FútbolFVFNoticias

La tercera división está lista para arrancar

Reunion Tercera division 3-2012 001

La sede de la Federación Venezolana de Fútbol recibió a los representantes de los equipos que conformaran el campeonato de Tercera División que arrancará el próximo fin de semana.

Los asistentes recibieron unas gratas palabras de bienvenida del Vicepresidente de la FVF Laureano González y el Secretario General del máximo ente rector del balompié nacional, Tomás Álvarez.

Gerardo Rivero Coordinador de Tornes Nacionales;  Marcos Ariza, Coordinador de la Tercera División  y Ibrahim Pérez, Miembro de la Comisión de Torneos Nacionales,  fueron los encargados de dirigir la reunión.  Los clubes presentaron sus documentos con los avales deportivos y  financieros de las Asociaciones a las que pertenecen.

La cita sirvió para sortear los grupos y el calendario del Torneo. Se conformaron 6 grupos de 6 equipos cada uno.

Los grupos conformados son los siguientes:

Grupo Oriental: Margarita FC, Neptuno FC, Atlético Piar FC, PDVS Morichal FC, E. Libertad Socialista y Maniceros FC.

Grupo Central 1: Calh FC, 40 FC, Deportivo Colonia FC, Academia Los Teques, La Trinidad FC, Atlético Sucre.

Grupo Central 2: La Victoria FC, Casa Portuguesa de Maracay, Cachimbo FC, Lanceros de Zamora, Ortiz FC, Centro Ítalo FC.

Grupo Central 3: E.F Seguridad Ciudadana, Atlético Chivacoa, Sabaneta FC, Bejuma FC, Reyes de San Sebastián, Boconoito FC.

Grupo Occidental 1: San Camilo FC, Santa Bárbara FC, Santa Elena FC, Unión Atlético Zamora, Atlético Alto Apure,  por ingresar.

Grupo Occidental 2: Internacional de Maracaibo FC, Internacional de Lara FC, Atlético Falcón, Unión Atlético de Monain, Alianza Zuliana, Casa Italia de Maracaibo.

La primera Jornada se jugará así:

GRUPO ORIENTAL:

Margarita FC vs PDVSA Morichal – Domingo 10:00 am  (Juan Griego)

Neptuno FC vs E. Libertad Socialista –  Sábado 3:30 pm (Pto. La Cruz)

Atlético Piar  vs Maniceros FC – Sábado 4:00 pm (Maturín)

GRUPO CENTRAL 1:

Calh FC vs Academia Los Teques – Domingo 3:00 pm (Fray Luis 2)

40 FC vs La Trinidad FC – Sábado 3:00 pm (Los Castores)

Dvo. Colonia FC vs Atlético Sucre – sábado 3:30pm ( Ocumare)

GRUPO CENTRAL 2:

La Victoria FC vs Lanceros de Zamora – Sábado 3:00 pm ( La Victoria)

Casa Portuguesa de Maracay vs Ortiz – Sábado 4:00 pm (Casa Portuguesa Maracay)

Cachimbo vs Centro Ítalo FC – Sábado 3:30 pm (Los Teques)

GRUPO CENTRAL 3:

E.F Seguridad Ciudadana vs Bejuma Fc – Sábado 3:00 pm (Rafael Calles Pinto)

Atlético Chivacoa vs Reyes de San Sebastián – Domingo 3:30 pm (Chivacoa)

Boconoito Fc vs Sabaneta FC – Sábado 3:00 pm (Polideportivo de Boconoito)

GRUPO OCCIDENTAL 1

San Camilo FC vs Unión Atlético Zamora – Domingo 2:00 pm  (Polideportivo)

Santa Bárbara vs Atlético Alto Apure – Domingo 3:30 pm (Juan de Dios González)

Santa Elena vs Por Ingresar – Domingo 3:00 pm (Polideportivo)

GRUPO OCCIDENTAL 2:

Unión Atlético de Monain vs Internacional de Maracaibo – Sábado 3:30 pm (Luis Carlos Escobar)

Internacional de Lara vs Alianza Zuliana – Domingo 2:00 pm (Farid Richa)

Atlético Falcón vs Casa Italia Maracaibo – Domingo 4:00 pm (Pto Fijo – Maraven)

FVF
LaVinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos