Vinotintos en el Extranjero

Torino de Rincón avanzó de ronda en la Liga Europa

tomas_rincon_torino_debrecen_2019_torinofcit_1349x594

Los grandes cabezas de serie de las fases previas de Liga Europa, como Wolverhampton, Torino, Eintracht de Frankfurt o Espanyol se clasificaron sin complicaciones para la tercera.

El Espanyol resolvió su trámite ante el Starjnan con goles de la pareja formada por Borja Iglesias y Ferreyra, además del tanto del lateral Adrià Pedrosa, que jugó en una nueva posición por delante de Didac Vila en el esquema de Gallego.

Los pericos se medirán al Luzern suizo en la siguiente ronda, al imponerse en casa del Klaksvik faroés.

Torino, con Tomás Rincón en acción durante el segundo tiempo, goleó al Debrecen y clasificó.

Eric Ramírez marcó pero no fue suficiente para evitar la eliminación del DAC eslovaco a manos del Atromitos.

Eintracht Frankfurt, Wolverhampton, Aberdeen, Vitória Guimarães, AZ Alkmaar, Legia Varsovia o Gent también superaron sus respectivos duelos para meterse en la próxima ronda.

Resultados de la segunda de clasificación, vuelta.

Martes 30 julio

Lincoln Red Imps (GIB) 1 – ARARAT-ARMENIA (ARM) 2
SUDUVA (LTU) 5 – Tre Penne Galazzano (SMR) 0
DUDELANGE (LUX) 1 – Shkendija (MKD) 1
Feronikeli (KOS) 0 – SLOVAN BRATISLAVA (SVK) 2

Miércoles 31 julio

MOLDE (NOR) 1 – Cukaricki (SRB) 3

Jueves 1 agosto

LINFIELD (NIR) 1 – Torshavn (FRO) 0
ASTANA (KAZ) 4 – Santa Coloma (AND) 1
Jablonec (CZE) 0 – PYUNIK (ARM) 0
Gzira United (MLT) 2 – VENTSPILS (LET) 2
DINAMO TIFLIS (GEO) 3 – Gabala (AZE) 0
Levski Sofia (BUL) 0 – AEK LARNACA (CHP) 4
SHERIFF (MDA) 1 – Partizani (ALB) 1
ZRINJSKI (BIH) 2 – Utrecht (NED) 1
ABERDEEN (SCO) 5 – Chikhura (GEO) 0
UNIVERSITATEA CRAIOVA (RUM) 0 – Honvéd (HUN) 0
Esbjerg (DEN) 0 – SHAKHTYOR (BLR) 0
FC STEAUA BUCAREST (ROU) 2 – Alashkert (ARM) 3
Ordabasy (KAZ) 2 – MLADÁ BOLESLAV (CZE) 3
FRANKFURT (GER) 2 – Flora (EST) 1
Olimpia Ljubljana (SVN) 0 – YENI MALATYASPOR (TUR) 1
BRONDBY (DEN) 4 – Lechia (POL) 1
Sturm (AUT) 2 – HAUGESUND (NOR) 1
NEFTÇI (AZE) 3 – Arsenal Tula (RUS) 0
PARTIZAN (SRB) 3 – Connah’s Quay (GAL) 0
Spartak Trnava (SVK) 3 – LOKOMOTIV PLOVDIV (BUL) 1
Osijek (CRO) 1 – CSKA SOFIA (BUL) 0
Kairat (KAZ) 1 – HAPOEL BEER-SHEVA (ISR) 1
RIGA (LVA) 2 – Piast (POL) 1
VADUZ (LIE) 2 – Fehérvár (HUN) 0
Liepaja (LVA) 0 – NORRKÖPING (SUE) 1
Klaksvik (FRO) 0 – LUZERN(SUI) 1 IDA: 1-0
VITÓRIA SC (POR) 4 – Jeunesse Esch (LUX) 0
AEL Limassol (CYP) 0 – ARIS SALÓNICA (GRE) 1
Häcken (SUE) 0 – AZ ALKMAAR (NED) 3
Viitorul (ROU) 2 – GENT (BEL) 1
ATROMITOS (GRE) 3 – Dunajská Streda (SVK) 2
Crusaders (NIR) 1 – WOLVERHAMPTON (ENG) 4
Maccabi Haifa (ISR) 2 – STRASBOURG (FRA) 1
Progrès (LUX) 0 – RANGERS (SCO) 0
ZORYA LUHANSK (UKR) 1 – Buducnost Podgorica (MNE) 0
MALMOE (SUE) 3 – Domzale (SVN) 2
LUDOGORETS (BUL) 4 – Valur (ISL) 0
APOLLON (CHP) 3 – Shamrock Rovers (IRL) 1
Debrecen (HUN) 1 – TORINO (ITA) 4
KuPS Kuopio (FIN) 0 – LEGIA (POL) 0
Stjarnan (ISL) 1 – ESPANYOL (ESP) 3

Loading...

Emparejamientos de tercera ronda

SUTJESKA (MNE) – Linfield (NIR)
MACCABI TEL AVIV (ISR) – Suduva (LTU)
Ararat-Armenia (ARM) – SABURTALO (GEO)
Riga (LVA) – HJK HELSINKI (FIN)
Ludogorets (BUL) – THE NEW SAINTS (GAL)
Sarajevo (BIH) – BATE BORISOV (BLR)
Dudelange (LUX) – NOMME KALJU (EST)
Astana (KAZ) – VALLETTA (MLT)
Sheriff Tiraspol (MDA) – AIK SOLNA (SWE)
Slovan Bratislava (SVK) – DUNDALK (IRL)

En mayúscula enfrentamientos de la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones. El perdedor jugará la tercera ronda clasificación de la Liga Europa

Norrköping (SUE) – Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Torino (ITA) – Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Royal Antwerp (BEL) – Viktoria Plzen (RCH)
Austria Viena (AUT) – Apollon Limassol (CHP)
Feyenoord (NED) – Dinamo Tiflis (GEO)
Brondby (DEN) – Braga (POR)
Molde (NOR) – AEL Limassol (CHP)
Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) – Strasbourg (FRA)
Thun (SUI) – Spartak Moscú (RUS)
Steaua Bucarest (ROU) – Mladá Boleslav (CZE)
Pyunik (ARM) – Wolverhampton (ENG)
Midtjylland (DEN) – Rangers (SCO)
Mariupol (UKR) – AZ Alkmaar (HOL)
AEK Larnaca (CHP) – Gent (BEL)
Legia Warszawa (POL) – Atromitos (GRE)
Haugesund (NOR) – PSV Eindhoven (HOL)
Rijeka (CRO) – Aberdeen (SCO)
Ventspils (LVA) – Vitória SC (POR)
Vaduz (LIE) – Eintracht Frankfurt (GER)
Partizan (SRB) – Olimpia Ljubljana (SVN)
Malmöe (SUE) – Zrinjski (BIH)
CSKA Sofia (BUL) – Zorya Luhansk (UKR)
Neftçi (AZE) – Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Luzern (SUI) – Espanyol (ESP)
Sparta Praga (RCH) – Trabzonspor (TUR)
Universitatea Craiova (RUM) – AEK Atenas (GRE).

EFE
Foto: Torinofc.it
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2019

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos