Buscar
Suscríbete
Suscríbete a nuestro boletín

Mantente al tanto de lo último en lavinotinto.com

Resultados, goles y clasificación de la quinta jornada de la Copa Venezuela 2024

Entre el sábado y el domingo se disputaron los diez encuentros correspondientes a la fecha 5 de la fase de grupos de la Copa Venezuela 2024. Bolívar SC, Inter de Barinas, Deportivo La Guaira, Zamora FC, Monagas SC y Atlético La Cruz clasificaron a octavos de final.

Ureña SC 2-1 Deportivo Táchira – Sábado 29 junio
Goles: Joseph Moreno 20′ p Ángel Belmonte 36′ – Haibrany Ruiz Díaz 25′
Árbitro: Jack Molina (Táchira)
Estadio: El Caney, Ureña

Inter de Barinas 2-1 Atlético El Vigía – Domingo 30 junio
Goles: Diego Rodríguez 64′ Isaí Valladares 80′ – Yorlan Carmona 75′
Árbitro: José Maya (Barinas)
Estadio: Tito Salas, Sabaneta

Zamora FC 0-1 Portuguesa FC – Domingo 30 junio
Goles: Nicolás Pantaleone 14′
Árbitro: Franklin Márquez (Barinas)
Estadio: Fuerte Tavacare, Barinas

Metropolitanos FC 2-1 Caracas FC – Domingo 30 junio
Goles: Steven Pabón 22′ Sneider Navarro 90+2′ – Luis Casiani 77′
Árbitro: Alejandro Velásquez (Distrito Capital)
Estadio: Olímpico, Caracas

Rayo Zuliano 3-0 Trujillanos FC – Domingo 30 junio
Goles: Luis Paz 18′ 65′ Gerardo Padrón 74′
Árbitro: Salvador Soto (Zulia)
Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo

Atlético La Cruz 0-0 Monagas SC – Domingo 30 junio
Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)
Estadio: Comanche Bottini, Maturín

Academia Puerto Cabello 3-0 Yaracuyanos FC – Domingo 30 junio
Goles: Marlon Díaz 1′ Raudy Guerrero 26′ p Diego Osorio 88′
Árbitro: Stefani Escobar (Carabobo)
Estadio: La Bombonerita, Puerto Cabello

Bolívar SC 0-0 Angostura FC – Domingo 30 junio
Árbitro: Carlos Marabay (Bolívar)
Estadio: CTE Cachamay, Puerto Ordaz

Marítimo de La Guaira 2-2 Aragua FC – Domingo 30 junio
Goles: Víctor Coppola 4′ Ray Montaño 29′ – Elijah Pacheco 14′ Grey Montiel 46′
Árbitro: Reyes Soto (Cojedes)
Estadio: Camuri Chico, Caraballeda

Loading...

UCV FC 0-0 Anzoátegui FC – Domingo 30 junio
Árbitro: Aaron Sánchez (Distrito Capital)
Estadio: Olímpico, Caracas

Descansan: Deportivo Miranda, Carabobo FC, AIFI de Guayana, Estudiantes de Mérida, Nueva Esparta FC, Real Frontera, Deportivo La Guaira, Academia Rey, Dynamo Puerto, Héroes de Falcón

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Monagas SC

Lea también