Copa SudamericanaFútbol

Un triunfo y dos derrotas para los venezolanos en la ida de segunda fase de Sudamericana

sudamericana_2019_zulia_palestino_1_prensazulia_1349x594

Los ecuatorianos Universidad Católica e Independiente del Valle, el Fluminense brasileño y el Sporting Cristal peruano golearon y propinaron sendos golpes de autoridad para quedar encarrilados hacia los octavos de final de la Copa Sudamericana.

La UC andina aplastó por 6-0 al Melgar, el Independiente del Valle apabulló por 5-0 a la Universidad Católica chilena, el Flu goleó por 4-1 al Atlético Nacional y Cristal venció a domicilio por 0-3 a Unión Española.

Con estos resultados, los vencedores dejaron el listón muy alto para sus rivales para los partidos de vuelta.

Otros que comenzaron con buen pie fueron Corinthians y La Equidad, que derrotaron por sendos 2-0 al Deportivo Lara venezolano y al Santaní paraguayo.

Otro colombiano, el Rionegro Águilas, que terminó en el penúltimo lugar del Apertura local, sorprendió al Independiente por 3-2.

sudamericana_2019_liverpool_caracas_1_efe_1349x594

De los ocho equipos que llegaron a la Sudamericana desde la fase de grupos de la Copa Libertadores el único ganador fue Sporting Cristal, que goleó por 0-3 al Unión Española.

El Peñarol empató en su visita al Deportivo Cali, mientras que perdieron a domicilio el Palestino chileno, por 2-1 ante el Zulia FC; el Atlético Mineiro, por 1-0 el Unión La Calera chileno; el Melgar peruano, por 6-0 frente a la Católica ecuatoriana.

También cayeron como visitantes el Deportivo Lara, por 2-0 ante el Corinthians; la Católica chilena, apaleada 5-0 por el Independiente del Valle, y el Tolima colombiano, por 1-0 con Argentinos Juniors y en el minuto 90+3.

Otros que accedieron al certamen desde la Libertadores -por ser los mejores perdedores de la fase 3- y que también se fueron con las manos vacías fueron el Atlético Nacional, goleado 4-1 por el Flu, y el Caracas FC, derrotado 1-0 por el Liverpool.

A raíz de la goleada por 6-0 que sufrió el Melgar ante la Católica ecuatoriana, que dirige el estratega colombiano Santiago Escobar, el entrenador argentino Jorge Pautasso dejó el banquillo de los peruanos.

El técnico renunció y el local Karlo Calcina lo dirigirá el próximo martes en el partido de vuelta que se jugará en el estadio Monumental de la Universidad Nacional San Agustín.

El Melgar entró a la Sudamericana tras ocupar el tercer lugar en el grupo F de la Libertadores gracias al triunfo que logró el pasado 9 de mayo sobre el Junior de Barranquilla.

sudamericana_2019_corinthians_lara_1_efe_1349x594

Colombia y Uruguay, cada uno con 5 equipos, son los que más aportan a los dieciseisavos de la Copa Sudamericana, pero apenas dos colombianos pudieron ganar: Rionegro y Equidad. Igualó el Deportivo Cali y perdieron Tolima y Atlético Nacional.

De los uruguayos solo ganó Liverpool y empataron Peñarol, River Plate y tanto Wanderers como Cerro, que se enfrentaron en Montevideo.

Brasil tuvo un buen desempeño: de cuatro clubes, tres ganaron y falló el Mineiro.

El único argentino que ganó fue Argentinos Juniors, empató Colón y perdió Independiente.

Venezuela solo cantó victoria con Zulia, mientras Lara y Caracas fueron derrotados.

De los tres ecuatorianos en liza, ganaron Independiente del Valle y la Católica y cayó Macará.

Perú tuvo un sabor agridulce: ganó con Cristal y Melgar fue apabullado a domicilio.

El país más perjudicado fue Paraguay pues sus dos representantes, Santaní y Sol de América, perdieron sus encuentros.

También les fue mal a los chilenos ya que de cuatro equipos, tres perdieron: La Católica, el Palestino y Unión Española. Solo ganó Unión La Calera.

Y el único boliviano en acción, Royal Pari, venció al Macará.

La clasificación de goleadores la lidera con cuatro tantos el brasileño Erik, del Botafogo. Lo escoltan con tres anotaciones su compatriota Joao Pedro, del Fluminense; el hondureño Brayan Moya, del Zulia, y el ecuatoriano Michael Estrada, del Macará.

En esta semana se convirtieron 38 goles para una media de 2,3.

Resultados de los partidos de ida de la segunda fase

23.05 Wanderers (URU) 0 – Cerro (URU) 0
23.05 Argentinos Juniors (ARG) 1 – Dep. Tolima (COL) 0
23.05 Fluminense (BRA) 4 – Atl. Nacional (COL) 1
23.06 Ind. del Valle (ECU) 5 – U Católica (CHI) 0
23.05 Corinthians (BRA) 2 – Dep. Lara (VEN) 0
22.05 Zulia (VEN) 2 – Palestino (CHI) 1
22.05 Deportivo Cali (COL) 1 – Peñarol (URU) 1
22.05 Sol de América (PAR) 0 – Botafogo (BRA) 1
22.05 La Equidad (COL) 2 – Dep. Santaní (PAR) 0
22.05 Liverpool (URU) 1 – Caracas (VEN) 0
21.05 River Plate (URU) 0 – Colón (ARG) 0
21.05 Royal Pari (BOL) 1 – Macará (ECU) 0
21.05 U Católica (ECU) 6 – Melgar (PER) 0
21.05 Rionegro Águilas (COL) 3 – Independiente (ARG) 2
21.05 Unión Española (CHI) 0 – Sporting Cristal (PER) 3
21.05 Unión La Calera (CHI) 1 – Atlético Mineiro (BRA) 0

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos