Copa Sudamericana

Clasificados a la Copa Sudamericana provenientes de la Libertadores

libertadores_2017_estudiantes_lp_botafogo_1_efe_1349x594

Las Copas Libertadores y Sudamericana concretaron el canje de equipos que se planteó desde el inicio de los dos torneos continentales y que por reglamento permite por primera vez premiar, al mejor estilo europeo, a los clubes eliminados con la transferencia de una competencia a otra.

Así, al finalizar la fase de grupos de la Libertadores quedaron listos tres colombianos: Junior, clasificado como uno de los eliminados en la tercera fase con mejor desempeño; y como terceros de grupo Santa Fe, del 2, e Independiente Medellín, del 3.

Asimismo, entraron a la segunda fase de la Sudamericana desde la Libertadores dos argentinos; Estudiantes de La Plata y Atlético Tucumán, terceros en los grupos 1 y 5, respectivamente.

Los brasileños Flamengo (G4) y Chapecoense (G7), el chileno Deportes Iquique (G8) y los paraguayos Olimpia y Libertad, que ingresó de la misma forma que el Junior al haber tenido una de las dos mejores actuaciones de los eliminados en tercera fase.

Estos diez equipos se unirán en la Copa Sudamericana a los 11 ya clasificados a la segunda fase. Se trata del Nacional Potosí boliviano, el colombiano Deportivo Cali, los paraguayos Cerro Porteño y Nacional, los brasileños Corinthians, Ponte Preta, Sport Recife y Fluminense.

También aseguraron su cupo los argentinos Arsenal de Sarandí así como Defensa y Justicia. El chileno Palestino completa la lista de los 11 que superaron la primera fase.

En esta misma instancia están por resolverse 11 llaves que se describen a continuación:

30.05 Universidad Católica (CHI) – Petrolero (BOL)
30.05 Defensor Sporting (URU) – LDU Quito (ECU)
30.05 Patriotas (COL) – Everton (CHI)
31.05 Sol de América (PAR) – Estudiantes Caracas (VEN)
31.05 Huracán (ARG) – Deportivo Anzoátegui (VEN)
31.05 Alianza Lima – Independiente (ARG)
31.05 Fuerza Amarilla (ECU) – O’Higgins (CHI)
01.06 Deportivo Cuenca – Oriente Petrolero (BOL)
01.06 Comerciantes Unidos (PER) – Boston River (URU)
01.06 Bolívar (BOL) – Deportes Tolima (COL)
01.06 Rionegro Águilas (COL) – Racing Club (ARG)

La nueva Sudamericana, a diferencia de las quince ediciones anteriores, que transcurrieron en el segundo semestre, se juega desde esta edición de marzo a diciembre.

El campeón, que se conocerá el 13 de diciembre, disputará la Recopa Sudamericana 2018 contra el campeón de la Copa Libertadores 2017, y la Copa Suruga Bank 2018 frente al vencedor de la Copa Japan League 2017. También obtendrá una plaza en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018.

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos