Copa AméricaCopas

Listas de 30 de las selecciones de la Copa América

venezuela_vinotinto_formacion_peru_2015_archivo_877x452

Tras conocerse este martes las convocatorias de Venezuela, Jamaica y Bolivia, ya fueron hechas públicas las listas de 30 de los 12 equipos que disputarán la Copa América de Chile.

Argentina

Porteros: Sergio Romero (Sampdoria, ITA), Nahuel Guzmán (Tigres Nuevo León, MEX), Mariano Andújar (Napoli, ITA), Agustín Marchesín (Santos Laguna, MEX).

Defensas: Facundo Roncaglia (Genoa, ITA), Pablo Zabaleta (Manchester City, ING), Martín Demichelis (Manchester City, ING), Ezequiel Garay (Zenit, RUS), Nicolás Otamendi (Valencia, ESP), Federico Fernández (Swansea, ING), Marcos Rojo (Manchester United, ING), Milton Casco (Newell’s Old Boys).

Mediocampistas: Lucas Orban (Valencia, ESP), Enzo Pérez (Valencia, ESP), Javier Mascherano (Barcelona, ESP), Lucas Biglia (Lazio, ITA), Éver Banega (Sevilla, ESP), Roberto Pereyra (Juventus, ITA), Ángel Di María (Manchester United, ING),Erik Lamela (Tottenham Hotspur, ING), Javier Pastore (PSG, FRA), Fernando Gago (Boca Juniors), Federico Mancuello (Independiente), Maximiliano Rodríguez (Newell’s Old Boys).

Delanteros: Lionel Messi (Barcelona, ESP), Carlos Tévez (Juventus, ITA), Gonzalo Higuaín (Napoli, ITA), Sergio Agüero (Manchester City, ING), Ezequiel Lavezzi (PSG, FRA).

Seleccionador: Gerardo Martino.

Bolivia

Porteros: Romel Quiñónez (Bolívar), Hugo Suárez (Blooming), José Peñarrieta (Petrolero Yacuiba).

Defensas: Diego Bejarano (Panaitolikos, GRE), Miguel Hurtado (Blooming), Leonel Morales (Blooming), Cristian Coimbra (Blooming), Ramiro Ballivian (Universitario Sucre), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Ronald Raldes (Oriente Petrolero), Abraham Cabrera (The Strongest), Edemir Rodríguez (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Edward Zenteno (Wilstermann),

Mediocampistas: Damián Lizio (O’Higgins, CHI), Martin Smedberg (IFK Goteborg, SUE), Gustavo Pinedo (San Martín San Juan, ARG), Sebastián Gamarra (Milán, ITA), Danny Bejarano (Oriente Petrolero), Alejandro Meleán (Oriente Petrolero), Alcides Peña (Oriente Petrolero), Walter Veizaga (The Strongest), Alejandro Chumacero (The Strongest), Damir Miranda (Bolívar),

Delanteros: Marcelo Moreno Martins (Changchun Yatai, CHN), Ricardo Pedriel (Mersin Idmanyurdu, TUR), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Pablo Escobar (The Strongest), Juan Carlos Arce (Bolívar), Jhasmani Campos (Bolívar).

Seleccionador: Mauricio Soria.

Brasil

Porteros: Diego Alves (Valencia, ESP), Jefferson (Botafogo), Marcelo Grohe (Gremio).

Defensas: Miranda (Atlético Madrid, ESP), Thiago Silva (PSG, FRA), Fabinho (Mónaco, FRA), Marcelo (Real Madrid, ESP), Danilo (Porto, POR), Filipe Luis (Chelsea, ING), David Luiz (PSG, FRA), Marquinhos (PSG, FRA).

Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg, ALE), Fernandinho (Manchester City, ING), Douglas Costa (Shakthar Donetsk, UCR), Willian (Chelsea, ING), Casemiro (Porto, POR), Everton Ribeiro (Al Ahli, EAU), Elías (Corinthians).

Delanteros: Neymar (Barcelona, ESP), Roberto Firmino (Hoffenheim, ALE), Diego Tardelli (Shandong Luneng, CHN), Phillippe Coutinho (Liverpool, ING), Robinho (Santos).

Reservas: Neto (Fiorentina, ITA), Gil (Corinthians), Felipe Ânderson (Lazio, ITA), Fred (Shakhtar Donetsk, UCR), Rafinha Alcántara (Barcelona, ESP), Kaká (Orlando City, EUA), Leandro Damião (Cruzeiro).

Seleccionador: Dunga.

Chile

Porteros: Claudio Bravo (Barcelona, ESP), Paulo Garcés (Colo Colo), Johnny Herrera (Universidad de Chile).

Defensas: Miiko Albornoz (Hannover, ALE), José Pedro Fuenzalida (Boca Juniors, ARG), Mauricio Isla (Queens Park Rangers, ING), Gary Medel (Inter, ITA), Gonzalo Jara (Mainz, ALE), Eugenio Mena (Cruzeiro, BRA), José Rojas (Universidad de Chile), Juan Cornejo (Audax Italiano), Jean Beausejour (Colo Colo).

Mediocampistas: Charles Aránguiz (Internacional, BRA), Fernando Meneses (Veracruz, MEX), Carlos Carmona (Atalanta, ITA), Marcelo Díaz (Hamburgo, ALE), Matías Fernández (Fiorentina, ITA), Edson Puch (Huracán, ARG), Felipe Gutiérrez (Twente, HOL), Rodrigo Millar (Atlas, MEX), David Pizarro (Fiorentina, ITA), Jorge Valdivia (Palmeiras, BRA), Arturo Vidal (Juventus, ITA), Marco Medel (Santiago Wanderers).

Delanteros: Alexis Sánchez (Arsenal, ING), Eduardo Vargas (Queens Park Rangers, ING), Mauricio Pinilla (Atalanta, ITA), Angelo Henríquez (Dinamo Zagreb, CRO), Junior Fernandes (Dinamo Zagreb, CRO), Mark González (Universidad Católica).

Seleccionador: Jorge Sampaoli.

Colombia

Porteros: David Ospina (Arsenal, ING), Camilo Vargas (Atlético Nacional), Cristian Bonilla (La Equidad).

Defensas: Carlos Valdés (Nacional, URU), Cristian Zapata (Milán, ITA), Éder Álvarez Balanta (River Plate, ARG), Jeison Murillo (Granada, ESP), Camilo Zúñiga (Napoli, ITA), Pablo Armero (Flamengo, BRA), Darwin Andrade (Standard Lieja, BEL), Santiago Arias (PSV, HOL), Johan Mojica (Valladolid, ESP), Pedro Franco (Besiktas, TUR), Francisco Meza (Santa Fe).

Mediocampistas: Abel Aguilar (Toulouse, FRA), Alexander Mejía (Monterrey, MEX), Andrés Rentería (Santos Laguna, MEX), Carlos Sánchez (Aston Villa, ING), Edwin Cardona (Monterrey, MEX), Edwin Valencia (Santos, BRA), Fredy Guarín (Inter, ITA), James Rodríguez (Real Madrid, ESP), Juan Fernando Quintero (Porto, POR), Juan Guillermo Cuadrado (Chelsea, ING).

Delanteros: Carlos Bacca (Sevilla, ESP), Jackson Martínez (Porto, POR), Luis Fernando Muriel (Sampdoria, ITA), Radamel Falcao García (Manchester United, ING), Víctor Ibarbo (Roma, ITA), Teófilo Gutiérrez (River Plate, ARG).

Seleccionador: José Pekerman.

Ecuador

Porteros: Esteban Dreer (Emelec), Alexander Domínguez (LDU Quito), Máximo Banguera (Barcelona), Librado Azcona (Independiente del Valle).

Defensas: Juan Carlos Paredes (Watford, ING), Fricson Erazo (Gremio, BRA), Walter Ayoví (Pachuca, MEX), Robert Arboleda (Universidad Católica), Luis Romero (LDU Quito), Mario Pineida (Independiente del Valle), Arturo Mina (Independiente del Valle), Gabriel Achilier (Emelec), John Narváez (Emelec), Oscar Bagüí (Emelec).

Mediocampistas: Antonio Valencia (Manchester United, ING), Christian Noboa (PAOK, GRE), Renato Ibarra (Vitesse, HOL), Fidel Martínez (Leones Negros, MEX), Jonathan González (Leones Negros, MEX), Michael Arroyo (América, MEX), Juan Cazares (Banfield, ARG), Pedro Larrea (LDU Loja), Fernando Hidalgo (LDU Quito), Pedro Quiñónez (Emelec), Osbaldo Lastra (Emelec), Ángel Mena (Emelec).

Delanteros: Jefferson Montero (Swansea, ING), Jaime Ayoví (Godoy Cruz, ARG), Enner Valencia (West Ham, ING), Miller Bolaños (Emelec).

Seleccionador: Gustavo Quinteros.

Jamaica

Porteros: Ryan Thompson (Pittsburgh Riverhounds, EUA), Duwayne Kerr (Sarpsborg, NOR), Dwayne Miller (Syrianska, SUE), Damion Hyatt (Arnett Gardens).

Defensas: Wes Morgan (Leicester City, ING), Jermaine Taylor (Houston Dynamo, EUA), Michael Hector (Reading, ING), Daniel Gordon (Karlsruhe, ALE), Adrian Mariappa (Crystal Palace, ING), Alvas Powell (Portland Timbers, EUA), Richard Dixon (Charlotte Eagles, EUA), Kemar Lawrence (New York Red Bulls, EUA), Hughan Gray (Waterhouse)

Mediocampistas: Je-Vaughn Watson (Dallas, EUA), Rodolph Austin (Leeds United, ING), Joel Grant (Yeovil Town, ING), Lance Laing (Edmonton, CAN), Garath McCleary (Reading, ING), Shaun Cummings (Millwall, ING), Michael Seaton (Orebro, SUE), Joel McAnuff (Leyton Orient, ING), Omar Holness (University North Carolina, EUA).

Delanteros: Giles Barnes (Houston Dynamo, EUA), Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps, CAN), Simon Dawkins (Derby County, ING), Deshorn Brown (Valerenga, NOR), Romeo Parkes (Isidro Metapán, ESA), Allan Ottey (Montego Bay United), Dino Williams (Montego Bay United), Andre Clennon (Arnett Gardens).

Seleccionador: Winfried Schaefer.

México

Porteros: Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca), Edgar Hernández (Veracruz).

Defensas: Rafael Márquez (Hellas Verona, ITA), Julio César Domínguez (Cruz Azul), Gerardo Flores (Cruz Azul), Adrián Aldrete (Santos), Hugo Ayala (Tigres Nuevo León), Efraín Velarde (Monterrey), George Corral (Querétaro), Mario Osuna (Querétaro), Javier Güemez (Tijuana).

Mediocampistas: Juan Carlos Medina (Atlas), Marco Fabián (Guadalajara), Carlos Salcedo (Guadalajara), Miguel Herrera Equihua (Pachuca), Eduardo Herrera (Pumas UNAM), Luis Montes (León).

Delanteros: Jesús Manuel Corona (Twente, HOL), Javier Aquino (Rayo Vallecano, ESP), Raúl Jiménez (Atlético Madrid, ESP), Enrique Esqueda (Tigres Nuevo León), Matías Vuoso (Chiapas).

Reservas: Enrique Pérez (Atlas), Luis Fuentes (Pumas UNAM), Rodrigo Salinas (Pachuca), Isaac Brizuela (Guadalajara), Jurgen Damm (Pachuca), Alfonso González (Atlas), David Cabrera (Pumas UNAM).

Seleccionador: Miguel Herrera.

Paraguay

Porteros: Justo Villar (Colo Colo, CHI), Antony Silva (Independiente Medellín, COL), Joel Silva (Deportes Tolima, COL), Alfredo Aguilar (Guaraní).

Defensas: Marcos Cáceres (Newell’s Old Boys, ARG), Paulo Da Silva (Toluca, MEX), Pablo Aguilar (América, MEX), Iván Piris (Udinese, ITA), Miguel Samudio (América, MEX), Jorge Moreira (Libertad), Fabián Balbuena (Libertad), Bruno Valdez (Cerro Porteño), Saúl Salcedo (Olimpia).

Mediocampistas: Néstor Ortigoza (San Lorenzo, ARG), Víctor Cáceres (Flamengo, BRA), Osvaldo Martínez (América, MEX), Richard Ortiz (Toluca, MEX), Celso Ortiz (AZ Alkmaar, HOL), Oscar Romero (Racing, ARG), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño), Osmar Molinas (Libertad), Eduardo Aranda (Olimpia).

Delanteros: Roque Santa Cruz (Cruz Azul, MEX), Nelson Haedo Valdez (Eintracht Frankfurt, ALE), Raúl Bobadilla (Augsburg, ALE), Lucas Barrios (Montpellier, FRA), Oscar Cardozo (Trabzonspor, TUR), Edgar Benítez (Toluca, MEX), Hernán Pérez (Valladolid, ESP), Derlis González (Basilea, SUI).

Seleccionador: Ramón Díaz.

Perú

Porteros: Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal), Salomón Libman (César Vallejo).

Defensas: Luis Advíncula (Vitoria Setubal, POR), Carlos Zambrano (Eintracht Franckfurt, ALE), Yoshimar Yotún (Malmo, SUE), Pedro Requena (César Vallejo), Hansell Riojas (César Vallejo), Christian Ramos (Juan Aurich), Jair Céspedes (Juan Aurich), Gustavo Dulanto (Universitario).

Mediocampistas: Paolo Hurtado (Pacos Ferreira, POR), Juan Manuel Vargas (Fiorentina, ITA), Alexander Callens (Real Sociedad, ESP), Josepmir Ballón (Sporting Cristal), Edwin Retamoso (Real Garcilaso), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Carlos Ascues (Melgar), Joel Sánchez (San Martín), Rinaldo Cruzado (César Vallejo), Christian Cueva (Alianza Lima), Paulo Albarracín (Alianza Lima).

Delanteros: André Carrillo (Sporting, POR), Jefferson Farfán (Schalke 04, ALE), Yordy Reyna (Red Bull Leipzig, ALE), Paolo Guerrero (Corinthians, BRA), Claudio Pizarro (Bayern Munich, ALE), Cristian Benavente (Real Madrid, ESP), Irven Ávila (Sporting Cristal), Daniel Chávez (César Vallejo).

Seleccionador: Ricardo Gareca.

Uruguay

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA), Rodrigo Muñoz (Libertad, PAR).

Defensas: Maximiliano Pereira (Benfica, POR), Matías Aguirregaray (Estudiantes La Plata, ARG), José María Giménez (Atlético Madrid, ESP), Diego Godín (Atlético Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sunderland, ING), Emiliano Velázquez (Getafe, ESP), Gastón Silva (Torino, ITA), Álvaro Pereira (Estudiantes La Plata, ARG), Mathías Corujo (Universidad de Chile, CHI), Jorge Fucile (Nacional).

Mediocampistas: Camilo Mayada (River Plate, ARG), Álvaro González (Torino, ITA), Carlos Sánchez (River Plate, ARG), Egidio Arévalo Ríos (Tigres Nuevo León, MEX), Walter Gargano (Napoli, ITA), Guzmán Pereira (Universidad de Chile, CHI), Nicolás Lodeiro (Boca Juniors, ARG), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Cristian Rodríguez (sin club).

Delanteros: Diego Rolan (Bordeaux, FRA), Jonathan Rodríguez (Benfica, POR), Edinson Cavani (PSG, FRA), Cristhian Stuani (Espanyol, ESP), Abel Hernández (Hull City, ING).

Seleccionador: Oscar Tabárez.

Venezuela

Porteros: Daniel Hernández (Tenerife, ESP), Alain Baroja (Caracas), Wuilker Faríñez (Caracas).

Defensas: Grenddy Perozo (Ajaccio, FRA), Andrés Túñez (Buriram United, TAI), Alexander González (Aarau, SUI), Roberto Rosales (Málaga, ESP), Fernando Amorebieta (Middlesbrough, ING), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, FRA), Gabriel Cichero (Mineros), Juan Fuenmayor (Deportivo Anzoátegui), Wilker Ángel (Deportivo Táchira).

Mediocampistas: Alejandro Guerra (Atlético Nacional, COL), Ronald Vargas (Balikesirspor, TUR), Tomás Rincón (Genoa, ITA), Luis Manuel Seijas (Santa Fe, COL), Juan Arango (Tijuana, MEX), John Murillo (Zamora), Rafael Acosta (Mineros), Franklin Lucena (Deportivo La Guaira), César González (Deportivo Táchira), Yohandry Orozo (Deportivo Táchira).

Delanteros: Christian Santos (NEC Nijmegen, HOL), Fernando Aristeguieta (Philadelphia Union, EUA), Nicolás Fedor (Rayo Vallecano, ESP), Mario Rondón (Shijiazhuang Yongchang, CHN), Josef Martínez (Torino, ITA), José Salomón Rondón (Zenit, RUS), Edder Farías (Caracas), Gelmín Rivas (Deportivo Táchira).

Seleccionador: Noel Sanvicente.

Lavinotinto.com
Foto: Archivo

 

 

 

 

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos