Copa Venezuela

Resultados de la vuelta de segunda fase de la Copa Venezuela

copa_venezuela_2017_ucv_petare_prensapetare_1349x594

Entre el sábado y el lunes se están disputando los partidos de vuelta de la segunda de la Copa Venezuela. Estudiantes de Caracas, Unión Atlético Falcón, ULA FC, Ureña SC, Lala FC, Pacairigua SC, Llaneros de Guanare, Titanes FC, Petroleros de Anzoátegui, Petare FC, Yaracuyanos FC, Margarita FC, Minasoro FC y Atlético Guanare aseguraron su clasificación a la fase de grupos.

Estudiantes de Caracas 1-2 Gran Valencia – Sábado 27 mayo
Goles: Odilo Alonso 47′ – Henrys Alcalá 20′ 60′
Clasificado: Estudiantes de Caracas (Global 5-4)

Academia Puerto Cabello 0-1 Unión Atlético Falcón – Sábado 27 mayo
Goles: Juan Pirela 90+2′
Clasificado: Unión Atlético Falcón (Global 5-0)

ULA FC 2-0 Atlético El Vigía – Sábado 27 mayo
Goles: Franco Fasciana 19′ Lenyn Uzcátegui 74′
Clasificado: ULA FC (Global 5-3)

Real Frontera 2-1 Ureña SC – Sábado 27 mayo
Goles: Frank Presilla 72′ p Pedro Rivas 76′ – Arbey Mosquera 13′
Clasificado: Ureña SC (Global 3-2)

Tucanes de Amazonas 3-2 Pacairigua SC
Goles: Humberto Velásquez 29′ 73′ Osmar Saliyas 37′ p – Francisco Galíndez 31′ Elvis Reyes 53′
Clasificado: Pacairigua SC (Global 3-3, gol visitante)

UCV FC 1-2 Petare FC
Goles: Randy Rivas 86′ – Abraham Cabezas 5′ Fidel Díaz 70′
Clasificado: Petare FC (Global 4-2)

Chicó de Guayana 1-2 Lala FC
Goles: Arnaldo Aranda 84′ p – Andrés Aellos 31′ Sergio Golindano 36′
Clasificado: Lala FC (Global 4-2)

Margarita FC 1-2 Deportivo Nueva Esparta
Goles: Eliecer Mina 65′ – Yan Salazar 62′ 90+3′
Clasificado: Margarita FC (Global 3-3, penales 4-2)

Llaneros de Guanare 5-3 Talentos del Sur
Goles: Oliver Ortega 7′ 23′ José Martínez 12′ Darvis Rodríguez 60′ p Víctor Rentería 69′ – Yandi Salas 78′ Johandry Gutiérrez 89′ Meudy Banquez 90+4′
Clasificado: Llaneros de Guanare (Global 5-3)

Titanes FC 2-0 Independiente La Fría
Goles: Cristofer González 82′ Bryan Ojeda 88′
Clasificado: Titanes FC (Global 3-2)

Petroleros de Anzoátegui 4-1 Hermandad Gallega
Goles: Wender Cermeño 16′ 85′ Hernán Velásquez 25′ César Díaz 63′ – Álvaro Espino 21′
Clasificado: Petroleros de Anzoátegui (Global 9-5)

Yaracuyanos FC 2-1 Yaracuy FC
Goles: Leonardo Becerra 65′ p Erick Ortega 83′ – Stivenson Herrera 77′ p
Clasificado: Yaracuyanos FC (Global 4-1)

Angostura FC 2-2 Minasoro FC
Goles: Anderson Cardozo 41′ 42′ – Dean Chinchilla 21′ Jesús Gallardo 57′
Clasificado: Minasoro FC (Global 5-2)

Atlético Guanare 4-4 Internacional Turén – Lunes 29 mayo
Goles: César Cedeño 56′ Orlan Medrano 70′ 86′ Alberto Rodríguez 72′ – Stewart León 16′ Marcel Rivero 47′ Darvix Arévalo 73′ 90′
Clasificado: Atlético Guanare (Global 8-5)

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Petare FC

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos