FútbolInternacionalLa VinotintoNoticias

Todas las convocatorias para las eliminatorias

venezuela_entrenamiento_san_cristobal_2013_efe_656x340

Las selecciones sudamericanas dieron a conocer sus listas de jugadores para los encuentros premundialistas que se disputarán el 6 y el 10 de septiembre.

Argentina

Porteros: Sergio Romero (Mónaco, FRA), Mariano Andujar (Catania, ITA), Agustín Orión (Boca Juniors).
Defensas: Pablo Zabaleta (Manchester City, ING, Hugo Campagnaro (Inter Milán, ITA), Fabricio Coloccini (Newcastle, ING), José Basanta (Monterrey, MEX), Cristian Ansaldi (Zenit, RUS), Sebastián Domínguez (Vélez Sarsfield), Santiago Vergini (Estudiantes La Plata).
Mediocampistas: Ever Banega (Valencia, ESP), Lucas Biglia (Lazio, ITA), Augusto Fernández (Celta de Vigo, ESP), Ángel Di María (Real Madrid, ESP), Ricardo Álvarez (Inter Milán, ITA), Erik Lamela (Roma, ITA), Fernando Gago (Boca Juniors), Maximiliano Rodríguez (Newell’s Old Boys), Rodrigo Braña (Quilmes).
Delanteros: Sergio Agüero (Manchester City, ING), Lionel Messi (Barcelona, ESP), Ezequiel Lavezzi (PSG, FRA), Rodrigo Palacio (Inter Milán, ITA).

Bolivia

Porteros: Sergio Galarza (Sport Boys), Daniel Vaca (The Strongest), Romel Quiñónez (Bolívar).
Defensas: Ronald Raldes (Colón, ARG), Edward Zenteno (Wilstermann), Edemir Rodríguez (Bolívar), Luis Gutiérrez (Bolívar), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Rony Jiménez (The Strongest), Abraham Cabrera (The Strongest).
Mediocampistas: José Luis Chávez (Atlas, MEX), Alejandro Chumacero (Sport Recife, BRA), Pedro Azogue (Oriente Petrolero), Danny Bejarano (Oriente Petrolero), Walter Veizaga (The Strongest), Diego Bejarano (The Strongest), Rudy Cardozo (Bolívar), Miguel Ríos (Guabirá).
Delanteros: Marcelo Moreno Martins (Flamengo, BRA), Vicente Arze (Charleroi, BEL), Carlos Saucedo (San José), Juan Carlos Arce (Bolívar), Jaime Arrascaita (Bolívar), Leandro Maygua (Bolívar), Henry Justiniano (Guabirá), Rodrigo Ramallo (Wilstermann).

Brasil

Porteros: Julio Cesar (Queens Park Rangers, ING), Jefferson (Botafogo).
Defensas: Thiago Silva (París Saint Germain, FRA), David Luiz (Chelsea, ING), Dante (Bayern Munich, ALE), Maicon (Roma, ITA), Marcelo (Real Madrid, ESP), Maxwell (París Saint Germain, FRA), Henrique (Palmeiras), Marcos Rocha (Atlético Mineiro).
Mediocampistas: Fernando (Shakhtar Donetsk, UCR), Hernanes (Lazio, ITA), Luiz Gustavo (Bayern Munich, ALE), Paulinho (Tottenham Hotspur, ING), Ramires (Chelsea, ING), Oscar (Chelsea, ING).
Delanteros: Lucas (París Saint Germain, FRA), Hulk (Zenit/RUS), Bernard (Shakhtar Donetsk, UCR), Neymar (Barcelona, ESP), Jo (Atlético Mineiro), Alexandre Pato (Corinthians).

Clasificada al Mundial en condición de anfitriona. Jugará amistosos contra Australia el 7 y Portugal el 10.

Chile

Porteros: Claudio Bravo (Real Sociedad, ESP), Cristopher Toselli (Universidad Católica), Paulo Garcés (O’Higgins).
Defensas: Marcos González (Flamengo, BRA), Gonzalo Jara (Nottingham Forest, ING), Eugenio Mena (Santos, BRA), Mauricio Isla (Juventus, ITA), Gary Medel (Cardiff City, ING).
Mediocampistas: Francisco Silva (Osasuna, ESP), Matías Fernández (Fiorentina, ITA), David Pizarro (Fiorentina, ITA), Bryan Rabello (Sevilla, ESP), Arturo Vidal (Juventus, ITA), Marcelo Díaz (Basel, SUI), Felipe Gutiérrez (Twente, HOL), Carlos Carmona (Atalanta, ITA), Jorge Valdivia (Palmeiras, BRA), Charles Aránguiz (Universidad de Chile).
Delanteros: Jean Beausejour (Wigan, ING), Ángelo Henríquez (Manchester United, ING), Eduardo Vargas (Gremio, BRA), Alexis Sánchez (Barcelona, ESP), Junior Fernandes (Dinamo Zagreb, CRO).

Colombia

Porteros: David Ospina (Niza, FRA), Farid Mondragón (Deportivo Cali), Camilo Vargas (Santa Fe).
Defensas: Mario Yepes (Atalanta, ITA), Luis Amaranto Perea (Cruz Azul, MEX), Aquivaldo Mosquera (América, MEX), Cristian Zapata (Milan, ITA), Camilo Zúñiga (Napoli, ITA), Pablo Armero (Napoli, ITA), Carlos Valdés (Santa Fe), Stefan Medina (Atlético Nacional).
Mediocampistas: Abel Aguilar (Toulouse, FRA), Carlos Sánchez (Elche, ESP), Freddy Guarín (Inter Milan, ITA), Elkin Soto (Mainz, ALE), Aldo Ramírez (Morelia, MEX), Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina, ITA), Macnelly Torres (Al Shabab, ARS), Juan Fernando Quintero (Porto, POR), James Rodríguez (Mónaco, FRA) Alexander Mejía (Atlético Nacional).
Delanteros: Radamel Falcao García (Mónaco, FRA), Teófilo Gutiérrez (River Plate, ARG), Jackson Martínez (Porto, POR), Luis Fernando Muriel (Udinese, ITA), Carlos Bacca (Sevilla, ESP).

Ecuador

Porteros: Máximo Banguera (Barcelona), Adrián Bone (El Nacional), Alexander Domínguez (Liga de Quito).
Defensas: Walter Ayoví (Pachuca, MEX), Gabriel Achilier (Emelec), Oscar Bagüí (Emelec), Gabriel Corozo (Liga de Quito), Jorge Guagua (Deportivo Quito), Juan Carlos Paredes (Barcelona), Fricson Erazo (Barcelona).
Mediocampistas: Antonio Valencia (Manchester United, ING), Segundo Castillo (Al Hilal, ARS), Renato Ibarra (Vitesse, HOL), Jefferson Montero (Morelia, MEX), Cristian Noboa (Dinamo Moscú, RUS), Michael Arroyo (Barcelona), Edison Méndez (Liga de Quito), Pedro Quiñónez (Emelec), Enner Valencia (Emelec), Luis Saritama (Liga de Quito).
Delanteros: Felipe Caicedo (Lokomotiv Moscú, RUS), Joffre Guerrón (Beijing Gouan, CHN), Narciso Mina (América, MEX), Joao Rojas (Cruz Azul, MEX), Jaime Ayoví (Liga de Quito).

Paraguay

Porteros: Antony Silva (Deportes Tolima, COL), Roberto Junior Fernández (Cerro Porteño), Roberto Acosta (Sol de América).
Defensas: Paulo Da Silva (Toluca, MEX) Pablo Aguilar (Tijuana, MEX), Marcos Cáceres (Newell’s Old Boys, ARG), Salustiano Candia (Olimpia) Pedro Benítez (Libertad), Gustavo Gómez (Libertad), Junior Alonso (Cerro Porteño).
Mediocampistas: Cristian Riveros (Gremio, BRA), Víctor Ayala (Lanús, ARG), Richard Ortiz (Toluca, MEX), Jonathan Fabbro (River Plate, ARG), Jorge Rojas (Benfica B, POR), Miguel Samudio (Libertad), Sergio Aquino (Libertad), Wilson Pittoni (Olimpia), Oscar Romero (Cerro Porteño).
Delanteros: Roque Santa Cruz (Málaga, ESP), Pablo Velázquez (Toluca, MEX), José Ariel Núñez (Osasuna, ESP), Arnaldo Sanabria (Barcelona B, ESP), Ángel Romero (Cerro Porteño), Brian Montenegro (Libertad).

Perú

Porteros: Raúl Fernández (FC Dallas, EUA), Diego Penny (Sporting Cristal), Salomón Libman (César Vallejo), José Carvallo (Universitario).
Defensas: Luis Advíncula (Ponte Preta, BRA), Alberto Rodríguez (Río Ave, POR), Yoshimar Yotún (Vasco da Gama, BRA), Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt, ALE), Santiago Acasiete (Cienciano), Christian Ramos (Juan Aurich), Jhoel Herrera (Real Garcilaso), Jesús Álvarez (Sporting Cristal), Aurelio Saco-Vértiz (Universitario).
Mediocampistas: Rinaldo Cruzado (Newell’s Old Boys, ARG), Paolo Hurtado (Paços de Ferreira, POR), Juan Manuel Vargas (Fiorentina, ITA), Luis Ramírez (Ponte Preta, BRA), Edwin Retamoso (Real Garcilaso), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Josepmir Ballón (San Martín).
Delanteros: Cristian Benavente (Real Madrid B, ESP), André Carrillo (Sporting Lisboa, POR), Jefferson Farfán (Schalke 04, ALE), Paolo Guerrero (Corinthians, BRA), Claudio Pizarro (Bayern Munich, ALE), Yordy Reyna (Red Bull Salzburgo, AUT), Raúl Ruidíaz (Universitario).

Uruguay

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Olimpia, PAR), Juan Castillo (Peñarol).
Defensas: Diego Lugano (West Bromwich, ING), Diego Godín (Atlético Madrid, ESP), Martín Cáceres (Juventus, ITA), José María Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Matías Aguirregaray (Estudiantes de La Plata, ARG), Jorge Fucile (Porto, POR), Maximiliano Pereira (Benfica, POR), Andrés Scotti (Nacional).
Mediocampistas: Walter Gargano (Napoli, ITA), Diego Pérez (Bologna, ITA), Egidio Arévalo Ríos (Chicago Fire, EUA), Álvaro González (Lazio, ITA), Álvaro Pereira (Inter Milán, ITA), Sebastián Eguren (Palmeiras, BRA), Cristián Rodríguez (Atlético de Madrid, ESP), Nicolás Lodeiro (Botafogo, BRA), Gastón Ramírez (Southampton, ENG), Álvaro Fernández (Nacional).
Delanteros: Gonzalo Castro (Real Sociedad, ESP), Diego Forlán (Internacional, BRA), Luis Suárez (Liverpool, ENG), Edinson Cavani (PSG, FRA), Christian Stuani (Espanyol, ESP).

Venezuela

Porteros: Daniel Hernández (Asteras Tripolis, GRE), Leonardo Morales (Carabobo), Rafael Romo (Mineros).
Defensas: Fernando Amorebieta (Fulham, ING), Andrés Túñez (Celta Vigo, ESP), Oswaldo Vizcarrondo (Nantes, FRA), Gabriel Cichero (Nantes, FRA), Grenddy Perozo (Ajaccio, FRA), Roberto Rosales (Twente, HOL), Alexander González (Aarau, SUI).
Mediocampistas: Juan Arango (Borussia Monchengladbach, ALE), Tomás Rincón (Hamburgo, ALE), Luis Manuel Seijas (Deportivo Quito, ECU), César González (Deportivo Táchira), Agnel Flores (Deportivo Táchira), Yohandry Orozco (Deportivo Táchira), Giácomo Di Giorgi (Deportivo Táchira), Rómulo Otero (Caracas FC), Franklin Lucena (Deportivo La Guaira).
Delanteros: Nicolás Fedor (Getafe, ESP), Fernando Aristeguieta (Nantes, FRA), José Salomón Rondón (Rubin Kazan, RUS), Josef Martínez (Thun, SUI), Frank Feltscher (Grasshopper, SUI).

Lavinotinto.com
Foto: EFE

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos