Copa Sudamericana

Se realizó el sorteo Copa Sudamericana

logosudamericana340

Luego de que se lograra realizar el sorteo
de la Copa Sudamericana, los equipos
venezolanos Deportivo Anzoátegui,
Yaracuyanos y Trujillanos, ya conocen
sus rivales para su próxima participación
en el torneo internacional.

El secretario general de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), Eduardo Deluca, explicó que el torneo mantiene el formato del año pasado, con ocho equipos de Brasil, seis de Argentina y tres de cada una de las otras ocho asociaciones que integran el organismo.

A ellos se unirá el último campeón, el Independiente argentino, que comenzará su andadura en los octavos de final, que se disputarán entre el 28 de septiembre y el 19 de octubre.

Los cuartos de final se jugarán entre el 26 de octubre y el 9 de noviembre, las semifinales entre el 23 y el 30 de ese mismo mes, y las finales el 7 y el 14 de diciembre.

El ganador de la Sudamericana disputará el año próximo la Recopa Sudamericana contra el Santos brasileño, vencedor de la Libertadores 2011, y la Copa Suruga Bank frente al titular de la Copa J-League japonesa.

Además, se clasificará directamente para la primera fase de la Copa Libertadores del año próximo, así como para la fase final de la Sudamericana 2012.

Los dirigentes de la Conmebol informaron que hay negociaciones en marcha para reeditar la Copa Interamericana contra el campeón del torneo de clubes de la Concacaf.

            Primera Fase:

Ocho equipos clasificados en segundo lugar, excepto los de Argentina y Brasil, se cruzan con otros ocho terceros. Los citados en primer lugar parten como locales:

           

      A) San José (BOL)           – Nacional (PAR)

      B) Uni. César Vallejo (PER) – Independiente Santa Fe (COL)

      C) Chile 3                  – Fénix (URU)

  D) Deportivo Quito (ECU) – Deportivo Anzoátegui (VEN)

   E) Olimpia (PAR)       – The Strongest (BOL)

  F) Equidad CD (COL)         – Juan Aurich (PER)

 G) Bella Vista (URU)        – Universidad Católica (CHI)

 H) Yaracuyanos (VEN)        – Liga de Quito (ECU).

           

            Segunda Fase:

Los ocho ganadores de la primera fase se enfrentan a los ocho mejores clasificados. No intervienen equipos de Argentina y Brasil.

Los locales son los citados en primer lugar:

             Ganador A. Aurora (BOL)            – Ganador 14

            Ganador B. Deportivo Cali (COL)    – 8

            Ganador C. Nacional (URU)          – 2

            Ganador D. Universitario (PER)     – 6

            Ganador E. Emelec (ECU)            – 10

            Ganador F. Libertad (PAR)          – 4

            Ganador G. Deportivo Iquique (CHI) – 16

            Ganador H. Trujillanos (VEN)       – 12

            Segunda Fase-Argentina:

            Argentinos – Vélez (ganador 1)

            Arsenal    – Estudiantes (7)

            Lanús      – Godoy Cruz (11)

            Independiente ya es ganador 5

            Segunda Fase-Brasil:

             Flamengo         – Atlético Paranaense (15)

            Atlético Mineiro – Botafogo (9)

            Ceará            – San Pablo (13)

            Vasco da Gama    – Palmeiras (3)

             Octavos de final:

            Ganador 16 – Ganador 1

            Ganador 9  – Ganador 8

            Ganador 12 – Independiente

            Ganador 13 – Ganador 4

           

            Ganador 15 – Ganador 2

            Ganador 10 – Ganador 7

            Ganador 11 – Ganador 6

            Ganador 14 – Ganador 3. 

 

Loading...
lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos