Vinotintos en el Extranjero

Torino de Rincón puso pie y medio en el playoff de Liga Europa

tomas_rincon_torino_debrecen_2019_torinofcit_1349x594

Los grandes favoritos de la tercera ronda previa de Liga Europa, como el Espanyol, el Wolverhampton, el PSV, el Feyenoord, el Eintracht Frankfurt o el Torino, tomaron la iniciativa de la eliminatoria al imponerse a sus rivales en el encuentro de ida.

El Espanyol ganó con comodidad en Lucerna y se impuso al conjunto suizo 0-3 con un gol más del enrachado Ferreyra en las fases previas.

Didac Vila y Matías Vargas redondearon un marcador más que positivo para los periquitos, que tendrán que terminar de sentenciar la eliminatoria en Barcelona.

Las “águilas” de Frankfurt aplastaron al Vaduz en el Rheinpark Stadion y firmaron su mayor goleada a domicilio en Europa desde septiembre de 1993, cuando ganaron 0-6 al Dinamo Moscú.

En las otras goleadas del día, el Ludogorets también marcó una “manita” frente a los galeses del The New Saints.

Idéntico resultado que consiguió el Torino, con un doblete de Andrea Belotti ante el Shakhtyor bielorruso. El venezolano Tomás Rincón ingresó en los minutos finales.

El Feyenoord se deshizo sin complicaciones del Dinamo Tiflis al ganar 4-0, como también hizo el Wolverhampton, con dos goles del mexicano Raúl Jiménez.

Otros nombres habituales de las competiciones europeas, como el Braga, el Malmö o el Vitoria Guimaraes, también hicieron los deberes al vencer sus respectivos encuentros.

No obstante, la jornada albergó algunas sorpresas, como el empate entre el AEK Larnaca de Imanol Idiakez y el Gent, o la igualada entre Mariupol y AZ Alkmaar.

Resultados tercera ronda clasificación, ida

Martes 6 de agosto

Ararat-Armenia (ARM) 1 – Saburtalo (GEO) 2
Riga (LIT) 1 – HJK (FIN) 1
Sutjeska (MNE) 1 – Linfield (NIR) 2

Miércoles 7 de agosto

Slovan Bratislava (SVK) 1 – Dundalk (IRL) 0

Jueves 8 de agosto

Loading...

Astana (KAZ) 5 – Valletta (MLT) 1
AEK Larnaca (CHP) 1 – Gent (BEL) 1
Pyunik (ARM) 0 – Wolverhampton (ING) 4
Sparta Praga (RCH) 2 – Trabzonspor (TUR) 2
Univ. Craiova (RUM) 0 – AEK (GRE) 2
Brøndby (DIN) 2 – Braga (POR) 4
Ventspils (LET) 0 – Vitória SC (POR) 3
Sheriff (MDA) 1 – AIK (SUE) 2
Thun (SUI) 2 – Spartak Moscú (RUS) 3
Haugesund (NOR) 0 – PSV (NED) 1
Mariupol (UCR) 0 – AZ Alkmaar (HOL) 0
Malmö (SUE) 3 – Zrinjski (BIH) 0
Molde (NOR) 3 – Aris (GRE) 0
Neftçi (AZE) 2 – Bnei Yehuda (ISR) 2
CSKA Sofía (BUL) 1 – Zorya Luhansk (UCR) 1
Feyenoord (HOL) 4 – Dinamo Tiflis (GEO) 0
Plovdiv (BUL) 0 – Strasbourg (FRA) 1
Ludogorets (BUL) 5 – TNS (GAL) 0
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1 – Suduva (LIT) 2
Antwerp (BEL) 1 – Plzen (CZE) 0
Sarajevo (BIH) 1 – BATE (BLR) 2
Dudelange (LUX) 3 – Kalju (EST) 1
Midtjylland (DIN) 2 – Rangers (ESC) 4
Rijeka (CRO) 2 – Aberdeen (ESC) 0
Norrköping (SUE) 1 – H. Beer-Sheva (ISR) 1
Vaduz (LIE) 0 – Frankfurt (ALE) 5
Austria Viena (AUT) 1 – Apollon (CHP) 2
FCSB (RUM) 0 – Mladá Boleslav (CZE) 0
Luzern (SUI) 0 – Espanyol (ESP) 3
Partizan (SRB) 3 – Yeni Malatyaspor (TUR) 1
Legia (POL) 0 – Atromitos (GRE) 0
Torino (ITA) 5 – Shakhtyor (BLR) 0

Los partidos de vuelta se jugarán los días 13, 14 y 15 de agosto.

Emparejamientos de playoff (se incorporan los equipos perdedores de la tercera ronda de Liga de Campeones)

M. Tel-Aviv (ISR)/Suduva (LIT) – Dinamo Zagreb (CRO)/Ferencváros (HUN)
Estrella Roja (SRB)/Copenhague (DEN) – Riga (LET)/HJK (FIN)
CFR Cluj (RUM)/Celtic (ESC) – Sheriff (MDA)/AIK (SUE)
Ararat-Armenia (ARM)/Saburtalo (GEO) – Dudelange (LUX)/Kalju (EST)
Ludogorets (BUL)/TNS (GAL) – Maribor (SVN)/Rosenborg (NOR)
Sutjeska (MNE)/Linfield (NIR) – APOEL (CHP)/Qarabag (AZE)
Slovan Bratislava (SVK)/Dundalk (IRL) – PAOK (GRE)/Ajax (HOL)
Astana (KAZ)/Valletta (MLT) – Sarajevo (BIH)/BATE (BLR)
Torino (ITA)/Shakhtyor (BLR) – Pyunik (ARM)/Wolverhampton (ING)
Universitatea Craiova (ROU)/AEK (GRE) – Sparta Praha (RCH)/Trabzonspor (TUR)
Legia (POL)/Atromitos (GRE) Midtjylland (DIN)/Rangers (ESC)
Feyenoord (HOL)/Dinamo Tbilisi (GEO) – Norrköping (SUE)/Hapoel Beer-Sheva (ISR)
FCSB (RUM)/Mladá Boleslav (RCH) – Ventspils (LET)/Vitória SC (POR)
AEK Larnaca (CHP)/Gent (BEL) – Rijeka (CRO)/Aberdeen (ESC)
Haugesund (NOR)/PSV (HOL) – Austria Wien (AUT)/Apollon (CHP)
Luzern (SUI)/Espanyol (ESP) – CSKA-Sofia (BUL)/Zorya Luhansk (UKR)
Partizan (SRB)/Malatyaspor (TUR) – Molde (NOR)/Aris (GRE)
Brøndby (DIN)/Braga (POR) – Thun (SUI)/Spartak Moskva (RUS)
Malmö (SUE)/Zrinjski (BIH) – Neftçi (AZE)/Bnei Yehuda (ISR)
L. Plovdiv (BUL)/Strasbourg (FRA) – Vaduz (LIE)/Frankfurt (ALE)
Mariupol (UCR)/AZ Alkmaar (HOL) – Antwerp (BEL)/Plzen (RCH).

EFE
Foto: Archivo
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2019

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos