FútbolNoticiasTorneos de Ascenso

Resultados, goles y clasificación de segunda

segunda_division_monagas_ucv_avsphotoreport_656x340

Durante el sábado y el domingo se disputó la tercera jornada del torneo Apertura de la segunda división, en la que ULA FC y Caracas B encabezan los grupos occidental y oriental, respectivamente.

Sábado 24 de agosto

Deportivo Anzoátegui B 2-0 Guatire FC
Goles: Nelson Hernández 37’ Diego Silva 90+3’
Árbitro: Giovanni Perluzzo (Monagas)
Estadio: José Antonio Anzoátegui – Puerto La Cruz
Asistencia: 215

Estudiantes de Caroní 2-2 Mineros de Guayana B
Goles: José Díaz 18’ Adrián Prieto 33’ – Carlos De Souza 10’ José Jiménez 16’
Árbitro: Francisco López (Nueva Esparta)
Estadio: El Gallo – San Félix
Asistencia: 300

Caracas FC B 2-1 Real Anzoátegui
Goles: Rubén Ramírez 17’ Ronaldo Peña 60’ – José Rivera 85’
Árbitro: Víctor Da Silva (Aragua)
Estadio: Cocodrilos – Caracas
Asistencia: 125

Policía de Lara 0-1 Lotería del Táchira
Goles: Rolando Suarez 40’
Árbitro: Ángel Arteaga (Cojedes)
Estadio: Farid Richa – Barquisimeto
Asistencia: 390

Domingo 25 de agosto 

Monagas SC 1-3 UCV FC
Goles: Antonioni González 90+1’ – Pedro Millán 49’ Carlos Álvarez 52’ Edgardo Carías 83’
Árbitro: Jesús Maita (Anzoátegui)
Estadio: Monumental – Maturín
Asistencia: 2300

Metropolitanos FC 0-1 Angostura FC
Goles: Oscar Rojas 84’ p
Árbitro: Mayker Gómez (Distrito Capital)
Estadio: Brígido Iriarte – Caracas
Asistencia: 131

Portuguesa FC 1-1 SC Guaraní
Goles: Víctor Rentería 38’ – Johel Salazar 31’
Árbitro: Jackson Manjarres (Lara)
Estadio: José Antonio Páez – Acarigua
Asistencia: 1550

Ureña SC 1-2 Zamora FC B
Goles: Juan Ortíz 88’ – Raigel Márquez 46’ Nelson Pérez 83’
Árbitro: Antonio Navarro (Mérida)
Estadio: Bicentenario – Ureña
Asistencia: 558

Arroceros de Calabozo 2-0 Deportivo San Antonio
Goles: Ronald Macuma 68’ Darwin González 90+1’
Árbitro: Elvis Monasterio (Carabobo)
Estadio: Alfredo Simonpietri – Calabozo
Asistencia: 240

Atlético Falcón 0-1 ULA FC
Goles: Johnny Mujica 86’
Árbitro: Edixon España (Zulia)
Estadio: Manaure – Punto Fijo
Asistencia: 570

Grupo Occidental

POS EQUIPO PJ G E P GF GC DIF PTS
1 ULA 3 3 0 0 4 0 4 9
2 Lotería Táchira 3 2 0 1 2 1 1 6
3 Arroceros 3 2 0 1 3 3 0 6
4 Guaraní 3 1 2 0 4 1 3 5
5 Portuguesa 3 1 2 0 4 3 1 5
6 Policía Lara 3 1 1 1 3 3 0 4
7 Zamora B 3 1 0 2 5 6 -1 3
8 Atlético Falcón 3 1 0 2 1 2 -1 3
9 Ureña 3 0 1 2 2 4 -2 1
10 San Antonio 3 0 0 3 0 5 -5 0

Grupo Oriental

POS EQUIPO PJ G E P GF GC DIF PTS
1 Caracas B 3 3 0 0 6 2 4 9
2 UCV 3 2 0 1 5 4 1 6
3 Est. Caroní 3 1 2 0 6 3 3 5
4 Metropolitanos 3 1 1 1 4 2 2 4
5 Monagas 3 1 1 1 3 3 0 4
6 Angostura 3 1 1 1 2 3 -1 4
7 Anzoátegui B 3 1 0 2 2 4 -2 3
8 Real Anzoátegui 3 0 2 1 1 2 -1 2
9 Guatire 3 0 2 1 2 4 -2 2
10 Mineros B 3 0 1 2 2 6 -4 1

 

Lavinotinto.com
Foto: AVS Photo Report

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos