FútbolNoticiasVinotintos en el Extranjero

El Zenit debutará frente al AEL Limassol en la Champions

20140214 zenit

El Zenit ruso debutará en la Liga de Campeones 2014-2015 frente al Limassol chipriota y el Copenhague lo hará ante el Dnipro ucraniano, según el sorteo realizado este viernes por la UEFA, en la que ésta aplicó la decisión de su Comité de Emergencia para evitar el enfrentamiento entre clubes de Rusia y Ucrania.

El secretario general de la UEFA, Gianni Infantino, y el director de competiciones, Giorgio Marchetti, dirigieron el sorteo en Nyon (Suiza), en el que tanto Zenit y Copenhague, que disputaron la fase de grupos la pasada temporada, eran parte de los 13 equipos que entraron directamente a la tercera ronda.

Junto a ellos lo hicieron el Salzburgo austríaco, el APOEL chipriota, el Aalborg danés, el Lille francés, el Standard de Lieja belga, el Besiktas turco, el Panathinaikos griego, el Grasshopper suizo del criollo Frank Feltscher y el Limassol chipriota, además del Feyenoord holandés.

Algunos de ellos también quedaron emparejados entre sí en las eliminatorias Feyenoord-Besiktas, Grasshopper-Lille y Standard-Panathinaikos y otros tendrán que espera a que se jueguen los partidos de vuelta de la segunda ronda -22 y 23 de julio- para conocer cuál será su rival como el Salzburgo, el Apoel y el Aalborg.

Los austríacos debutarán contra el ganador del enfrentamiento entre Valletta maltés y Karabakh de Azerbaiyán; los daneses lo harán ante el vencedor del Dinamo Zagreb-Zalguirir y los chipriotas contra Rabotnicki de Macedonia o Helsinki finlandés.

El resultado completo del sorteo es el siguiente:

– Tercera eliminatoria

Valletta (MLT)/Karabakh Agdam (AZE) – Salzburgo (AUT)

Cliftonville (NIR)/Debrecen (HUN) – BATE Borisov (BLR)/Skenderbeu Korca (ALB)

Slovan Bratislava (SVK)/The New Saints (PDG) – Sheriff Tiraspol (MDA)/Sutjeska (MNE)

Aalborg (DIN) – Dinamo Zagreb (CRO)/Zalgiris (LTU)

Legia (POL)/St. Patricks (IRL) – KR Reikiavik (ISL)/Celtic (SCO)

Dinamo Tiflis (GEO)/Aktobe (KAZ) – Stromsgodset (NOR)/Steaua Bucarest (RUM)

Zrinjski (BIH)/Maribor (SLO) – FC Santa Coloma (AND)/Maccabi Tel Aviv (ISR)

Rabotnicki (MKD)/HJK (FIN) – Apoel (CHI)

Sparta Praga (CZE)/Levadia (EST) – Malmoe (SUE)/Ventspils (LAT)

Ludogorets (BUL)/Dudelange (LUX) – Partizan (SRB)/HB Torshavn (FAR)

Limassol (CYP) – Zenit (RUS)

Dnipro (UCR) – Copenhague (DIN)

Feyenoord (HOL) – Besiktas (TUR)

Grasshopper (SUI) – Lille (FRA)

Standard Lieja (BEL) – Panathinaikos (GRE)

Los partidos de ida se jugarán el 29/30 de julio y los de vuelta el 5/6 de agosto.

El 8 de agosto se celebrará en Nyon el sorteo de la eliminatoria previa, la última antes de la fase de grupos, y a la que accederán directamente Athletic Club (ESP), Arsenal (ING), Oporto (POR), Bayer 04 Leverkusen (GER) y Nápoles (ITA).

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos