InternacionalLa Vinotinto

Bolivia convocó 31 jugadores para el duelo con la Vinotinto

bolivia_baldivieso_lista_venezuela_vinotinto_2015_efe_877x452

El seleccionador boliviano, Julio César Baldivieso, convocó a 31 jugadores, seis de ellos de clubes del exterior, para la tercera y cuarta jornadas de las eliminatorias del Mundial de Rusia 2018, en las que la Verde se enfrentará con Venezuela y Paraguay.

Las principales novedades son el llamado del juvenil Moisés Villarroel, de 17 años, que milita en el Universidad de Chile, y de Gustavo Pinedo, del San Martín de San Juan argentino.

Aunque no llegaron a jugar en las dos primeras fechas, han sido convocados nuevamente Martin Smedberg-Dalence, del IFK Goteborg sueco, y Danny Bejarano, del Panetolikos griego.

El zaguero Diego Bejarano, que también juega en el Panetolikos, y el delantero Jhasmani Campos, del Kazma Sport Club de Kuwait, fueron incluidos en la nómina de Baldivieso.

La base de la plantilla son nuevamente los jugadores del campeón Bolívar y del The Strongest, cada uno con seis futbolistas convocados, incluidos el meta atigrado Daniel Vaca, uno de los capitanes de la Verde, y el portero celeste Diego Zamora.

Además, fue convocado el brasileño-boliviano Fernando Marteli, del The Strongest.

La selección boliviana iniciará la concentración el lunes 2 de noviembre en La Paz, con la consigna de sumar sus primeras unidades en las eliminatorias.

En su debut, Bolivia cayó en casa por 0-2 ante Uruguay y repitió derrota por el mismo marcador en su visita a Ecuador.

Los dirigidos por Baldivieso recibirán el 12 de noviembre a Venezuela en los 3.600 metros de altitud de La Paz y cinco días después visitarán a Paraguay en Asunción.

La plantilla de 31 jugadores convocada es la siguiente:

Porteros: Daniel Vaca (The Strongest), Carlos Lampe (Sport Boys), Diego Zamora (Bolívar).

Defensas: Erwin Saavedra (Bolívar), Ronald Eguino (Bolívar), Omar Morales (Wilstermann), Edward Zenteno (Wilstermann), Fernando Marteli (The Strongest), Pablo Pedraza (Real Potosí), Rony Montero (Oriente Petrolero), Diego Bejarano (Panetolikos, GRE).

Mediocampistas: Raúl Castro (The Strongest), Walter Veizaga (The Strongest), Alejandro Chumacero (The Strongest), Leonel Morales (Sport Boys), Jorge Flores (Universitario), Rudy Cardozo (Bolívar), Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Samuel Galindo (Petrolero), Danny Bejarano (Panetolikos, GRE), Moisés Villarroel (Universidad de Chile, CHI), Martin Smedberg-Dalence (IFK Goteborg, SUE).

Delanteros: Jaime Arrascaita (Bolívar), Juan Carlos Arce (Bolívar), Leonardo Vaca (Blooming), Paul Arano (Blooming), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Yasmani Duk (Sport Boys), Gilbert Álvarez (Real Potosí), Jhasmani Campos (Kazma SC, KUW) y Gustavo Pinedo (San Martín de San Juan, ARG).

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos