Copa AméricaCopas

Calendario de partidos de la Copa América 2016

calendario_copa_america_2016_877

El calendario de los partidos de la Copa América del Centenario que se disputará en Estados Unidos del 3 al 26 de junio es el siguiente:

– GRUPO A
03 de junio: Estados Unidos-Colombia (18:30/01:30 GMT/03.30 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)

04 de junio: Costa Rica-Paraguay (17:00/21:00 GMT/23.00 CET)
Citrus Bowl (Orlando)

07 de junio: Colombia-Paraguay (19:30/02.30 GMT/04.30 CET)
Rose Bowl (Pasadena)

07 de junio: Estados Unidos-Costa Rica (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
Soldier Field (Chicago)

11 de junio: Estados Unidos-Paraguay (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Lincoln Financial Field (Filadelfia)

11 de junio: Colombia-Costa Rica (20:00/01:00 GMT/03.00 CET)
NRG Stadium (Houston)

– GRUPO B
04 de junio: Haití-Perú (16:30/23:30 GMT/01.30 CET)
CenturyLink Field (Seattle)

04 de junio: Brasil-Ecuador (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Rose Bowl (Pasadena)

08 de junio: Brasil-Haití (19:30/23:30 GMT/01.30 CET)
Citrus Bowl (Orlando)

08 de junio: Ecuador-Perú (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
University of Phoenix Stadium (Phoenix)

12 de junio: Ecuador-Haití (18:30/22:30 GMT/00.00 CET)
MetLife Stadium (Nueva York)

12 de junio: Brasil-Perú (20:30/00:30 GMT/02.00 CET)
Gillette Stadium (Boston)

– GRUPO C
05 de junio: Jamaica-Venezuela (16:00/21:00 GMT/23.00 CET)
Soldier Field (Chicago)

05 de junio: México-Uruguay (17:00/00:00 GMT/02.00 CET)
University of Phoenix Stadium (Phoenix)

09 de junio: México-Jamaica (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Rose Bowl (Pasadena)

09 de junio: Uruguay-Venezuela (19:30/23:00 GMT/01.00 CET)
Lincoln Financial Field (Filadelfia)

13 de junio: México-Venezuela (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
NRG Stadium (Houston)

13 de junio: Uruguay-Jamaica (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)

– Grupo D
06 de junio: Panamá-Bolivia (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Citrus Bowl (Orlando)

06 de junio: Argentina-Chile (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)

10 de junio: Chile-Bolivia (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Gillette Stadium (Boston)

10 de junio: Argentina-Panamá (20:30/00:30 GMT/02.30 CET)
Soldier Field (Chicago)

14 de junio: Chile-Panamá (20:00/00:00 GMT/02.00 CET)
Lincoln Financial Field (Filadelfia)

14 de junio: Argentina-Bolivia (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
CenturyLink Field (Seattle)

– CUARTOS DE FINAL
16 de junio: 1º A – 2º B (18:30/00:30 GMT/02.30 CET)
CenturyLink Field (Seattle)

17 de juno: 1º B – 2º A (20:00/00:00 GMT/02.30 CET)
MetLife Stadium (NuevaYork)

18 de junio: 1º D – 2º C (19:00/23:00 GMT/01.00 CET)
Gillette Stadium. Boston

18 de junio: 1º C – 2º D (19:00/02:00 GMT/04.00 CET)
Levi’s Stadium (Santa Clara)

– SEMIFINALES
21 de junio:Ganador 1ºA-2ºB – Ganador 1ºD-2ºC (20:00/01:00 GMT/03.00 CET)
NRG Stadium (Houston)

22 de junio:Ganador 1ºB-2ºA – Ganador 1ºC-2ºD (19:00/00:00 GMT/02.00 CET)
Soldier Field (Chicago)

– PARTIDO POR EL TERCER PUESTO
25 de junio (17:00/00:00 GMT/02.00 CET)
University of Phoenix Stadium (Phoenix)

– FINAL
26 de junio (20:00/00:00 GMT/02.00 CET)
MetLife Stadium (Nueva York).

 

EFE

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos