Otros

Valderrama y Blanco se alzaron en Ecuador

ricardovalderrama656x292mindeportes

Guayaquil (Ecuador).- Brasil arrasó con las medallas de la Copa Panamericana y del Campeonato Sudamericano de Judo que se disputaron entre viernes, sábado y domingo en la ciudad ecuatoriana de Guayaquil, clasificatorios para los próximos Juegos Panamericanos de Guadalajara.

"Fueron dos muy buenos torneos, muy bien organizados. Ecuador se ha caracterizado por la buena organización. Hubo buen juego limpio, todos los países se han superado", señaló hoy a Efe el presidente de la Confederación Sudamericana de Judo, el chileno Roberto Saenz.

En la Copa Panamericana participación delegaciones de Argentina, Bahamas, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Estados Unidos, Guatemala, Haití, Honduras, México, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay, Venezuela, Antillas Holandesas, Barbados, Guyana y Surinam.

En el campeonato Sudamericano participaron Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela.

– Resultados generales de la Copa América (viernes)

 

-63Kg damas

1. Mariana Silva (BRA)

2. Jéssica García (PUR)

3. Yaritza Abel (CUB)

3. Mariana López (ARG)

 

-70Kg damas

1. Yuri Alvear (COL)

2. Onix Cortex (CUB)

3. María Portela (BRA)

3. Vanesa Chalá (ECU)

 

-78Kg damas

1. Yalenis Castillo (CUB)

2. Lorena Briceño (ARG)

3. Diana Chalá (ECU)

3. Lorena Cortez (COL)

 

+78Kg damas

1. Idalis Ortiz (CUB)

2. María Altheman (BRA)

3. Samantha Kessler (ARG)

3. Giovanna Blanco (VEN)

 

-81Kg varones

1. Nacif Elias (BRA)

2. Germán Velazco (PER)

3. Osmai Cruz (CUB)

3. Pedro Andrey Castro (COL)

 

-90Kg varones

1. Asley Gonzalez (CUB)

2. Rafael Romo (CHI)

3. Rodrigo Luna (BRA)

3. José Camacho (VEN)

 

+100Kg varones

1. Joao Schlitter (BRA)

2. Luis Salazar (COL)

3. Orlando Baccino (ARG)

3. Oscar Brayso (CUB)

 

-100Kg varones

1. Oreidis Despaigne (CUB)

2. Alex Aguiar (BRA)

3. Carlos Santiago (PUR)

3. Sergio García (MEX)

 

(Sábado)

55Kg varones

1 – Fredy López (ESA)

2 – Cristian Toala (ECU)

3 – Fernando Fernández (VEN)

3 – Ricardo Roig (USA)

 

60Kg varones

1 – Daniel Moraes (BRA)

2 – Javier Gedez (VEN)

3 – Juan Postigos (PER)

3 – Antonio Betancourt (CUB)

 

66Kg varones

1 – Ricardo Valderra (BRA)

2 – Carlos Figueira (VEN)

3 – Angelo Gómez (CUB)

3 – Fernando Gonzalez (ARG)

 

73Kg varones

1 – Marcelo Contini (BRA)

2 – Ronald Girones (CUB)

3 – Alejandro Clara (ARG)

3 – Pablo Almeida (URU)

 

44Kg damas

1 – Stefani Garatejo (COL)

2 – Diana Cobos (ECU)

3 – Verónica Padro (USA)

 

48kg damas

1 – Dayares Mestre (CUB)

2 – Taciana Lima (BRA)

3 – Ann Shiraishi (USA)

3 – Paulo Pareto (ARG)

 

52Kg damas

1 – Andressa Fernándes (BRA)

2 – Yanet Bermoy (CUB)

3 – Angélica Delgado (USA)

3 – Oritia González (ARG)

 

57Kg damas

1 – Ketleyn Quadros (BRA)

2 – Flor Velázquez (VEN)

3 – Diana Villavicencio (ECU)

 

– Resultados generales del Campeonato Sudamericano:

 

-66Kg

1. Ricardo Valderrama (VEN)

2. Alonso Wong (PER)

3. Luiz Revite (BRA)

3. Fernando Gonzalez (ARG)

 

-73Kg

1. Marcelo Contini (BRA)

2. Derian Castro (COL)

3. Pablo Almeida (URU)

 

-81Kg

1. Nacif Elias (BRA)

2. Pedro Castro (COL)

3. German Velazco (PER)

3. Mervin Rodriguez (VEN)

 

-90Kg

1. Rodrigo Luna (BRA)

2. Rafael Romo (CHI)

3. José Camacho (VEN)

3. Diego Rosati (ARG)

 

-100Kg

1. Alex Aguiar (BRA)

2. Albenis Rosales (VEN)

3. Italo Córdova (CHI)

3. Cristian Schmidt (ARG)

 

+100Kg

1. Joao Schlitter (BRA)

2. Salazar Luis (COL)

3. Orlando Baccino (ARG)

3. Carlos Zegarra (PER)

 

-48Kg

1. Tatiana Lima (BRA)

2. Luz Alvarez (COL)

3. Liliana Delgado (PER)

3. Paula Pareto (ARG)

 

-57Kg

1. Ketleyn Quadros (BRA)

2. Melissa Rodríguez (ARG)

3. Yadinis Amaris (COL)

3. Belén Achurra (CHI)

 

-78Kg

1. Lorena Briceño (ARG)

2. Anny Cortez (COL)

3. Keivi Pinto (VEN)

 

+78Kg

1. Giovanna Blanco (VEN)

2. María Altheman (BRA)

3. Samantha Kessler (ARG.

Loading...
lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos