Copa Sudamericana

Caracas aseguró la presencia venezolana en la segunda fase de la Sudamericana

sudamericana_2018_caracas_everton_formacion_prensacaracas_1349x594

Los clubes del Río de La Plata dieron la tonada esta semana en la Copa Sudamericana al clasificar a los cinco equipos que disputaron el boleto a la segunda fase del torneo, mientras los representantes de Bolivia, Chile y Colombia quedaron eliminados.

Tras disputarse los once partidos de vuelta de las llaves que decidieron los primeros equipos inscritos a la siguiente ronda, el Rampla Juniors uruguayo, debutante en competiciones internacionales, dio la sorpresa y avanzó con una victoria por goleada, en tanto que el Barcelona ecuatoriano quedó apeado de forma inesperada.

Solamente un partido culminó sin anotaciones, el que jugaron el Mineros de Guayana venezolano y el Nacional paraguayo, en el que la tanda de penales certificó el paso del conjunto asunceño a la segunda ronda al imponerse por 4-3.

La otra llave que se decidió mediante disparos desde los 11 metros fue la del Sportivo Luqueño paraguayo y el Deportivo Cuenca ecuatoriano, que al final pasó con un 6-5 y celebró ante su hinchada.

El Sport Huancayo salvó los muebles del fútbol peruano y fue el único de los cuatro representantes de este país que avanzó a la segunda fase. Lo consiguió, además, con una goleada por 3-0 en casa frente al Unión Española chileno que dirige Martín Palermo.

Everton, el otro cuadro austral, también se quedó fuera y permitió que el Caracas FC izara la bandera de Venezuela ya que sus paisanos Zamora FC y Mineros le dijeron adiós a la Copa.

Al América colombiano se le cayó la estantería en Cali en su retorno al ámbito internacional y, tras haber ganado por 0-1 en la ida, terminó bailado y goleado con un 0-3 por el Defensa y Justicia argentino.

Estos son otros hechos de la semana en la Copa Sudamericana:

El debutante Rampla Juniors le ganó el primer asalto a su inexperiencia internacional y se metió con autoridad en la segunda fase con una goleada por 4-0 sobre el UTC Cajamarca peruano, que había ganado por 2-0 en la ida. Este fue el octavo triunfo consecutivo de un equipo uruguayo frente a uno del país inca en torneos de la Conmebol.

Cerro confirmó el pleno charrúa para la siguiente ronda del certamen y en el duelo frente al también peruano Sport Rosario salió ganador por 2-0 luego del empate sin goles en Huaraz.

Colón de Santa Fe fue el único de los 22 equipos en contienda que ganó los dos partidos de su llave, mientras que Lanús recuperó la categoría que lo llevó al subtítulo de la Copa Libertadores del año pasado y el ya citado Defensa y Justicia mostró los quilates internacionales y fue como lo pregona Martín Fierro: “Toro en ruedo propio y torazo en el ajeno”.

Argentina, con estos tres equipos, también logró el pleno.

El pleno ecuatoriano de la semana lo impidió el Barcelona por su inesperada eliminación a manos del General Díaz paraguayo, dado que el equipo de Guayaquil venía de ser semifinalista en la Copa Libertadores del año pasado.

Al contrario, El Nacional se aseguró en la siguiente ronda al superar al San José boliviano y lo mismo hizo Deportivo Cuenca ante el Sportivo Luqueño paraguayo tras imponerse por 6-5 en la tanda de cobros desde el punto penal después de igualar 2-2 la serie.

El argentino Emmanuel Herrera, del Sporting Cristal peruano, se mantiene como goleador del torneo con tres anotaciones, seguido del boliviano Carlos Sucedo, del San José, con dos, y del colombiano Cristian Martínez Borja, del América. Los tres le dijeron adiós a la Sudamericana con la eliminación de sus equipos.

Resultados de partidos de vuelta de la primera fase (en mayúsculas el equipo clasificado)

08.03 HUANCAYO (PER) 3 – U Española (CHI) 0
08.03 América (COL) 0 – D Y JUSTICIA (ARG) 3
08.03 Mineros (VEN) 0 – NACIONAL (PAR) 0 (3-4, en penales)
08.03 RAMPLA JUNIORS (URU) 4 – UTC Cajamarca (PER) 0

07.03 D CUENCA(ECU) 2 – S Luqueño (PAR) 0 (6-5, en penales)
07.03 GENERAL DÍAZ (PAR) 2 – Barcelona (ECU) 1
07.03 CERRO (URU) 2 – Sport Rosario (PER) 0
07.03 S Cristal (PER) 2 – LANÚS (ARG) 1

06.03 COLÓN (ARG) 1 – Zamora (VEN) 0
06.03 San José (BOL) 1 – EL NACIONAL (ECU) 1
06.03 CARACAS (VEN) 0 – Everton (CHI) 1.

EFE
Foto: Prensa Caracas FC
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos