Segunda División

Resumen de la sexta jornada de segunda división

academia_puerto_cabello_union_atletico_falcon_torneo_apertura_segunda_division_2017_1349x594

La jornada 6 del torneo Apertura de segunda división se desarrolló con la disputa de doce partidos entre el viernes, sábado y domingo.

En el Grupo Occidental, destacó el triunfo 1-0 del Atlético Guanare frente al Ureña SC, que permitió al conjunto llanero quedar como líder solitario con 15 puntos y relegar a los andinos al segundo lugar.

En el Grupo Central, Academia Puerto Cabello venció 2-3 de visita al Unión Atlético Falcón para retomar el primer lugar con 12 unidades, uno más que Yaracuyanos FC que no pudo pasar del empate 0-0 como local contra el Caracas B.

En el Grupo Oriental, Lala FC sigue realizando buena temporada y se impuso 1-2 al Chicó FC. El elenco que dirige técnicamente, Delvalle Rojas conservó su invicto y se posiciona en primer lugar con 12 puntos, dos más que el Angostura FC.

Resultados de la jornada 6 del Apertura

Grupo Occidental

Titanes FC 2-1 ULA FC – sábado 18 de marzo
Goles: Bryan Ojeda 15′, 49′ – Euder Jiménez 81′
Árbitro: Gustavo Maldonado (Táchira)
Estadio: Giuseppe Pepino Costa, Maracaibo 

Real Frontera 2-3 Llaneros de Guanare
Árbitro: Yercinia Correa (Zulia)
Estadio: Pedro Chavez, San Antonio

Atlético Guanare FC 1-0 Ureña SC – domingo 19 de marzo
Goles: Alberto Rodríguez 90′
Árbitro: José da Silva (Cojedes)
Estadio: Rafael Calles Pinto, Guanare

El Vigía FC 2-3 Zamora B
Goles: Ronaldo Rivas 22′, Genli Piñero 90+3′ p – Nelson Pérez 36′, 39′, Freyre Guerrero 53′
Árbitro: Camilo Moreno (Táchira)
Estadio: Ramón Hernández, El Vigía

Grupo Central

UCV 3-1 Gran Valencia FC – viernes 17 de marzo
Goles: Mijail Aviles 34’, Randy Rivas 42’, Horacio Cárdenas 80’ p – Fernei Ascanio 66’
Árbitro:  Henry Luna (Guárico)
Estadio: Olímpico, Caracas

Unión Atlético Falcón 2-3 Academia Puerto Cabello – sábado 18 de marzo

Yaracuyanos FC 0-0 Caracas B
Árbitro: Adrián Gómez (Portuguesa)
Estadio: Florentino Oropeza, San Felipe

Petare FC 1-1 Yaracuy FC – domingo 19 de marzo
Goles: Jorge Ruiz 38′ – Alexis Baquero 5′
Árbitro: Rubén Arueta (Aragua)
Estadio: Fray Luis, Caracas

Grupo Oriental 

Atlético Venezuela B 1-2 Angostura FC – sábado 18 de marzo
Goles: Wilfredo Irigoyen 33′ – Alexander Rondón, Sabdiel Lugo 90+3′
Árbitro: Edwing Gómez
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas

Tucanes de Amazonas 1-0 Estudiantes de Caracas – domingo 19 de marzo
Goles: Walter Aguilar 41′
Árbitro: Francisco Taquiva (Barinas)
Estadio: Antonio José de Sucre, Puerto Ayacucho

Chicó FC 1-2 Lala FC 
Goles: Yuxer Requena 39’ – Alexander Guerra 8’, Keiner Pérez 30’ p
Árbitro: Stanlin Rondón (Anzoátegui)
Estadio: Polideportivo El Gallo, San Félix

Margarita FC 0-0 Petroleros de Anzoátegui 
Estadio: Ciudad deportiva, Pampatar.

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Academia Puerto Cabello

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos