Fútbol

Serie Sub 18 y Sub 20 comenzará en octubre

sub-20-222

Este martes se realizó en la sede de la Federación Venezolana de Fútbol la reunión de la Serie Interregional Sub 18 y Sub 20 en la que se sortearon los grupos y se ajustaron todos los detalles para el arranque del Torneo.

Laureno González, Vicepresidente de la FVF, Juan Carlos Arellano, Coordinador de las categorías Sub 18 y Sub 20 de la Comisión de Torneos Nacionales y Efran Chirinos, asistente de la coordinación, presidieron la reunión a la que acudieron los representantes de los equipos participantes.

Los presentes acordaron que la categoría Sub 18 podrá contar con jugadores nacidos en 1995, 1996 y sólo cinco nacidos en 1997. La Sub 20 permitirá jugadores 1993 y 1994. Para esta categoría también se decidió permitir la participación de dos extranjeros que tengan condición de residente en el país.

El Torneo Interregional de los  juveniles comenzará el próximo sábado, 13 de octubre y estará conformado por 67 equipos de todas las regiones del país, divididos en 11 grupos; 10 grupos de seis y uno de siete.

Los grupos quedaron conformados así:

Grupo 1: Real Anzoátegui, Cayaurima FC (Anzoátegui), Fundación Cesarger, UA Sucrre (Sucre), EF Elizardo Pérez (N.Esparta)

Grupo 2: Maniseros del Tigre (Anzoátegui), Estudiantes de Caroní, Angostura FC, Fundación Pájaro Vera (Bolívar), Menca FC (Monagas).

Grupo 3: Casa Portuguesa, Golazo FC (Aragua), EF San Diego (Carabobo)Atlético Miranda, Deportivo Gulima (Distrito Capital), Estudiantes de Guárico (Guárico).

Grupo 4: Centro Hispano de Maracay, Estudiantes de Aragua (Aragua), SC Guaraní, Talentos Carabobo (Carabobo), UCV (Distrito Capital), Atlético Sucre (Miranda).

Grupo 5: La Escuelita FC (Aragua), Hermandad Gallega (Carabobo), Central Madeirense (distrito Capital), Deportivo Peñarol, Deportivo Casarapa (Miranda), Pellicanos FC (Vargas).

Grupo 6: La Victoria FC, La Trinidad FC (Aragua), EF Cano, Centro Ítalo Venezolano Valencia ( Carabobo), Centro Ítalo Venezolano Caracas, Cahl (Distrito Capital).

Grupo 7: San Jacinto FC (Aragua), Acefut, Valencia SC (Carabobo) Hermandad Gallega, Catia FC (Distrito Capital) Ortíz FC (Guárico), Deportivo Metropolitano (Miranda).

Grupo 8: Tucanes de Amazonas (Amazonas), UA Alto Apure), Arroceros de Calabozo (Guárico), Estrella Roja (Distrito Capital) Nacional FC, Carabobo FC (Carabobo).

Grupo 9: Atlético Falcón, Independencia FC (Falcón), Policía de Lara, Internacional FC (Lara), Alianza Zuliana, Inter Maracaibo (Zulia).

Grupo10: Academia Emeritense, ULA FC (Mérida), Deportivo San Antonio, Ureña SC, Club IUTENSE, Fundación Puente Real (Téchira).

Grupo 11: Seguridad Ciudadana (Portuguesa), Lotería del Táchira (Táchira), San Camilo FC (Apure), UA Zamora, Atlético Socopó, José Antonio Paéz (Barinas).

FVF
Foto: Prensa Atlético Venezuela / Archivo
LaVinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos