FútbolNoticiasPrimera División

Resultados, goles y clasificación

rafaelcastellin656x340cdlara

Llaneros de Guanare superó a Yaracuyanos por 2-1 para alcanzar al Zamora en el liderato del torneo Clausura del fútbol venezolano, al cumplirse gran parte de la cuarta jornada.

Los de Guanare sumaron 7 puntos, igualando en el primer lugar al Zamora, que el sábado dsuperó a domicilio por 0-1 al Zulia.

El actual campeón del Apertura, el Deportivo Lara, es tercero con 6 unidades al vencer por 2-1 al Deportivo Petare, acompañado del Mineros de Guayana, que se deshizo del Deportivo Anzoátegui por 2-0.

El otro invicto, el Trujillanos, rescató un punto el casa del Carabobo 1-1 mientras el Atlético El Vigía labró su primer triunfo del año doblegando por 2-1 al Aragua.

PRIMERA DIVISION COPA MOVILNET
TORNEO CLAUSURA 2012
RESULTADOS JORNADA Nº 4
DOMINGO 29/01/2012

-Sábado 28/01/2012
Zulia FC 0 Zamora FC 1
Gol: Luis Yánez 80′ (ZAFC)
Arbitro Principal: Mayker Gómez (Dtto Capital)
Estadio: Pachencho Romero de Maracaibo

-Sábado 28/01/2012
Real Esppor 0 – Estudiantes de Mérida 0
Árbitro Principal: Giovani Perluzzo (Monagas).
Estadio: Brigido Iriarte de Caracas

-Domingo
Carabobo FC 1 – Trujillanos FC 1
Goles: Heiber Díaz 42′ (C) Juan Falcón 57′ (T)
Arbitro Princicpal: Rafael López  (Cojedes)
Estadio: Misael Delgado de Valencia

Atlético El Vigía 2 – Aragua FC 1
Goles: Víctor Miranda 24′ p y Wislinton Rentería 87′ (V) Emanuel Croce 74′ (A)
Arbitro Principal: Carlos Díez (Táchira)
Estadio: Ramón “El Gato” Hernández de El Vigía

Llaneros FC 2 – Yaracuyanos FC 1
Goles: Nicolás Massia 3′ y Julio Barboza 57′ (Ll) Julián Pino 90′ (Y)
Arbitro Principal: Alejandro Ramírez (Miranda)
Estadio: Rafael Calles Pinto de Guanare

CD Lara 2 – Dvo Petare 1
Goles: Rafael Castellín 15′ y Edgar Pérez Greco 85′ (L), José Parada 78′  (P)
Arbitro Principal: José Luis Hoyos (Trujillo)
Estadio: Metropolitano de Cabudare

AC Mineros 2 – Dvo Anzoátegui 0
Goles: Rafael Acosta 70′ y Jorge Rojas 75 (p)
Arbitro Principal: Candelario Andarcia (Nva Esparta)
Estadio: CTE Cachamay de Puerto Ordaz

***El Dvo Táchira – Monagas SC (miércoles 1 de febrero) y Caracas FC-Tucanes FC (29 de febrero), reprogramados.

– Clasificación Clausura:
PJ  G  E  P  GF GC PTS
.1. Llaneros de Guanare     3  2  1  0   5  3   7
.2. Zamora                  3  2  1  0   5  3   7
.3. Club Deportivo Lara     2  2  0  0   5  2   6
.4. Mineros de Guayana      2  2  0  0   3  0   6
.5. Trujillanos             3  1  2  0   4  3   5
.6. Tucanes de Amazonas     2  1  1  0   5  3   4
.7. Carabobo                3  1  1  1   3  2   4
.8. Atlético El Vigía       2  1  0  1   3  3   3
.9. Zulia                   2  1  0  1   1  1   3
10. Deportivo Anzoátegui    2  1  0  1   2  3   3
11. Yaracuyanos             3  1  0  2   3  4   3
12. Deportivo Petare        2  0  1  1   4  5   1
13. Estudiantes de Mérida   2  0  1  1   1  2   1
14. Aragua                  3  0  1  2   1  3   1
15. Monagas Sport Club      2  0  1  1   1  3   1
16. Deportivo Táchira       2  0  1  1   4  6   1
17. Real Esppor             3  0  1  2   0  3   1
18. Caracas                 1  0  0  1   1  2   0

-Clasificación de goleadores:
Con 3: Víctor Rentería (COL-Tucanes).

Con 2: Cristian Cásseres (Dep.Táchira), Ricardo Andreutti (Dep.Petare), Luis Yánez (Zamora), Heiber Díaz (Carabobo), Julio Barboza (Llaneros), Julián Pino (Yaracuyanos) y Rafael Castellín (CD Lara).

Con 1: Rafael Acosta, Jorge Rojas y Julio Gutiérrez (CHI-Mineros), Miguel Mea Vitali, Luis Martínez y Edgar Pérez Greco (CD Lara), Simón Briceño (Zulia), Juan Falcón, Luis García, José Araujo y César Alzate (COL-Trujillanos), Jesús Gómez (Caracas), Mauricio Mendoza (COL-Estudiantes), Nicolás Massía (URU), Ever Espinoza y José Novelio Romaña (COL-Llaneros), Emerson Acuña (COL) y Gelmin Rivas (Dep.Anzoátegui), Juan Péndola (ARG-Yaracuyanos), Federico Martorell (ARG) y Sergio Herrera (COL-Dep.Táchira), Gabriel Torres (PAN), Darío Figueroa y Gregory Lancken (Zamora), Javier Bolívar y Gualberto Campos (Tucanes), José Francisco Parada y Luis Ovelar (PAR-Dep.Petare), Janner Aislant, Víctor Miranda (COL) y Wislinton Rentería (COL-El Vigía), John Ulloque (Monagas SC), Héctor González (Carabobo), Emmanuel Croce (ARG-Aragua).

– Próxima jornada (quinta, domingo 5 y martes 7 de febrero):
Zamora-Club Deportivo Lara; Monagas Sport Club-Zulia; Aragua-Deportivo Táchira; Tucanes de Amazonas-Atlético El Vigía; Estudiantes de Mérida-Deportivo Petare; Trujillanos-Real Esppor; Deportivo Anzoátegui-Carabobo: Yaracuyanos-Mineros y Caracas-Llaneros (7 de febrero).

EFE Y FVF
Foto: CD Lara / Archivo

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos