Primera División

Calendario del torneo Adecuación

caracas_petare_2015_bordagaray_prensacaracas_877x452

La FVF publicó el calendario del torneo Adecuación, que se disputará entre el 11 de julio y el 20 de diciembre.

Se jugarán 19 jornadas en la ronda regular, para definir a ocho clasificados que se medirán en la ronda final que otorga dos cupos a la Copa Sudamericana 2016.

Jornada 1

Sábado 11 julio

Trujillanos FC vs. Deportivo La Guaira – Guanare
Estudiantes de Caracas vs. Zulia FC – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Deportivo Táchira – Puerto La Cruz

Domingo 12 julio

Tucanes de Amazonas vs. Caracas FC – Puerto Ayacucho
Deportivo Lara vs. Aragua FC – Barquisimeto
Metropolitanos FC vs. Atlético Venezuela – Caracas
Ureña SC vs. Mineros de Guayana – San Cristóbal
Deportivo Petare vs. Carabobo FC – Caracas
Llaneros de Guanare vs. Zamora FC – Guanare
Estudiantes de Mérida vs. Portuguesa FC – Mérida

Jornada 2

Sábado 18 julio

Deportivo La Guaira vs. Llaneros de Guanare – Caracas

 

Domingo 19 julio

Deportivo Táchira vs. Trujillanos FC – San Cristóbal
Caracas FC vs. Deportivo Lara – Caracas
Mineros de Guayana vs. Metropolitanos FC – Puerto Ordaz
Atlético Venezuela vs. Deportivo Anzoátegui – Caracas
Zulia FC vs. Ureña SC – Maracaibo
Portuguesa FC vs. Estudiantes de Caracas – Acarigua
Zamora FC vs. Tucanes de Amazonas – Barinas
Carabobo FC vs. Estudiantes de Mérida – Valencia
Aragua FC vs. Deportivo Petare – Maracay

Jornada 3

Miércoles 22 julio

Llaneros de Guanare vs. Deportivo Táchira – Guanare
Caracas FC vs. Zamora FC – Caracas
Metropolitanos FC vs. Zulia FC – Caracas
Deportivo Lara vs. Deportivo Petare – Barquisimeto
Trujillanos FC vs. Atlético Venezuela – Valera
Deportivo Anzoátegui vs. Mineros de Guayana – Puerto La Cruz
Tucanes de Amazonas vs. Deportivo La Guaira – Puerto Ayacucho
Ureña SC vs. Portuguesa FC – San Cristóbal
Estudiantes de Mérida vs. Aragua FC – Mérida

Jueves 23 julio

Estudiantes de Caracas vs. Carabobo FC – Caracas

Jornada 4

Sábado 25 julio

Deportivo La Guaira vs. Caracas FC – Caracas

 

Domingo 26 julio

Deportivo Táchira vs. Tucanes de Amazonas – San Cristóbal
Deportivo La Guaira vs. Caracas FC – Caracas
Portuguesa FC vs. Metropolitanos FC – Acarigua
Zamora FC vs. Deportivo Lara – Barinas
Atlético Venezuela vs. Llaneros de Guanare – Caracas
Zulia FC vs. Deportivo Anzoátegui – Maracaibo
Aragua FC vs. Estudiantes de Caracas – Maracay
Mineros de Guayana vs. Trujillanos FC – Puerto Ordaz
Carabobo FC vs. Ureña SC – Valencia
Deportivo Petare vs. Estudiantes de Mérida – Caracas

Jornada 5

Domingo 1 agosto

Estudiantes de Caracas vs. Deportivo Petare – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Portuguesa FC – Puerto La Cruz

 

Domingo 2 agosto

Caracas FC vs. Deportivo Táchira – Caracas
Metropolitanos FC vs. Carabobo FC – Caracas
Deportivo Lara vs. Estudiantes de Mérida – Barquisimeto
Tucanes de Amazonas vs. Atlético Venezuela – Puerto Ayacucho
Trujillanos FC vs. Zulia FC – Valera
Llaneros de Guanare vs. Mineros de Guayana – Guanare
Zamora FC vs. Deportivo La Guaira – Barinas
Ureña SC vs. Aragua FC – San Cristóbal

Jornada 6

Sábado 8 agosto

Deportivo La Guaira vs. Deportivo Lara – Caracas

 

Domingo 9 agosto

Deportivo Táchira vs. Zamora FC – San Cristóbal
Atlético Venezuela vs. Caracas FC – Caracas
Aragua FC vs. Metropolitanos FC – Maracay
Zulia FC vs. Llaneros de Guanare – Maracaibo
Estudiantes de Mérida vs. Estudiantes de Caracas – Mérida
Mineros de Guayana vs. Tucanes de Amazonas – Puerto Ordaz
Carabobo FC vs. Deportivo Anzoátegui – Valencia
Deportivo Petare vs. Ureña SC – Caracas
Portuguesa FC vs. Trujillanos FC – Acarigua

Jornada 7

Sábado 15 agosto

Deportivo La Guaira vs. Deportivo Táchira – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Aragua FC – Puerto La Cruz

Domingo 16 agosto

Caracas FC vs. Mineros de Guayana – Caracas
Metropolitanos FC vs. Deportivo Petare – Caracas
Deportivo Lara vs. Estudiantes de Caracas – Barquisimeto
Zamora FC vs. Atlético Venezuela – Barinas
Tucanes de Amazonas vs. Zulia FC – Puerto Ayacucho
Trujillanos FC vs. Carabobo FC – Valera
Llaneros de Guanare vs. Portuguesa FC – Guanare
Ureña SC vs. Estudiantes de Mérida – San Cristóbal

Jornada 8

Sábado 22 agosto

Estudiantes de Caracas vs. Ureña SC – Caracas
Mineros de Guayana vs. Zamora FC – Puerto Ordaz

 

Domingo 23 agosto

Deportivo Táchira vs. Deportivo Lara – San Cristóbal
Zulia FC vs. Caracas FC – Maracaibo
Estudiantes de Mérida vs. Metropolitanos FC – Mérida
Atlético Venezuela vs. Deportivo La Guaira – Caracas
Carabobo FC vs. Llaneros de Guanare – Valencia
Deportivo Petare vs. Deportivo Anzoátegui – Caracas
Portuguesa FC vs. Tucanes de Amazonas – Acarigua
Aragua FC vs. Trujillanos FC – Maracay

Jornada 9

Sábado 29 agosto

Deportivo La Guaira vs. Mineros de Guayana – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Estudiantes de Mérida – Puerto La Cruz

 

Domingo 30 agosto

Deportivo Táchira vs. Atlético Venezuela – San Cristóbal
Caracas FC vs. Portuguesa FC – Caracas
Metropolitanos FC vs. Estudiantes de Caracas – Caracas
Deportivo Lara vs. Ureña SC – Barquisimeto
Zamora FC vs. Zulia FC – Barinas
Tucanes de Amazonas vs. Carabobo FC – Puerto Ayacucho
Trujillanos FC vs. Deportivo Petare – Valera
Llaneros de Guanare vs. Aragua FC – Guanare

Jornada 10

Sábado 12 septiembre

Estudiantes de Caracas vs. Deportivo Anzoátegui – Caracas

 

Domingo 13 septiembre

Mineros de Guayana vs. Deportivo Táchira – Puerto Ordaz
Carabobo FC vs. Caracas FC – Valencia
Ureña SC vs. Metropolitanos FC – San Cristóbal
Atlético Venezuela vs. Deportivo Lara – Caracas
Zulia FC vs. Deportivo La Guaira – Maracaibo
Portuguesa FC vs. Zamora FC – Acarigua
Deportivo Petare vs. Llaneros de Guanare – Caracas
Estudiantes de Mérida vs. Trujillanos FC – Mérida
Aragua FC vs. Tucanes de Amazonas – Maracay

Jornada 11

Sábado 19 septiembre

Deportivo La Guaira vs. Portuguesa FC – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Ureña SC – Puerto La Cruz

 

Domingo 20 septiembre

Deportivo Táchira vs. Zulia FC – San Cristóbal
Caracas FC vs. Aragua FC – Caracas
Deportivo Lara vs. Metropolitanos FC – Barquisimeto
Atlético Venezuela vs. Mineros de Guayana – Caracas
Trujillanos FC vs. Estudiantes de Caracas – Valera
Zamora FC vs. Carabobo FC – Barinas
Tucanes de Amazonas vs. Deportivo Petare – Puerto Ayacucho
Llaneros de Guanare vs. Estudiantes de Mérida – Guanare

Jornada 12

Sábado 26 septiembre

Estudiantes de Caracas vs. Llaneros de Guanare – Caracas

 

Domingo 27 septiembre

Portuguesa FC vs. Deportivo Táchira – Acarigua
Deportivo Petare vs. Caracas FC – Caracas
Metropolitanos FC vs. Deportivo Anzoátegui – Caracas
Mineros de Guayana vs. Deportivo Lara – Puerto Ordaz
Zulia FC vs. Atlético Venezuela – Maracaibo
Aragua FC vs. Zamora FC – Maracay
Carabobo FC vs. Deportivo La Guaira – Valencia
Ureña SC vs. Trujillanos FC – San Cristóbal
Estudiantes de Mérida vs. Tucanes de Amazonas – Mérida

Jornada 13

Sábado 3 octubre

Deportivo La Guaira vs. Aragua FC – Caracas

 

Domingo 4 octubre

Deportivo Táchira vs. Carabobo FC – San Cristóbal
Caracas FC vs. Estudiantes de Mérida – Caracas
Trujillanos FC vs. Metropolitanos FC – Valera
Deportivo Lara vs. Deportivo Anzoátegui – Barquisimeto
Atlético Venezuela vs. Portuguesa FC – Caracas
Mineros de Guayana vs. Zulia FC – Puerto Ordaz
Tucanes de Amazonas vs. Estudiantes de Caracas – Puerto Ayacucho
Zamora FC vs. Deportivo Petare – Barinas
Llaneros de Guanare vs. Ureña SC – Guanare

Jornada 14

Sábado 17 octubre

Estudiantes de Caracas vs. Caracas FC – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Trujillanos FC – Puerto La Cruz

 

Domingo 18 octubre

Aragua FC vs. Deportivo Táchira – Maracay
Metropolitanos FC vs. Llaneros de Guanare – Caracas
Zulia FC vs. Deportivo Lara – Maracaibo
Carabobo FC vs. Atlético Venezuela – Valencia
Portuguesa FC vs. Mineros de Guayana – Acarigua
Estudiantes de Mérida vs. Zamora FC – Mérida
Deportivo Petare vs. Deportivo La Guaira – Caracas
Ureña SC vs. Tucanes de Amazonas – San Cristóbal

Jornada 15

Sábado 24 octubre

Deportivo La Guaira vs. Estudiantes de Mérida – Caracas

 

Domingo 25 octubre

Deportivo Táchira vs. Deportivo Petare – San Cristóbal
Caracas FC vs. Ureña SC – Caracas
Tucanes de Amazonas vs. Metropolitanos FC – Puerto Ayacucho
Deportivo Lara vs. Trujillanos FC – Barquisimeto
Atlético Venezuela vs. Aragua FC – Caracas
Zulia FC vs. Portuguesa FC – Maracaibo
Zamora FC vs. Estudiantes de Caracas – Barinas
Mineros de Guayana vs. Carabobo FC – Puerto Ordaz
Llaneros de Guanare vs. Deportivo Anzoátegui – Guanare

Jornada 16

Sábado 31 octubre

Estudiantes de Caracas vs. Deportivo La Guaira – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Tucanes de Amazonas – Puerto La Cruz

 

Domingo 1 noviembre

Estudiantes de Mérida vs. Deportivo Táchira – Mérida
Metropolitanos FC vs. Caracas FC – Caracas
Portuguesa FC vs. Deportivo Lara – Acarigua
Deportivo Petare vs. Atlético Venezuela – Caracas
Carabobo FC vs. Zulia FC – Valencia
Aragua FC vs. Mineros de Guayana – Maracay
Ureña SC vs. Zamora FC – San Cristóbal
Trujillanos FC vs. Llaneros de Guanare – Valera

Jornada 17

Miércoles 4 noviembre

Deportivo Táchira vs. Estudiantes de Caracas – San Cristóbal
Caracas FC vs. Deportivo Anzoátegui – Caracas
Zamora FC vs. Metropolitanos FC – Barinas
Deportivo Lara vs. Llaneros de Guanare – Barquisimeto
Atlético Venezuela vs. Estudiantes de Mérida – Caracas
Zulia  FC vs. Aragua FC – Maracaibo
Mineros de Guayana vs. Deportivo Petare – Puerto Ordaz
Portuguesa FC vs. Carabobo FC – Acarigua
Tucanes de Amazonas vs. Trujillanos FC – Puerto Ayacucho

Jueves 5 noviembre

Deportivo La Guaira vs. Ureña SC – Caracas

Jornada 18

Sábado 7 noviembre

Estudiantes de Caracas vs. Atlético Venezuela – Caracas
Deportivo Anzoátegui vs. Zamora FC – Puerto La Cruz

 

Domingo 8 noviembre

Ureña SC vs. Deportivo Táchira – San Cristóbal
Trujillanos FC vs. Caracas FC – Valera
Metropolitanos FC vs. Deportivo La Guaira – Caracas
Deportivo Lara vs. Carabobo FC – Barquisimeto
Deportivo Petare vs. Zulia FC – Caracas
Estudiantes de Mérida vs. Mineros de Guayana – Mérida
Llaneros de Guanare vs. Tucanes de Amazonas – Guanare
Aragua FC vs. Portuguesa FC – Maracay

Jornada 19

Miércoles 18 noviembre

Deportivo Táchira vs. Metropolitanos FC – San Cristóbal
Caracas FC vs. Llaneros de Guanare – Caracas
Tucanes de Amazonas vs. Deportivo Lara – Puerto Ayacucho
Atlético Venezuela vs. Ureña SC – Caracas
Zulia FC vs. Estudiantes de Mérida – Maracaibo
Mineros de Guayana vs. Estudiantes de Caracas – Puerto Ordaz
Zamora FC vs. Trujillanos FC – Barinas
Carabobo FC vs. Aragua FC – Valencia
Portuguesa FC vs. Deportivo Petare – Acarigua

Jueves 19 noviembre

Deportivo La Guaira vs. Deportivo Anzoátegui – Caracas

Octogonal Final

Cuartos de Final

Ida – Domingo 21 noviembre

Llave A – Octavo vs. Primero
Llave B – Séptimo vs. Segundo
Llave C – Sexto vs. Tercero
Llave D – Quinto vs. Cuarto

Vuelta – Miércoles 25 noviembre

Llave A – Primero vs. Octavo
Llave B – Segundo vs. Séptimo
Llave C – Tercero vs. Sexto
Llave D – Cuarto vs. Quinto

Semifinal

Ida – Domingo 29 noviembre

Finalista 1 – Llave D vs. Llave A
Finalista 2 – Llave C vs. Llave B

Vuelta – Miércoles 2 diciembre

Finalista 1 – Llave A vs. Llave D
Finalista 2 – Llave B vs. Llave C

Final

Ida – Domingo 13 diciembre

Finalista 2 vs. Finalista 1

Vuelta – Domingo 20 diciembre

Finalista 1 vs. Finalista 2

En la semifinal, los partidos de ida se jugarán en la sede de los equipos que ocuparon las últimas posiciones y la vuelta en la de los que ocuparon las primeras.

Fechas FIFA: 31 de agosto a 8 de septiembre, 5 a 13 de octubre y 9 a 17 de noviembre.

Este calendario está sujeto a modificaciones.

Lavinotinto.com
Foto: Archivo

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos