Buscar
Suscríbete
Suscríbete a nuestro boletín

Mantente al tanto de lo último en lavinotinto.com

Resultados, goles y clasificación de la segunda jornada de la Copa Venezuela 2024

Entre el miércoles y el jueves se disputaron los diez partidos correspondientes a la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Venezuela 2024.

Yaracuyanos FC 0-1 Academia Puerto Cabello – Miércoles 12 junio
Goles: Gabriel Monjes 31′
Árbitro: Javier Montoya (Yaracuy)
Estadio: Florentino Oropeza, San Felipe

Portuguesa FC 1-2 Zamora FC – Jueves 13 junio
Goles: Yoel Daboín 45+2′ – Aitor López 51′ Yackson Rivas 63′
Árbitro: Yordwin Silva (Lara)
Estadio: Farid Richa, Barquisimeto

Atlético El Vigía 1-2 Inter de Barinas – Jueves 13 junio
Goles: Gabriel Arévalo 81′ – César Magallán 42′ Darwin Gómez 78′
Árbitro: Andrea Vargas (Mérida)
Estadio: Ramón Hernández, El Vigía

Anzoátegui FC 1-0 UCV FC – Jueves 13 junio
Goles: Guillermo Marín 43′
Árbitro: Stalin Rondón (Anzoátegui)
Estadio: Club Barcelona Sport, Barcelona

Trujillanos FC 2-0 Rayo Zuliano – Jueves 13 junio
Goles: Luis Annese 35′ Carlos Gil 44′
Árbitro: José Uzcátegui (Trujillo)
Estadio: José Alberto Pérez, Valera

Angostura FC 0-1 Bolívar SC – Jueves 13 junio
Goles: Juan Machuca 90′
Árbitro: Darling Navas (Bolívar)
Estadio: Ricardo Tulio Maya, Ciudad Bolívar

Aragua FC 0-0 Marítimo de La Guaira – Jueves 13 junio
Árbitro: Mario Santilli (Aragua)
Estadio: Hermanos Ghersi, Maracay

Caracas FC 2-1 Metropolitanos FC – Jueves 13 junio
Goles: Edwuin Pernía 29′ Ender Echenique 61′ – Marco Bustillo 19′
Árbitro: Aaron Sánchez (Distrito Capital)
Estadio: Olímpico, Caracas

Deportivo Táchira 5-1 Ureña SC – Jueves 13 junio
Goles: Anthony Uribe 6′ 51′ Jean Gutiérrez 22′ Jean Castillo 28′ Yerson Ronaldo Chacón 45+1′ – Kevin Díaz 38′
Árbitro: Carlos Parra (Táchira)
Estadio: Pueblo Nuevo, San Cristóbal

Monagas SC 5-1 Atlético La Cruz – Jueves 13 junio
Goles: Saúl Asibe 25′ Tomás Rodríguez 30′ 45′ José Murillo 68′ 86′ – Jorge Guevara 33′
Árbitro: Gabriel Velásquez (Monagas)
Estadio: Monumental, Maturín

Loading...

Descansan: Deportivo Miranda, Carabobo FC, AIFI de Guayana, Estudiantes de Mérida, Nueva Esparta FC, Real Frontera, Deportivo La Guaira, Academia Rey, Dynamo Puerto, Héroes de Falcón.

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Deportivo Táchira

Lea también