FútbolNoticiasVinotintos en el Extranjero

Rosales, Martínez y González ya tienen rivales

20120625_sorteoliga de europa_efe

El Twente de Roberto Rosales ya tiene rival para las siguientes rondas de la Liga de Europa a realizarse ente el 5 y 12 de julio, en este caso, el UE Santa Coloma será su contrincante. Mientras, el Young Boys de Suiza, donde militan los venezolanos Alexander González y Josef Martínez, se medirá al Zimbru Chisinau de Moldavia y el Bangor City inglés.

El resultado del sorteo fue el siguiente:

— Primera ronda de clasificación (5/12 julio):

Inter Baki PIK (AZE) – Trans Narva (EST)
Senica (SVK) – MTK Budapest (HUN)
Tirana (ALB) – Grevenmacher (LUX)
Torpedo Kutaisi (GEO) – FC Aktobe (KAZ)
Borac Banja Luka (BIH) – Celik Niksic (MNE)
Bakú (AZE) – NK Mura (SLO)
Elfsborg (SWE) – Floriana (MLT)
Renova (MKD) – Libertas (SMR)
FC Santa Coloma (AND) – Osijek (CRO)
Jagodina (SRB) – Ordabasy Shymkent (KAZ)
Differdange 03 (LUX) – NSÍ Runavík (FRO)
Rosenborg (NOR) – Crusaders FC (NIR)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) – Cefn Druids AFC (WAL)
Siauliai (LTU) – Levadia Tallinn (EST)
Bohemian FC (IRL) – Thór Akureyri (ISL)
Sarajevo (BIH) – Hibernians FC (MLT)
Twente (NED) – UE Santa Coloma (AND)
Rudar Pljevlja (MNE) – Shirak (ARM)
Flamurtari (ALB) – Budapest Honvéd (HUN)
Dacia Chisinau (MDA) – Celje (SLO)
Suduva (LTU) – Daugava Daugavpils (LAT)
KuPS Kuopio (FIN) – Llanelli (WAL)
Kalmar (SWE) – Cliftonville (NIR)
Vikingur (FRO) – Gomel (BLR)
Hafnarfjördur (ISL) – USV Eschen-Mauren (LIE)
KKS Lech Poznan (POL) – Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
Xäzär Länkäran (AZE) – Nomme Kalju (EST)
Birkirkara (MLT) – Metalurg Skopje (MKD)
Zeta (MNE) – Pyunik (ARM)
Teuta (ALB) – Metalurgi Rustavi (GEO)
Olimpija Ljubljana (SLO) – Jeunesse Esch (LUX)
EB/Streymur (FRO) – Gandzasar Kapan (ARM)
Saint Patrick’s Athletic (IRL) – Vestmannaeyjar (ISL)
Liepajas Metalurgs (LAT) – La Fiorita (SMR)
Jyväskylä (FIN) – Stabaek (NOR)
Zimbru Chisinau (MDA) – Bangor City (WAL)
Skendija 79 (MKD) – Portadown (NIR)

— Segunda ronda de clasificación (19/26 julio)

Xäzär Länkäran (AZE)/Nomme Kalju (EST) – Lech Poznan (POL)/ Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
N4 (+) (TUR) – Saint Johnstone (ESC)
Hajduk Split (CRO) – Skonto FC (LAT)
AIK Solna (SWE) – Hafnarfjördur (ISL)/USV Eschen-Mauren (LIE)
Renova (MKD)/Libertas (SMR) – Vikingur (FRO)/Gomel (BLR)
Naftan Novopolotsk (BLR) – Estrella Roja (SRB)
Vojvodina (SRB) – Suduva (LTU)/Daugava (LAT)
Jyväskylä (FIN)/Stabaek (NOR) – Zeta (MNE)/Pyunik (ARM)
Young Boys (SUI) – Zimbru Chisinau (MDA)/Bangor City (WAL)
Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) – Vitesse (HOL)
Tirana (ALB)/Grevenmacher (LUX) – Aalesunds (NOR)
Metalurh Donetsk (UKR) – Borac Banja Luka (BIH)/Celik Niksic (MNE)
Maccabi Netanya (ISR) – KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli (WAL)
Mladá Boleslav (CZE) – Bohemian (IRL)/Thór Akureyri (ISL)
FC Siauliai (LTU)/Levadia Tallinn (EST) – Anorthosis Famagusta (CYP)
Milsami Orhei (MDA) – Torpedo Kutaisi (GEO)/Aktobe (KAZ)
Slaven Koprivnica (CRO) – Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)
Servette (SUI) – EB/Streymur (FRO)/Gandzasar Kapan (ARM)
Twente (HOL)/UE Santa Coloma (AND) – FC Inter Turku (FIN)
VMFD Zalgiris (LTU) – Admira Wacker Mödling (AUT)
FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) – Kalmar (SWE)/Cliftonville (NIR)
Slovan Bratislava (SVK) – Videoton (HUN)
FC Rapid Bucarest (RUM) – Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids (WAL)
Viktoria Plzen (CZE) – Teuta (ALB)/Metalurgi Rustavi (GEO)
Bakú FK (AZE)/NK Mura (SLO) – CSKA Sofía (BUL)
Inter Bakú PIK (AZE)/Trans Narva (EST) – Asteras Tripolis (GRE)
Gante (BEL) – Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)
Anzhi Makhachkala (RUS) – Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd (HUN)
Levski Sofía (BUL) – Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)
SK Liepajas Metalurgs (LAT)/La Fiorita (SMR) – Legia Varsovia (POL)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Ried (AUT)
Bnei Yehuda Tel Aviv FC (ISR) – Rudar Pljevlja (MNE)/Shirak (ARM)
Rosenborg (NOR)/Crusaders (NIR) – Jagodina (SRB)/Ordabasy Shymkent (KAZ)
Spartak Trnava (SVK) – Sligo Rovers (IRL)
Dacia Chisinau (MDA)/Celje (SLO) – IF Elfsborg (SWE)/Floriana (MLT)
NK Siroki Brijeg (BIH) – Saint Patrick’s Athletic (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
APOEL (CYP) – Senica (SVK)/MTK Budapest (HUN)
Ruch Chorzów (POL) – Birkirkara (MLT)/Metalurg Skopje (MKD)
AGF Arhus (DEN) – Dila Gori (GEO)
Olimpia Liublianaa (SLO)/Jeunesse Esch (LUX) – Tromsoe (NOR)

(+) N4 (TUR) Sujeto a decisión del TAS.

EFE
LaVinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos