Copa VenezuelaCopasFútbolNoticias

Sorteada la Copa Venezuela

F CV 2013 IDA TACHIRA CARACAS 27 NOV 00833

Este jueves se sortearon en la sede de la FVF los cruces de la Copa Venezuela 2014, que contará con la participación de 35 equipos de la primera y segunda división.

El certamen iniciará el 6 de agosto con los duelos de ida de la fase previa, entre ocho equipos que obtuvieron el ascenso a la segunda categoría desde el pasado torneo de Promoción y Permanencia. Los encuentros de vuelta serán el 13 de agosto.

Los equipos que ascendieron a la primera, Portuguesa FC y Metropolitanos FC, se medirán a los ubicados 15 y 16 de la tabla acumulada de la pasada temporada.

Además, se establecieron cuatro grupos por proximidad geográfica –dos por división- que determinaron los cruces de las primeras rondas de la Copa. Las excepciones a esto son: si Llaneros de Guanare avanza, Aragua FC cambia al grupo Centro Occidental de primera en octavos; y si Unión Lara lo hace, Gran Valencia pasa al Centro Oriental de segunda.

La primera fase se disputará los días 20 de agosto y 7 de septiembre, los octavos –donde se incorporarán Caracas FC y Zamora FC, campeones de la temporada anterior- el 20 de septiembre y 1 de octubre.

El sorteo también estableció que la final, cuyo ganador además del título obtendrá un cupo a la Copa Sudamericana 2015, cerrará en la sede del clasificado del grupo Centro Occidente.

Copa Venezuela 2014

Fase previa

Margarita FC vs. Diamantes de Guayana
Unión Lara vs. Monagas SC
Policía de Lara vs. Atlético Socopó
Lotería del Táchira vs. Ureña SC

Primera Fase

Grupo Centro Occidental

G1 – Caracas FC
G2 – Atlético Falcón vs. Zulia FC
G3 – Gran Valencia vs. Aragua FC
G4 – Portuguesa FC vs. Estudiantes de Mérida
G5 – Atlético El Vigía vs. Trujillanos FC
G6 – Yaracuyanos FC vs. Carabobo FC
G7 – Policía de Lara / Atlético Socopó vs. Deportivo Lara
G8 – Lotería del Táchira / Ureña SC vs. Deportivo Táchira

Grupo Centro Oriental

G1 – Zamora FC
G2 – Margarita FC / Diamantes de Guayana vs. Deportivo Anzoátegui
G3 – Estudiantes de Caracas vs. Atlético Venezuela
G4 – UCV FC vs. Deportivo La Guaira
G5 – Angostura FC vs. Mineros de Guayana
G6 – Metropolitanos FC vs. Llaneros de Guanare
G7 – Monagas SC / Unión Lara vs. Deportivo Petare
G8 – Arroceros de Calabozo vs. Tucanes de Amazonas

Octavos de final

Grupo Centro Oriental

Serie 1 – G8 vs. Caracas FC
Serie 2 – G7 vs. G2
Serie 3 – G6 vs. G3
Serie 4 – G5 vs. G4

Grupo Centro Occidental

Serie 1 – G8 vs. Zamora FC
Serie 2 – G7 vs. G2
Serie 3 – G6 vs. G3
Serie 4 – G5 vs. G4

Lavinotinto.com
Foto: Archivo

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos