Copa Venezuela

Se cierra la primera fase de Copa Venezuela

real_frontera_deportivo_tachira_copa_venezuela_2016_1349x594

Los dieciseisavos de final de Copa Venezuela cierran entre martes y miércoles con la disputa de los partidos de vuelta de la primera fase con 16 cotejos.

El 26 de julio Deportivo La Guaira recibe a UCV FC, luego de empatar 1-1 en la ida. Mientras que Zulia se mide en Maracaibo con Unión Atlético Falcón al que goleó 0-4 en la ciudad de Coro.

Por otra parte, el 27 de julio, Yaracuyanos FC, Tucanes de Amazonas y Lala FC, los tres equipos de segunda división que vencieron a elencos de primera, buscarán mantener la ventaja y avanzar a octavos de final.

La oncena de primera división más comprometida ante los de la categoría de plata del fútbol nacional es el Caracas FC que deberá remontar un 2-0 contra Tucanes.

Martes 26 de julio

Deportivo La Guaira – UCV FC
Ida: UCV FC 1-1 Deportivo La Guaira
Árbitro: Marcos Suárez (Barinas).
Estadio: Metropolitano, Barquisimeto.
Hora: 4:00 pm.

Zulia FC – Unión Atlético Falcón
Ida: UA Falcón 0-4 Zulia FC
Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo.
Hora: 3:30 pm.

Miércoles 27 de julio

Titanes FC – Atlético El Vigía FC
Ida: Atlético El Vigía FC 3-0 Titanes FC
Estadio: La Rotaria, Maracaibo.
Hora: 3:30 pm.

Caracas FC – Tucanes de Amazonas
Ida: Tucanes de Amazonas 2-0 Caracas FC
Estadio: Cocodrilos Sport Park, Caracas.
Hora: 4:00 pm.

Mineros de Guayana – Angostura FC
Ida: Angostura FC 2-4 Mineros de Guayana
Estadio: CTE Cachamay, Puerto Ordaz.
Hora: 6:00 pm.

Aragua FC – Metropolitanos FC
Ida: Metropolitanos FC 1-1 Aragua FC
Estadio: Giuseppe Antonelli, Maracay.
Hora: 3:30 pm.

Monagas SC – Diamantes de Guayana
Ida: Diamantes de Guayana 1-2 Monagas SC
Estadio: Monumental, Maturín.
Hora: 4:00 pm.

Estudiantes de Caracas – Lala FC
Ida: Lala FC 4-2 Estudiantes de Caracas
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas.
Hora: 4:00 pm.

Deportivo Táchira – Real Frontera SC
Ida: Real Frontera SC 0-2 Deportivo Táchira
Estadio: Pueblo Nuevo, San Critóbal.
Hora: 6:00 pm.

Zamora FC – Atlético Socopó
Ida: Atlético Socopó 2-2 Zamora FC
Estadio: Agustín Tovar, Barinas.
Hora: 7:30 pm.

Carabobo FC – Yaracuyanos FC
Ida: Yaracuyanos FC 1-0 Carabobo FC
Estadio: Misael Delgado, Valencia.
Hora: 7:00 pm.

Atlético Venezuela – Petroleros de Anzoátegui
Ida: Petroleros de Anzoátegui 1-2 Atlético Venezuela
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas.
Hora: 4:00 pm.

Portuguesa FC – Llaneros de Guanare
Ida: Llaneros de Guanare 1-2 Portuguesa FC
Estadio: José Antonio Páez, Acarigua.
Hora: 4:00 pm.

Deportivo Lara – Academia Puerto Cabello
Ida: Academia Puerto Cabello 0-0 Deportivo Lara
Estadio: Metropolitano, Barquisimeto.
Hora: 4:00 pm.

Deportivo JBL del Zulia – Trujillanos FC
Ida: Trujillanos FC 0-1 Deportivo JBL del Zulia
Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo.
Hora: 3:00 pm.

Deportivo Anzoátegui – Margarita FC
Ida: Margarita FC 0-2 Deportivo Anzoátegui
Árbitro: Juan Cabeza (Miranda).
Estadio: José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz.
Hora: 5:00 pm.

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Deportivo Táchira

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos