Copa Sudamericana

Equipos venezolanos ya conocen a sus rivales en la Sudamericana

sorteo_copa_sudamericana_2017_1349x594

Los equipos venezolanos que participarán en la Copa Sudamericana que inicia el 28 de febrero ya conocen sus rivales en la competición tras el sorteo realizado en la ciudad paraguaya de Luque.

Dos de los tres conjuntos capitalinos en la Copa se enfrentarán a elencos paraguayos. Caracas FC se medirá a Cerro Porteño, mientras que Estudiantes de Caracas que debuta a nivel internacional, lo hará contra Sol de América.

Atlético Venezuela, otro de los que hará su estreno, chocará frente al Palestino de Chile y el Deportivo Anzóategui fue sorteado con el argentino, Huracán.

La primera fase reunirá a 44 equipos de los 10 países que forman parte de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

De estas eliminatorias, que tendrán partidos de ida y vuelta avanzarán 22 clasificados para la segunda fase.

En ella se incorporarán 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores.

Partidos de la primera fase

G1- Nacional de Potosí (Bolivia)-Sport Huancayo (Perú).

G2- Deportivo Cali (Colombia)-Sportivo Luqueño (Paraguay).

G3- Club Petrolero (Bolivia)-Universidad Católica (Ecuador).

G4- Liga de Quito (Ecuador)-Defensor Sporting (Uruguay).

G5- Everton (Chile)-Patriotas (Colombia).

G6- Estudiantes de Caracas (Venezuela)-Sol de América (Paraguay).

G7- Cerro Porteño (Paraguay)-Caracas FC (Venezuela).

G8- Deportivo Anzoategui (Venezuela)-Huracán (Argentina).

G9- Oriente Petrolero (Bolivia)-Deportivo Cuenca (Ecuador).

G10- Corinthians (Brasil)-Universidad de Chile (Chile).

G11- Independiente (Argentina)-Alianza de Lima (Perú).

G12- Ponte Petra (Brasil)-Gimnasia y Esgrima de la Plata (Argentina).

G13- Boston River (Uruguay)-Comerciantes Unidos (Perú).

G14- Juan Áurich (Perú)-Arsenal (Argentina).

G15- O’Higgins (Chile)-Fuerza Amarilla (Ecuador).

G16- Deportes Tolima (Colombia)-Bolívar (Bolivia).

G17- Palestino (Chile)-Atlético Venezuela (Venezuela).

G18- Sport Recife (Brasil)-Danubio (Uruguay).

G19- Racing de Avellaneda (Argentina)-Águilas (Colombia).

G20- Cruzeiro (Brasil)-Nacional (Paraguay).

G21- Defensa y Justicia (Argentina)-Sao Paulo (Brasil).

G22- Fluminense (Brasil)-Liverpool (Uruguay).

Lavinotinto.com
Foto: EFE

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos