FútbolNoticiasPrimera División

Resultados, goles y clasificación

DSC_0107

El Deportivo Anzoátegui derrotó, este domingo, contundentemente al Portuguesa por 5-1 en el encuentro más destacado de la segunda jornada del Torneo Apertura venezolano, y tomó el comando de la tabla de clasificación por diferencia de goles sobre otros cinco equipos que lideran con 6 puntos.

Los conjuntos de Llaneros, Trujillanos, Petare, Caracas, Zulia y Lara fueron los clubes que resultaron victoriosos en la jornada.

El delantero del Deportivo Anzoátegui Gelmin Rivas encabeza la clasificación de los goleadores al contar tres tantos en las dos primeras jornadas del campeonato:

Clasificación del Apertura:

Equipos                                                    PJ   G    E    P     GF   GC   PTS

	   .1. Anzoátegui              2   2  0  0   7   2   6
	   .2. Llaneros                2   2  0  0   6   1   6
	   .3. Petare                  2   2  0  0   6   2   6
	   .4. Trujillanos             2   2  0  0   4   1   6
	   .5. Zulia                   2   2  0  0   3   0   6
	   .6. Caracas                 2   2  0  0   3   0   6
	   .7. Yaracuyanos             2   1  1  0   2   0   4
	   .8. Lara                    2   1  0  1   4   2   3
	   .9. Aragua                  2   1  0  1   2   3   3
	   10. Real Esppor             2   0  1  1   4   2   1
	   11. Estudiantes             2   0  1  1   1   3   1
	   12. Atlético El Vigía       2   0  1  1   1   2   1
	   13. Atlético Venezuela      2   0  1  1   0   1   1
	   14. Táchira                 2   0  1  1   1   2   1
	   15. Zamora                  2   0  0  2   0   4   0
	   16. Monagas                 2   0  0  2   0   4   0
	   17. Portuguesa              2   0  0  2   2   7   0
	   18. Mineros                 2   0  0  2   1   7   0

Sábado 18/08/2012

Atlético Venezuela 0 – 0 Atlético el Vigía
Árbitro: Ramón Ortega
Estadio: Brígido Iriarte
Asistencia: 1.135 espectadores.

Domingo 19/08/2012

Estudiantes de Mérida 0 – 2 Trujillanos Fútbol Club.
Goles: 0-1: Omar Perdomo (TRU) 54’. 0-2: Maiker González (TRU) 90+4
Árbitro: José Argote
Estadio: Metropolitano de Mérida.
Asistencia: 6.073 espectadores.

Deportivo Anzoátegui 5 – 1 Portuguesa Fútbol Club.
Goles: José Reyes 3’y 7’,Rolando Escobar 9’, Gelmin Rivas 26’, Evelio Hernández 71’ (DANZ), Julián Marulanda 38’ (POR),
Árbitro: Adrián Cabello.
Estadio: José Antonio Anzoátegui.
Asistencia: 5.284 espectadores.

Llaneros de Guanare 4 – 0 Mineros de Guayana
Goles: Ely Valderrey 16′, Julio Barbosa 19′, Leandro Vargas 48′, Héctor González 90+1′.
Árbitro: José Luis Hoyos.
Estadio: Rafael Calles Pinto.
Asistencia: 5.109 espectadores.

Deportivo Petare 3 – 1 Real Esppor Club
Goles: Javier González 8′, Ricardo Andreutti 16′, Wuiswell Isea 56′, (penal), Anderson Arias 21′ (penal).
Árbitro: Héctor Rojas
Estadio: Olímpico de la UCV
Asistencia: 3.530 espectadores

Zamora Fútbol Club 0 – 3 Club Deportivo Lara
Goles: Edgar Pérez Greco 31’, José Torrealba 79’, Rafael Castellin 85’ (LAR)
Árbitro: Candelario Andarcia
Estadio: La Carolina
Asistencia: 5.405 espectadores.

Zulia Fútbol Club 2 – 0 Monagas Sport Club
Goles: Roberto Bolívar31´, Luis Cassiani 75´(ZFC).
Árbitro: José Marquina.
Estadio: José Encarnación “Pachencho” Romero.
Asistencia: 943 espectadores.

Yaracuyanos Fútbol Club 0 – 0 Deportivo Táchira
Árbitro: Juan Soto
Estadio: Florentino Oropeza.
Asistencia: 5.708 espectadores.

Aragua Fútbol Club 0 – 2 Caracas Fútbol Club
Goles: Edgar Jiménez 61′ y 88′ (penal).
Árbitro: Marlon Escalante
Estadio: Hermanos Ghersi
Asistencia: 9.843 espectadores.

Clasificación de goleadores:

Con 3: Gelmin Rivas (Anzoategui).

Con 2: Armando Maita (Aragua), Héctor González (Llaneros), Roberto Carlos Bolívar (Zulia), Pérez Greco (Lara), Wuiswuell Isea (Petare), Omar Perdomo (Trujillanos), José Reyes (Anzoátegui), Edgar Jiménez (Caracas)

Con 1: Giancarlo Maldonado (Mineros), Heiber Díaz (Petare), Camilo Ramírez (Petare), Javier González (Petare), Ricardo Andreutti (Petare), Javier Guarino (Esppor), Javier Guillen (Estudiantes), José Gutiérrez (Portuguesa), Edixon Cuevas (Trujillanos), Mayker González (Trujillanos), Darwin Gómez (Yaracuyanos), Eliezer Quiñonez (Yaracuyanos), Luis Cassiani (Zulia), Jesús Meza (Caracas), Norman Cabrera (El Vigía), Dani Cure (Llaneros) Ely Valderrey (Llaneros), Julio Barbosa (Llaneros), Leandro Vargas (Llaneros), Engelberth Pérez (Táchira), José Torrealba (Lara), Rafael Castellín (Lara), Rolando Escobar (Anzoátegui), Evelio Hernández (Anzoátegui).

Próxima Jornada: Real Esppor-Llaneros, Mineros-Yaracuyanos, Portuguesa-Zamora, Lara-Aragua, Caracas-Atlético Venezuela, El Vigía-Zulia, Anzoátegui-Estudiantes, Trujillanos-Petare, Táchira-Monagas.

Por: Victor Aru y EFE
Foto cortesía Deportivo Anzoátegui
LaVinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos