Internacional

Listas de convocados del grupo D de Rusia 2018

argentina_formacion_haiti_2018_efe_1349x594

A continuación, las listas oficiales de jugadores del grupo D del Mundial Rusia 2018.

ARGENTINA

Porteros
1. Nahuel GUZMÁN — 10.02.86 — Tigres (MEX)
12. Franco ARMANI — 16.10.86 — River Plate
23. Wilfredo CABALLERO — 28.09.81 — Chelsea (ING)
Defensas
2. Gabriel MERCADO — 18.03.87 — Sevilla (ESP)
3. Nicolás TAGLIAFICO — 31.08.92 — Ajax (HOL)
4. Cristian ANSALDI — 20.09.86 — Torino (ITA)
6. Federico FAZIO — 17.03.87 — Roma (ITA)
8. Marcos ACUÑA — 28.10.91 — Sporting Lisboa (POR)
16. Marcos ROJO — 20.03.90 — Manchester Utd (ING)
17. Nicolás OTAMENDI — 12.02.88 — Manchester City (ING)
Medios
5. Lucas BIGLIA — 30.01.86 — Milán (ITA)
7. Éver BANEGA — 29.06.88 — Sevilla (ESP)
11. Ángel DI MARÍA — 14.02.88 — PSG (FRA)
13. Maximiliano MEZA — 15.01.92 — Independiente
14. Javier MASCHERANO — 08.06.84 — Hebei Fortune (CHN)
15. Manuel LANZINI — 15.02.93 — West Ham (ING)
18. Eduardo SALVIO — 13.07.90 — Benfica (POR)
20. Giovani LO CELSO — 09.04.96 — PSG (FRA)
22. Cristian PAVÓN — 21.01.96 — Boca Juniors
Delanteros
9. Gonzalo HIGUAÍN — 10.12.87 — Juventus (ITA)
10. Lionel MESSI — 24.06.87 — Barcelona (ESP)
19. Sergio AGÜERO — 02.06.88 — Manchester City (ING)
21. Paulo DYBALA — 15.11.93 — Juventus (ITA)
Entrenador: Jorge Sampaoli (13.03.1960)

ISLANDIA

Porteros
1. Hannes HALLDORSSON — 27.04.84 — Randers (DIN)
12. Frederik SCHRAM — 19.01.95 — Roskilde (DIN)
13. Runar RUNARSSON — 18.02.95 — Nordsjaelland (DEN)
Defensas
2. Birkir SAEVARSSON — 11.11.84 — Valur Reykjavik
5. Sverrir INGASON — 05.08.93 — FC Rostov (RUS)
6. Ragnar SIGURDSSON — 19.06.86 — FC Rostov (RUS)
14. Kari ARNASON — 13.10.82 — Aberdeen (SCO)
15. Holmar EYJOLFSSON — 06.08.90 — Levski Sofia (BUL)
18. Hordur MAGNUSSON — 11.02.93 — Bristol City (ING)
Medios
3. Samuel FRIDJONSSON — 22.02.96 — Valerenga (NOR)
4. Albert GUDMUNDSSON — 15.06.97 — PSV Eindhoven (HOL)
7. Johann GUDMUNDSSON — 27.10.90 — Burnley (ING)
8. Birkir BJARNASON — 27.05.88 — Aston Villa (ING)
10. Gylfi SIGURDSSON — 08.09.89 — Everton (ING)
16. Olafur SKULASON — 01.04.83 — Karabukspor (TUR)
17. Aron GUNNARSSON — 22.04.89 — Cardiff City (WAL)
19. Rurik GISLASON — 25.02.88 — Sandhausen (GER)
20. Emil HALLFREDSSON — 29.06.84 — Udinese (ITA)
21. Arnor TRAUSTASON — 30.04.93 — Malmoe (SWE)
Delanteros
9. Bjorn SIGURDARSON — 26.02.91 — FC Rostov (RUS)
11. Alfred FINNBOGASON — 01.02.89 — Augsburgo (GER)
22. Jon BODVARSSON — 25.05.92 — Reading (ING)
23. Ari SKULASON — 14.05.87 — Lokeren (BEL)
Entrenador: Heimir Hallgrimsson (ISL) (10.06.1967)

Loading...

CROACIA

Porteros
1. Dominik LIVAKOVIC — 09.01.95 — Dinamo Zagreb
12. Lovre KALINIC — 03.04.90 — Gent (BEL)
23. Danijel SUBASIC — 27.10.84 — Mónaco (FRA)
Defensas
2. Sime VRSALJKO — 10.01.92 — Atlético Madrid (ESP)
3. Ivan STRINIC — 17.07.87 — Sampdoria (ITA)
5. Vedran CORLUKA — 05.02.86 — Lokomotiv Moscú (RUS)
.6. Dejan LOVREN — 05.07.89 — Liverpool (ING)
13. Tin JEDVAJ — 28.11.95 — Bayer Leverkusen (GER)
15. Duje CALETA-CAR — 17.09.96 — RB Salzburgo (AUT)
21. Domagoj VIDA — 29.04.89 — Besiktas (TUR)
22. Josip PIVARIC — 30.01.89 — Dinamo Kiev (UKR)
Medios
7. Ivan RAKITIC — 10.03.88 — Barcelona (ESP)
8. Mateo KOVACIC — 06.05.94 — Real Madrid (ESP)
10. Luka MODRIC — 09.09.85 — Real Madrid (ESP)
11. Marcelo BROZOVIC — 16.11.92 — Inter Milán (ITA)
14. Filip BRADARIC — 11.01.92 — Rijeka
19. Milan BADELJ — 25.02.89 — Fiorentina (ITA)
Delanteros
4. Ivan PERISIC — 02.02.89 — Inter Milán (ITA)
9. Andrej KRAMARIC — 19.06.91 — Hoffenheim (GER)
16. Nikola KALINIC — 05.01.88 — Milan (ITA)
17. Mario MANDZUKIC — 21.05.86 — Juventus (ITA)
18. Antge REBIC — 21.09.93 — E. Fráncfort (GER)
20. Marko PJACA — 06.05.95 — Schalke 04 (GER)
Entrenador: Zlatko Dalic (CRO) (26.10.1966)

NIGERIA

Porteros
1. Ikechukwu EZENWA — 16.10.88 — Enyimba
16. Daniel AKPEYI — 08.03.86 — Chippa United (RSA)
23. Francis UZOHO — 28.10.98 — Deportivo (ESP)
Defensas
2. Bryan IDOWU — 18.05.92 — Amkar Perm (RUS)
3. Elderson ECHIEJILE — 20.01.88 — Círculo Brujas (BEL)
5. William EKONG — 01.09.93 — Bursaspor (TUR)
6. Leon BALOGUN — 28.06.88 — Maguncia (GER)
12. Abdullahi SHEHU — 12.03.93 — Bursaspor (TUR)
20. Chidozie AWAZIEM — 01.01.97 — Nantes (FRA)
21. Tyronne EBUEHI — 16.12.95 — La Haya (HOL)
22. Kenneth OMERUO — 17.10.93 — Kasimpasa (TUR)
Medios
4. Onyinye NDIDI — 16.12.96 — Leicester (ING)
8. Oghenekaro ETEBO — 09.11.95 — Las Palmas (ESP)
10. John Obi MIKEL — 22.04.87 — Tianjin Teda (CHN)
15. Joel OBI — 22.05.91 — Torino (ITA)
17. Ogenyi ONAZI — 25.12.92 — Trabzonspor (TUR)
19. John OGU — 20.04.88 — Hapoel Be’er Sheeva (ISR)
Delanteros
7. Ahmed MUSA — 14.10.92 — CSKA Moscú (RUS)
9. Odion IGHALO — 16.06.89 — Changchun Yatai (CHN)
11. Victor MOSES — 12.12.90 — Chelsea (ING)
13. Simeon NWANKWO — 07.05.92 — Crotone (ITA)
14. Kelechi IHEANACHO — 10.03.96 — Leicester (ING)
18. Alex IWOBI — 03.05.96 — Arsenal (ING)
Entrenador: Gernot Rohr (GER) (28.06.1953).

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2019

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos