Copa Venezuela

Resultados y goles de la vuelta de tercera fase de la Copa Venezuela

copa_venezuela_2017_portuguesa_llaneros_prensaportuguesa_1349x594

Entre el 22 y el 30 de agosto se disputaron los 16 partidos de vuelta de la tercera fase de la Copa Venezuela. Margarita FC, Estudiantes de Caracas, Ureña SC y Llaneros de Guanare son los equipos de segunda división que se mantuvieron en competencia.

Deportivo  La  Guaira  3-1  Petare FC – Martes 22 agosto
Goles: Zamir Valoyes 11′ 69′ Manuel Arteaga 62′ – Daniel Hernández 30′
Árbitro: Luis Salas (Carabobo)
Estadio: Olímpico, Caracas
Clasificado: Deportivo La Guaira (Global 4-1)

Atlético  Venezuela 2-0 Pacairigua  SC
Goles: Brayan Alzamora 10′ Dimas Meza 70′
Árbitro: Robert Mosqueda (Aragua)
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas
Clasificado: Atlético Venezuela (Global 4-0)

Deportivo  Anzoátegui 1-1 Margarita  FC
Goles: Starling Yendis 44′ – Orlando Cordero 74′
Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)
Estadio: José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
Clasificado: Margarita FC (Global 3-1)

Deportivo  Lara 5-0 Atlético  Guanare
Goles: Ely Valderrey 27′ José Antonio Michelena 40′ Freddy Vargas 64′ Jesús González 65′ Lucas Gómez 72′
Árbitro: Freddy Briceño (Trujillo)
Estadio: Metropolitano, Barquisimeto
Clasificado: Deportivo Lara (Global 7-1)

Zulia  FC 3-2 Titanes  FC
Goles: Miguel Celis 45+2′ 52′ Daniel Rivillo 60′ – Samuel Parra 70′ Luis Paz 80′
Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)
Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo
Clasificado: Zulia FC (Global 4-2)

Mineros de Guayana 5-0 Minasoro  FC
Goles: Jefferson Coro 13′ ag José Luis Marrufo 40′ Johan Arrieche 41′ Nelson Hernández 69′ Richard Blanco 72′
Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)
Estadio: CTE Cachamay, Puerto Ordaz
Clasificado: Mineros de Guayana (Global 10-2)

Aragua  FC 2-1 Yaracuyanos  FC
Goles: Edgar Bonilla 36′ Ynmer González 55′ – Andrés Rodríguez 52′
Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)
Estadio: Hermanos Ghersi, Maracay
Clasificado: Aragua FC (Global 4-1)

Trujillanos FC 1-0 Deportivo JBL del Zulia
Goles: Luis Blanco 38′ p
Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)
Estadio: José Alberto Pérez, Valera
Clasificado: Trujillanos FC (Global 1-0)

Deportivo Táchira 2-1 Ureña SC
Goles: Víctor Aquino 67′ Darwin Gómez 77′ – Juan Carlos Ortiz 32′
Árbitro: Yorman Delgado (Táchira)
Estadio: Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Clasificado: Ureña SC (Global 2-2, gol visitante)

Monagas SC 4-0 Lala FC
Goles: Luis Guerra 21′ Juan Pablo Zárate 53′ Cristian Flores 62′ César Martínez 81′
Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)
Estadio: Monumental, Maturín
Clasificado: Monagas SC (Global 5-0)

Metropolitanos FC 0-2 Estudiantes de Caracas
Goles: Luis Ramírez 43′ Edgar Silva 90+3′
Estadio: Brígido Iriarte, Caracas
Clasificado: Estudiantes de Caracas (Global 2-0)

Caracas FC 1-1 Petroleros de Anzoátegui
Goles: Edwuin Pernía 55′ – Raúl Peñaranda 8′
Árbitro: Ronny Cuevas (Guárico)
Estadio: Olímpico, Caracas
Clasificado: Caracas FC (Global 3-3, gol visitante)

Carabobo FC 3-0 Unión Atlético Falcón
Goles: Cristian Novoa 28′ Tommy Tobar 62′ Robin Gutiérrez 85′
Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)
Estadio: Misael Delgado, Valencia
Clasificado: Carabobo FC (Global 3-0)

Estudiantes de Mérida 0-1 ULA FC
Goles: Wilson Murillo 60′
Árbitro: José Vicente Marquina (Mérida)
Estadio: Metropolitano, Mérida
Clasificado: Estudiantes de Mérida (Global 2-2, gol visitante)

Zamora FC 1-0 Atlético Socopó
Goles: Jorge Ignacio González 53′
Árbitro: Danny Ortiz (Barinas)
Estadio: La Carolina, Barinas
Clasificado: Zamora FC (Global 2-1)

Portuguesa FC 2-2 Llaneros de Guanare – Miércoles 30 agosto
Goles: Esli García 60′ Mauricio Aubone 82′ – Luis García 13′ 80′
Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)
Estadio: José Antonio Páez, Acarigua
Clasificado: Llaneros de Guanare (Global 3-3, gol visitante)

Octavos de final (6 y 13 septiembre)

Grupo Centro Oriental

Margarita FC vs. Monagas SC
Mineros de Guayana vs. Caracas FC
Atlético Venezuela vs. Estudiantes de Caracas
Deportivo La Guaira vs. Aragua FC

Grupo Centro Occidental

Zulia FC vs. Trujillanos FC
Carabobo FC vs. Deportivo Lara
Estudiantes de Mérida vs. Ureña SC
Llaneros de Guanare vs. Zamora FC

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Portuguesa FC

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos