Copa Sudamericana

Esta semana se definirán los clasificados a octavos de la Sudamericana

sudamericana_2020_vasco_caracas_1_efe_1349x594

Defensa y Justicia, Deportivo Cali, Emelec y Junior tendrán la oportunidad de sellar esta semana en casa el pase a los octavos de final de la Copa Sudamericana si hacen valer la ventaja de tres puntos que sacaron la semana anterior en los pagos de Sportivo Luqueño, Millonarios, Unión y Plaza Colonia.

En inmejorable condición para avanzar, aunque eso tendrán que ratificarlo a domicilio, también quedaron el Coquimbo Unido, que vapuleó por 3-0 a Estudiantes de Mérida, y el Fénix, que tumbó al Huachipato con un 3-1.

16 partidos se jugarán entre martes y jueves sin que ninguno de los 32 equipos involucrados haya renunciado a la clasificación.

La jornada decisiva comenzará este martes con tres choques.

En los 3.600 metros de altitud de La Paz el Bolívar debe anular la ventaja de 2-1 obtenida por Audax, que debe prepararse para sufrir y, por qué no, tratar de pescar en río revuelto.

Ese mismo día el Liverpool recibirá al Sport Huancayo tras igualar 1-1 en territorio peruano, y el Deportes Tolima al Unión La Calera, que en Chile concedió un 0-0.

También con sendos empates llegan a la definición del miércoles River Plate uruguayo y Atlético Nacional, que en Medellín quedaron 1-1; así como Peñarol y Vélez, que no pasaron del cero en Buenos Aires.

Con ventaja de 3-1 llega el Fénix al estadio CAP del Huachipato chileno. El Lanús viaja a Sao Paulo con una renta más corta pero nada despreciable de 3-2, y al Vasco da Gama le corresponderá resistir en Caracas para conservar el ahorro de 1-0 que alcanzó en Río de Janeiro.

Loading...

Luqueño y Millonarios tendrán que saltar con el cuchillo entre los dientes en los pagos de Defensa y Justicia y el Deportivo Cali para enderezar una historia que les dejó 1-2 abajo jugando en casa.

Seis partidos cerrarán la serie el jueves y de estos apenas Coquimbo Unido puede declararse en situación cómoda después de la goleada por 3-0 que infligió a Estudiantes de Mérida.

Emelec y Junior, que ganaron por idéntico 0-1 en la ida, ahora se preparan para contener en Guayaquil y Barranquilla las reacciones de Unión y Plaza Colonia.

Independiente y Melgar cumplieron los deberes de casa al ganar por 1-0, pero Atlético Tucumán y Bahia no ven desespero en su situación.

Tampoco se ha dicho la última palabra sobre la situación de los chilenos de la Universidad Católica y los paraguayos del Sol de América, que hace ocho días igualaron 0-0 en Asunción.

Partidos de vuelta de la segunda fase

03.11: Bolívar (BOL) – Audax Italiano (CHI)
03.11: Liverpool (URU) – Sport Huancayo (PER)
03.11: Deportes Tolima (COL) – Unión La Calera (CHI)

04.11: River Plate (URU) – Atlético Nacional (COL)
04.11: Huachipato (CHI) – Fénix (URU)
04.11: Sao Paulo (BRA) – Lanús (ARG)
04.11: Defensa y Justicia (ARG) – Sportivo Luqueño (PAR)
04.11: Deportivo Cali (COL) – Millonarios (COL)
04.11: Caracas FC (VEN) – Vasco da Gama (BRA) 
04.11: Peñarol (URU) – Vélez Sarsfield (ARG)

05.11: Estudiantes de Mérida (VEN) – Coquimbo Unido (CHI)
05.11: Universidad Católica (CHI) – Sol de América (PAR)
05.11: Emelec (ECU) – Unión (ARG)
05.11: Atlético Tucumán (ARG) – Independiente (ARG)
05.11: Bahia (BRA) – Melgar (PER)
05.11: Junior (COL) – Plaza Colonia (URU).

EFE
Foto: Archivo
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2019

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos