FútbolNoticiasPrimera División

Resultados, goles y clasificación

fanaticadadellara656x340pcdla

El Club Deportivo Lara retornó al primer lugar del fútbol venezolano al derrotar a domicilio por 0-2 al Yaracuyanos, aprovechándose de la estrepitosa caída del Caracas como local por 1-4 frente al Deportivo Petare en el cierre de la décimo tercera jornada.

El Club Deportivo Lara retornó al primer lugar del fútbol venezolano al derrotar a domicilio por 0-2 al Yaracuyanos, aprovechándose de la estrepitosa caída del Caracas como local por 1-4 frente al Deportivo Petare en el cierre de la décimo tercera jornada.

El Lara sumó 31 puntos, dos más que los caraqueños, una ventaja importante con el que ambos se enfrentarán la próxima jornada en la ciudad de Barquisimeto.

La derrota del Caracas también les permitió al Deportivo Petare y al Mineros de Guayana, que venció por 3-1 al Tucanes, acercarse a seis unidades del primer lugar.

Otro beneficiado fue el Anzoátegui, que derrotó por 3-2 al Zulia para ascender a la quinta plaza con 21 puntos mientras el Estudiantes de Mérida obtuvo su primer triunfo de la campaña al doblegar por 1-0 al Atlético El Vigía.

PRIMERA DIVISION COPA MOVILNET
TORNEO APERTURA 2011
RESULTADOS JORNADA Nº 13
DOMINGO 20/11/2011

 Mineros de Guayana 3 – Monagas SC 1 – Viernes 18/11/2011
Goles: José Manuel Velázquez 2’, Rafael Acosta 78’, José Torrealba 80’ (MIN) Edder Farías 88’ (MON)
Árbitro Principal: Alejandro Ramírez (Miranda)
Estadio: CTE Cachamay de Puerto Ordaz
Asistencia: 12.483 personas
Delegado FVF: Rafael Miranda

Real Esppor 3 – Tucanes FC 1 – Sábado 19/11/2011
Goles: Autogol Luigi Anaya 1’ y Lauro Cazal 50’ y 81’ (REC) Jamerson Rentería 39’ (TFC)
Árbitro Principal: Giovanni Perluzzo (Monagas)
Estadio: Brígido Iriarte de Caracas
Asistencia: 523 personas
Delegado FVF: Marcos Ariza

Llaneros FC 2 – Zamora FC 2 – Sábado 19/11/2011
Goles: Danny Cure 40’ y Ely Valderrey 62’ (LLFC) Gabriel Torres 58’ y Engelbert Pérez 70’ (ZFC)
Árbitro Principal: Yimmi García (Táchira)
Estadio: Rafael calles Pinto de Guanare
Asistencia: 2.480 personas
Delegado: Leomar Navas

Yaracuyanos FC 0 – CD Lara 2
Goles: Diego Cochas 3′ y Edgar Pérez Greco 56′ (CDL)
Árbitro Principal: Mayker Gómez (Dtto Capital)
Estadio: Florentino Oropeza de San Felipe

Caracas FC 1 – Dvo Petare 4
Goles: Alexander González 83′ (CFC) José Francisco Parada 28′ y 85′ Richard Blanco 44′ y Michel Covea 90+4′ (DP)
Árbitro Principal: Rafael Guarín (Barinas)
Estadio: Olímpico de Caracas

Carabobo FC 1 – Aragua FC 1
Goles:  Rolando Suárez 50′ (CFC) Jhonatan Laurens 48′ (AFC)
Árbitro Principal: Hildemaro Lira (Mérida)
Estadio: Misael Delgado de Valencia

Estudiantes de Mérida 1 – Atlético El Vigía 0
Gol: Norman Cabrera 87′ (EDM)
Árbitro Principal: Candelario Andarcia (Nva Esparta)
Estadio: Metropolitano de Mérida

Trujillanos FC 1 – Dvo Táchira 1
Goles: Freddy Reyes 15′ (TFC) Maurice Cova 36′ (DT)
Árbitro: Ángel Arteaga (Cojedes)
Estadio: José Alberto Pérez de Valera

Dvo Anzoátegui 3 – Zulia FC 2
Goles:
Jelson Pais 39′ y Daniel Arismendi 75′ y 90′ (DA) Edder Hernández 29′ y Héctor Noguera 31′ (ZFC) 
Árbitro Principal:
Héctor Rojas (Monagas)
Estadio: José Antonio Anzoátegui de Puerto La Cruz

               – Clasificación:

PJ  G  E  P  GF GC PTS

.1. Club Deportivo Lara    13  9  4  0  29  8  31

.2. Caracas                             13  9  2  2  22  9  29

.3. Deportivo Petare           13  7  4  2  22 14  25

.4. Mineros de Guayana     13  7  4  2  18 13  25

.5. Deportivo Anzoátegui   13  6  3  4  11  9  21

.6. Yaracuyanos                   13  5  5  3  19 11  20

.7. Zulia                                   13  5  5  3  20 15  20

.8. Zamora                              13  4  6  3  17 16  18

.9. Real Esppor                     13  4  4  5  15 15  16

10. Atlético El Vigía           13  4  4  5  14 18  16

11. Monagas Sport Club     13  4  3  6  15 17  15

12. Aragua                              13  3  6  4  10 17  15

13. Deportivo Táchira        12  3  5  4   9 13  14

14. Trujillanos                        13  2  5  6  16 19  11

15. Estudiantes de Mérida  12  1  6  5  10 24   9

16. Carabobo                           13  1  5  7  14 20   8

17. Llaneros de Guanare     13  1  5  7  11 23   8

18. Tucanes de Amazonas    13  1  4  8  13 24   7


– Clasificación de goleadores:

Con 9: Rafael Castellín (CD Lara) y Richard Blanco (Dep.Petare).

Con 7: Fernando Aristeguieta (Caracas).

Con 6: Mauricio Chalar (COL-Yaracuyanos) y Heiber Díaz (Carabobo).

Con 5: Gabriel Torres (PAN) y Luis Yanez (Zamora), Edder Hernández (COL-Zulia).

Con 4: Julio Gutiérrez (CHI-Mineros), Lauro Cazal (PAR-Real Esppor), Alexander Rondón (Aragua), Edder Farías y Óscar Briceño (Monagas SC), Roberto Armúa (ARG-Trujillanos), Edgar Pérez Greco (CD Lara) y Jamerson Rentería (COL-Tucanes).

– Próxima jornada (27 de noviembre):

Zamora-Mineros, Deportivo Petare-Llaneros, Club Deportivo Lara-Caracas, Zulia-Yaracuyanos, Monagas SC-Carabobo, Deportivo Táchira-Deportivo Anzoátegui, Atlético El Vigía-Trujillanos, Tucanes-Estudiantes y Aragua-Real Esppor.

EFE y FVF
Foto: Prensa CD Lara

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos