El líder Deportivo Lara empató sin goles con el Caracas para seguir en lo más alto del torneo Apertura del fútbol venezolano, al completarse la decimocuarta jornada.
Los larenses sumaron 32 puntos, dos más que el Caracas, a falta de tres jornadas para concluir el torneo.
El Deportivo Petare es tercero con 26 unidades al empatar 0-0 con el Llaneros de Guanare.
La jornada tuvo la nota negativa con el partido entre el Zamora y el Mineros de Guayana, que se suspendió a los 75 minutos por una agresión a un juez de línea cuando ganaba el Mineros 1-2.
La goleada de la jornada la protagonizó el ascendido Tucanes de Amazonas con un claro 5-1 ante el Estudiantes de Mérida, con los colombianos Víctor y Jamerson Rentería como las máximas figuras al convertir los cinco goles.
PRIMERA DIVISION COPA MOVILNET
TORNEO APERTURA 2011
RESULTADOS JORNADA Nº 14
DOMINGO 27/11/2011
– Viernes 25/11/2011 – Aragua FC 1 – Real Esppor 1
Goles: Orlando Montanari 21’ (AFC) Víctor García 25’ (REC)
Árbitro Principal: Paul Riera (Carabobo)
Estadio: Giuseppe Antonelli de Maracay
Asistencia: 990 personas
Delegado FVF: Omar Hernández
– Sábado 26/11/2011 – Monagas SC 2 – Carabobo FC 0
Goles: Francisco Navarrete 6’ y Edder Farias 66’ (MSC)
Árbitro: Candelario Andarcia (Nueva Esparta)
Estadio: Monumental de Maturín
Asistencia: 810 personas
Delegado FVF: Jesús Hernandez
Atlético El Vigía 0 – Trujillanos FC 2
Goles: Gerardo Mendoza 74′ y Omar Perdomo 83′ (TFC)
Árbitro Principal: Rafael López (Cojedes)
Estadio: Ramón “El Gato” Hernández de El Vigía
Tucanes de Amazonas 5 – Estudiantes de Mérida 1
Goles: Víctor Rentería 5′ 29′ y 33′ Jamerson Rentería 13′ y 61′ (TFC) Christian Flores 26′ (EDM)
Árbitro Principal: Carlos Diez (Táchira)
Estadio: Antonio José de Sucre de Puerto Ayacucho
Dvo Petare 0 – Llaneros FC 0
Árbitro Principal: Guillermo Cerda (Nueva Esparta)
Estadio: Olímpico de Caracas
CD Lara 0 – Caracas FC 0
Árbitro Principal: Adrián Cabello (Bolívar)
Asistencia: 43.315 personas
Estadio: Metropolitano de Cabudare
Zulia FC 2 – Yaracuyanos FC 0
Goles: Roberto Carlos Bolívar 8′ y Edgar Rito 77′ (ZFC)
Árbitro Principal: José Marquina (Mérida)
Estadio: Pachencho Romero de Maracaibo
Dvo Táchira 0 – Dvo Anzoátegui 2
Goles: Daniel Arismendi 78′ y Evelio Hernández 83′ (DA)
Árbitro Principal: Randy Torrealba (Lara)
Estadio: Pueblo Nuevo de San Cristóbal
Zamora FC 1 – Mineros FC 2
-Suspendido al minuto 75 por agresión a un juez de línea.
Goles: Gregory Lancken 21′ (ZFC) Darwin Machis 6′ y Julio Gutiérrez 71′ (MFC)
Árbitro Principal: Luis Márquez (Portuguesa)
Estadio: Agustín Tovar “La Carolina” de Barinas
– Clasificación:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Club Deportivo Lara 14 9 5 0 29 8 32
.2. Caracas 14 9 3 2 22 9 30
.3. Deportivo Petare 14 7 5 2 22 14 26
.4. Mineros de Guayana 13 7 4 2 18 13 25 (+)
.5. Deportivo Anzoátegui 14 7 3 4 13 9 24
.6. Zulia 14 6 5 3 22 15 23
.7. Yaracuyanos 14 5 5 4 19 13 20
.8. Zamora 13 4 6 3 17 16 18 (+)
.9. Monagas Sport Club 14 5 3 6 17 17 18
10. Real Esppor 14 4 5 5 16 16 17
11. Atlético El Vigía 14 4 4 6 14 20 16
12. Aragua 14 3 7 4 11 18 16
13. Trujillanos 14 3 5 6 18 19 14
14. Deportivo Táchira 13 3 5 5 9 15 14
15. Tucanes de Amazonas 14 2 4 8 18 25 10
16. Estudiantes de Mérida 13 1 6 6 11 29 9
17. Llaneros de Guanare 14 1 6 7 11 23 9
18. Carabobo 14 1 5 8 14 22 8
(+): Tienen un partido suspendido a los 75 minutos por agresión a un juez de línea. La Federación local tomará una decisión sobre el destino de los tres puntos de ese encuentro.
– Clasificación de goleadores:
Con 9: Rafael Castellín (CD Lara) y Richard Blanco (Dep.Petare).
Con 7: Fernando Aristeguieta (Caracas).
Con 6: Víctor Rentería (COL-Tucanes), Mauricio Chalar (COL-Yaracuyanos) y Heiber Díaz (Carabobo).
Con 5: Gabriel Torres (PAN) y Luis Yanez (Zamora), Edder Hernández (COL-Zulia), Edder Farías (Monagas SC) y Jamerson Rentería (COL-Tucanes).
Con 4: Julio Gutiérrez (CHI-Mineros), Lauro Cazal (PAR-Real Esppor), Alexander Rondón (Aragua), Óscar Briceño (Monagas SC), Roberto Armúa (ARG-Trujillanos), Edgar Pérez Greco (CD Lara) y Edgar Rito (Zulia).
– Próxima jornada (decimoquinta, 3 y 4 de diciembre):
Real Esppor-Monagas Sport Club (sábado 3); Caracas-Zulia; Llaneros-Club Deportivo Lara; Mineros de Guayana-Deportivo Petare; Yaracuyanos-Deportivo Táchira; Carabobo-Zamora; Deportivo Anzoátegui-Atlético El Vigía; Trujillanos-Tucanes y Estudiantes de Mérida-Aragua.
EFE y FVF
Foto: CD Lara / Archivo