Vinotintos en el Extranjero

APOEL de Romo se medirá en Champions al campeón de Luxemburgo

liga_campeones_2017_sorteo_primera_segunda_ronda_efe_1349x594

Tan solo 16 días después de que el Real Madrid español consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017-18 con el sorteo de las dos primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

La primera eliminatoria se disputará los días 27 y 28 de junio y 4 y 5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

La segunda ronda se disputará los días 11 y 12 y 18 y19 de julio, y en la misma habrá un duelo de máxima rivalidad entre el Partizan serbio y el Buducnost Podgorica montenegrino, en tanto que el Celtic, campeón de la Copa de Europa en 1967, comenzará su andadura ante el ganador de la eliminatoria entre el Linfield norirlandés y el cuadro sanmarinés de La Fiorita en busca de nuevo de alcanzar la fase de grupos.

También la jugaron la pasada edición, el Ludogorets búlgaro, el Legia Varsovia y el Copenhague, que jugarán en la segunda eliminatoria previa ante el Zalgiris Vilna lituano, el Mariehmamn finlandés y el Zilina eslovaco, respectivamente.

El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el próximo 14 de julio.

Emparejamientos de la primera ronda previa

Vikingur (FRO) – Trepça 89 (KOS)
Hibernians (MLT) – FCI Tallin (EST)
Alashkert (ARM) – FC Santa Coloma (AND)
The News Saints (WAL) – Europa (GIB)
Linfield (NIR) – La Fiorita (SMR)

Emparejamientos de la segunda ronda previa

Grupo 1

APOEL (CYP) – F91 Dudelange (LUX)
Zalgiris Vilna (LTU) – Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabag (AZE) – Samtredia (GEO)
Partizan (SRB) – Buducnost Podgorica (MNE)
Ganador Hibernians/Tallin – Salzburgo (AUT)

Grupo 2

Sheriff (MDA) – Kukesi (ALB)
Astana (KAZ) – Spartaks Jurmala (LAT)
BATE Borisov (BLR) – Ganador Alashkert/Santa Coloma
Zilina (SVK) – Copenhague (DIN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) – Honved Budapest (HUN)
Rijeka (CRO) – Ganador The New Saints/Europa

Grupo 3

Malmo (SWE) – Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH) – Maribor (SLO)
Dundalk (IRL) – Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjordur (ISL) – Ganador Vikingur/Trepça 89
Ganador Linfield/La Fiorita – Celtic (ESC)
Mariehmamn (FIN) – Legia Varsovia (POL).

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos