruguayo.

El ganador de esta serie, que tiene su encuentro de vuelta el 24 de octubre, se las verá en cuartos con el ganador del mano a mano entre el Libertad paraguayo y el Sport Recife brasileño.

El Ponte Preta, en el que se destaca el zaguero peruano Luis Advíncula, recibirá a un Pasto que se deshizo del Colo Colo chileno, con una gran demostración de efectividad de su delantero uruguayo Julián Lalinde.

copa_sudamericana_2013_la_equidad_velez_efe_656x340

Tras el segundo partido de la serie, a llevarse a cabo el 22 de octubre, se conocerá si Ponte Preta o Pasto enfrentarán al Vélez Sarsfield argentino o al Equidad colombiano, que definen su serie el 2 de octubre en Buenos Aires.

Atlético Nacional, que dejó por fuera al Guaraní paraguayo, será anfitrión del Bahía, del veterano Obina, en una serie que tendrá su definición el 24 de octubre.

Libertad, el único equipo paraguayo sobreviviente en los octavos de final tras eliminar al Mineros venezolano, recibirá al Sport Recife brasileño, que se impuso al Náutico, en una serie con vuelta el 23 de octubre.

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos