Copa SudamericanaFútbol

Zamora y Llaneros tendrán una semana decisiva en la Sudamericana

sudamericana_2020_llaneros_liverpool_formacion_prensallaneros_1349x594

Quince partidos, cuatro que definirán el pase a la fase de grupos de la Copa Libertadores y once que decidirán el cupo a la segunda ronda de la Copa Sudamericana, protagonizarán esta semana equipos de los diez países de la Conmebol.

La Copa Libertadores conocerá a los cuatro clubes que se instalarán en los grupos H (Atlético Tucumán o Independiente Medellín), A (Cerro Porteño o Barcelona), E (Internacional o Deportes Tolima) y B (Guaraní o Palestino).

Y la cosa no está clara para ninguno ya que en los partidos de ida la ventaja fue pírrica y, en el caso del Internacional y Tolima, este se zanjó con un empate sin goles por lo que las series están para cualquiera.

El Medellín y el Barcelona se impusieron en la ida por 1-0 al Tucumán y al Cerro Porteño, que deberán ganar en casa si quieren seguir con vida en el torneo. El empate favorece a los visitantes.

Mientras que en Asunción, el Guaraní buscará un triunfo ante su afición luego de la victoria por 0-1 que obtuvo en Chile ante el Palestino, que jugará con el cuchillo entre los dientes para igualar la serie.

En la Copa Sudamericana 22 equipos saldrán por el boleto a la segunda fase del certamen.

De estos tienen prácticamente un pie en dicha instancia el brasileño Bahia y el argentino Lanús, que golearon por 3-0 en la ida al Nacional paraguayo y a la Universidad Católica ecuatoriana, respectivamente, por lo que sus rivales deberán obrar el milagro y sacarles del bolsillo una clasificación que parece ya encarrilada.

Loading...

Otros que llegan algo aliviados son el Liverpool uruguayo, que ganó por 0-2 al Llaneros de Guanare venezolano, al que ahora enfrentará en casa; y el peruano Cusco que venció por 2-0 al chileno Audax Italiano.

El venezolano Zamora FC viajará a Uruguay para intentar defender el 1-0 de ventaja ante el Plaza Colonia.

Copa Libertadores, partidos de vuelta tercera fase

25.02
Atlético Tucumán (ARG) – Independiente Medellín (COL)

26.02
Cerro Porteño (PAR) – Barcelona (ECU)
Internacional (BRA) – Deportes Tolima (COL)

27.02
Guaraní (PAR) – Palestino (CHI)

Copa Sudamericana, partidos de vuelta de la primera fase

25.02
River Plate (URU) – Atlético Grau (PER)
Goiás (BRA) – Sol de América (PAR)
Sport Huancayo (PER) – Argentinos Juniors (ARG)
River Plate (PAR) – Deportivo Cali (COL)

26.02
Nacional (PAR) – Bahía (BRA)
Liverpool (URU) – Llaneros (VEN) 
Deportivo Pasto (COL) – Huachipato (CHI)
Universidad Católica (ECU) – Lanús (ARG)

27.02
Plaza Colonia (URU) – Zamora (VEN) 
Fortaleza (BRA) – Independiente (ARG)
Audax Italiano (CHI) – Cusco (PER).

EFE
Foto: Archivo
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2019

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos