Copa Venezuela

La Copa Venezuela abre el telón con siete partidos

leonel_vielma_estudiantes_de_merida_copa_venezuela_2016_1349x594

La Copa Venezuela 2016 inicia su fase previa este martes 28 de junio con los cotejos de ida de siete encuentros a lo largo del territorio nacional en duelos entre conjuntos de primera y segunda división, a excepción del que enfrentará a Estudiantes de Caracas ante Petare FC.

En el grupo Centro Oriental de la competición parten como favoritos Atlético Venezuela y Monagas SC, que estrenan nuevos directores técnicos y culminaron el torneo Apertura en la parte baja de la tabla, pero lograron confeccionar planteles llamados a competir en el torneo Clausura.

Sin embargo, Arroceros de Calabozo es un rival incomodo que ya eliminó en anteriores ediciones a elencos de primera división.

El partido que cierra el grupo entre Estudiantes de Caracas y Petare FC, luce parejo, ambas oncenas no vienen de un buen torneo Apertura y tienen como misión común mejorar de cara al torneo Clausura para evitar el descenso, la escuadra académica culminó invicto sus partidos de pretemporada, mientras que en los parroquiales realizará su debut el estratega Louey Salah.

El grupo centro occidental abre con cuatro cruces entre clubes de primera y segunda división, destacando el clásico entre Real Frontera SC y Ureña SC, la escuadra fronteriza dirigida técnicamente por Edwin Quilaguri intentará sorprender a “Los Azucareros” que sufrieron las bajas de jugadores importantes como Engelberth  Briceño y Leonel Vielma.

Estudiantes de Mérida, Portuguesa FC y Llaneros de Guanare serán los otros conjuntos de primera división llamados a cumplir con el favoritismo en sus  respectivas llaves ante Titanes FC, Policía de Lara y Potros de Barinas.

Los partidos de vuelta están programados a realizarse el 6 de julio.

Grupo Centro Oriental

G1 Arroceros de Calabozo – Atlético Venezuela
Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda).
Estadio: Alfredo Simonpietri, Calabozo.
Hora: 3:00 pm

G2 Gran Valencia FC – Monagas SC
Árbitro: Cesar Tejeda (Yaracuy).
Estadio: Misael Delgado, Valencia.
Hora: 3:00 pm

G3 Estudiantes de Caracas – Petare FC
Árbitro: Anderson Tovar (Distrito Capital).
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas.
Hora: 3:30 pm

Grupo Centro Occidental

G1 Real Frontera SC – Ureña SC
Árbitro: Yilbert Bermúdez (Táchira).
Estadio: Pedro Chávez, San Antonio.
Hora: 3:30 pm

G2 Titanes FC – Estudiantes de Mérida
Árbitro: Jesús Estrada (Falcón).
Estadio: Complejo Deportivo La Rotaria, Maracaibo.
Hora: 3:00 pm

G3 Policía de Lara – Portuguesa FC
Árbitro: Edixon España (Zulia).
Estadio: Farid Richa, Barquisimeto.
Hora: 3:00 pm

G4 Potros de Barinas – Llaneros de Guanare
Árbitro: Leonardo Caripa (Lara).
Estadio: Reinaldo Melo, Barinas.
Hora: 3:00 pm

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Estudiantes de Mérida

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos