Copa Sudamericana

Todo el continente estará representado en segunda fase de la Sudamericana

sudamericana_2016_zamora_barcelona_soteldo_prensazamora_1349x594

Emelec, Wanderers y Palestino son los únicos equipos que siguen en carrera por Ecuador, Uruguay y Chile, respectivamente, para la segunda fase de la Copa Sudamericana tras culminar este jueves la primera ronda.

Atlético Nacional, Junior, Emelec y Real Potosí lograron avanzar después de ratificar su buen comienzo en el torneo en el que sacaron ventaja hace una semana en los partidos de ida.

De dieciséis encuentros, cuatro se decidieron en los penaltis.

Ecuador, Uruguay y Chile que tenían a cuatro representantes en el certamen, se tendrán que defender para lo que viene con uno.

El campeón de la Copa Libertadores 2016, Atlético Nacional, se clasificó sin despeinarse al vencer por 1-0 al Municipal. Todo el trabajo lo hizo al aplastarlo por 0-5 en Lima.

En su camino se las verá con el Bolívar que goleó 3-0 a la U de Concepción y remontó así el 2-0 del choque de ida.

También mostró su superioridad el Junior al derrotar por 2-1 al Deportivo Lara, 1-3 en la ida, con un segundo gol de tiro libre anotado por su guardameta uruguayo Sebastián Viera.

Su próximo rival será el Blooming que cayó 0-1 con Plaza Colonia, pero se impuso en los penaltis por 1-4, luego de que en la ida los bolivianos hubiesen ganado por el mismo marcador.

Emelec fue implacable ante el Universitario: lo venció 3-1 tras superarlo en la ida por 0-3, y se medirá con La Guaira que apeó al Tolima por 1-0 gracias a un autogol de Sergio Mosquera.

Real Potosí avanzó al empatar en Santiago 1-1 con Universidad Católica, que perdió 3-1 en la ida y se enfrentará con el Cerro Porteño, que derrotó 2-0 al Fénix que desaprovechó el 1-0 logrado en casa.

Sportivo Luqueño se clasificó con el 1-1 que sacó en Montevideo ante Peñarol, suficiente para los paraguayos que hicieron valer el empate sin goles de hace siete días.

En segunda fase jugarán con el Independiente Medellín que hizo sus deberes a domicilio al superar 0-1 a la U Católica ecuatoriana. Una semana atrás igualaron 1-1.

Sport Huancayo dejó en la cuneta al Anzoátegui, al que se impuso 1-0 y con el que cayó 2-1 en Venezuela.

El conjunto incaico se medirá con Sol de América que sacó al Wilstermann al igualar 1-1, mismo resultado que en Asunción, y vencerlo en los penaltis por 4-5.

Real Garcilaso ganó por 1-0 al Aucas, tras el 2-1 en Ecuador, y se las verá con el Palestino que goleó por 0-3 al Libertad en Asunción para un global en la serie de 4-0.

Wanderers resucitó en los penaltis que le favorecieron 4-5 ante O’Higgins, después de haber igualado 0-0 como en la ida.

El onceno uruguayo se enfrentará con Zamora, que empató 1-1 con Barcelona y lo dejó afuera del torneo al vencerlo 3-0 desde los 11 metros.

En esta semana se marcaron 29 goles para una media de 1,81. El argentino Denis Stracqualursi, de Emelec, lidera con tres tantos la clasificación de artilleros.

Partidos de vuelta, primera fase

18.08: Libertad (PAR) 0 – Palestino (CHI) 3
18.08: Huancayo (PER) 1 – D Anzoátegui (VEN) 0
18.08: Wilstermann (BOL) 1 – Sol de América (PAR) 1 4-5 pen.
18.08: Zamora (VEN) 1 – Barcelona (ECU) 1 3-0 pen.
17.08: Plaza Colonia (URU) 1 – Blooming (BOL) 0 1-4 pen.
17.08: U Católica (ECU) 0 – I Medellín (COL) 1
17.08: La Guaira (VEN) 1 – Deportes Tolima (COL) 0
17.08: Cerro Porteño (PAR) 2 – Fénix (URU) 0
17.08: U Católica (CHI) 1 – Real Potosí (BOL) 1
17.08: R Garcilaso (PER) 1 – Aucas (ECU) 0
17.08: A Nacional (COL) 1 – Municipal (PER) 0
16.08: Bolívar (BOL) 3 – U de Concepción (CHI) 0
16.08: O’Higgins (CHI) 0 – Wanderers (URU) 0 4-5 pen.
16.08: Peñarol (URU) 1 – Sportivo Luqueño (PAR) 1
16.08: Junior (COL) 2 – Deportivo Lara (VEN) 1
16.08: Emelec (ECU) 3 – Universitario (PER) 1

Clasificación de goleadores

Con 3: Denis Stracqualursi (ARG-Emelec).
Con 2: Alejandro Bernal (Atlético Nacional), Juan Fierro (Bolívar), Jean Meneses (U de Concepción), Roberto Ovelar
(PAR-Junior).

EFE
Foto: Prensa Zamora FC
Lavinotinto.com

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos