FútbolNoticiasPrimera División

Resultados, goles y clasificación

josemanuelrey-charlisortiz656x340danielrico

El Deportivo Lara mantuvo este jueves el primer lugar del torneo Clausura del fútbol venezolano al empatar sin goles a domicilio con el Real Esppor,  en la reprogramada tercera jornada del torneo clausura del fútbol venezolano.

Los ‘Rojinegros’ sumaron trece puntos manteniendo su invicto, seguidos con diez por el Llaneros de Guanare, que perdió con Anzoátegui 1-0 y el Aragua, que derrotó 1-0 al Tucanes de Amazonas.

El Mineros de Guayana es cuarto con 9 unidades al empatar como visitante con el Trujillanos 1-1, mientras el Monagas Superó 2-1 al Vigía.

Los goles llegaron en San Felipe, donde Yaracuyanos y Caracas empataron 3-3 y el Zulia sorprendió 1-2 en casa del Deportivo Petare.

PRIMERA DIVISION COPA MOVILNET
TORNEO CLAUSURA 2012
RESULTADOS JORNADA Nº 3

Jueves 16/2/2012
Aragua FC 1 Tucanes FC 0
Gol:
Alexander Rondón 59′ (AFC)
Árbitro Principal:
Marcos Suárez (Dtto Capital)
Estadio:
Guiseppe Antonelli de Maracay
Asistencia:
1.602 personas
Delegado FVF:
Adrián Gómez

Real Esppor 0 CD Lara 0
Árbitro Principal: Paúl Riera (Carabobo)
Estadio: Brígido Iriarte de Caracas
Asistencia: 1.050 personas
Delegado FVF: Marcos Ariza

Dvo Anzoátegui 1 Llaneros FC 0
Gol:
Carlos Salazar 24′ (DA)
Árbitro Principal:
Rafael López (Cojedes)
Estadio: José Antonio Anzoátegui de Puerto La Cruz

Dvo Petare 1 Zulia FC 2
Goles:
Andrés Sánchez 69′ (DP) Roberto Carlos Bolívar 18′ y Diego Meleán 48′ (ZFC)
Árbitro Principal:
Adrián Cabello (Bolívar)
Estadio: Olímpico de Caracas

Monagas SC 2 Atlético El Vigía 1
Goles:
James Cabeza 17′ y 45+1′ (MSC) Euro Chourio 45+4′ (AV)
Árbitro Principal:
Alejandro Ramírez (Miranda)
Estadio: Monumental de Maturín

Yaracuyanos FC 3 Caracas FC 3
Goles:
Walter Aguilar 8′ y 37′ y Jesús Aguilar 59′ (YFC) Edgar Jiménez 33′ Víctor Ferreira 58′ y Fernando Aristiguieta 67′ (CFC)
Árbitro Principal:
Edson Suárez (Lara)
Estadio: Florentino Oropeza de San Felipe

Trujillanos FC 1 AC Mineros 1
Goles:
Francisco Carabalí 25′ (TFC) Jorge Serna 62′ (ACM)
Árbitro Principal:
José Marquina (Mérida)
Estadio: José Alberto Pérez de Valera

-Estudiantes-Carabobo (26 de abril)

-Zamora-Deportivo Táchira (aplazado)

 

CLASIFICACION TORNEO CLAUSURA 2012

CLUBES JJ JG JE JP GF GC DG PT
1 C.D  Lara 5 4 1 0 10 4 6 13
2 Llaneros FC 6 3 1 2 7 5 2 10
3 Aragua FC 6 3 1 2 6 4 2 10
4 A.C Mineros 5 2 3 0 7 4 3 9
5 Zamora FC 5 2 2 1 8 8 0 8
6 Dvo Anzoátegui 5 2 2 1 4 4 0 8
7 Dvo Táchira 5 2 1 2 6 7 -1 7
8 Monagas SC 6 2 1 3 5 7 -2 7
9 Carabobo FC 5 1 3 1 4 3 1 6
10 Yaracuyanos FC 6 1 3 2 9 10 -1 6
11 Real Esppor 6 1 3 2 3 4 -1 6
12 Atlético El Vigía 5 2 0 3 6 8 -2 6
13 Trujillanos FC 6 1 3 2 5 7 -2 6
14 Zulia FC 5 2 0 3 4 6 -2 6
15 Caracas FC 4 1 2 1 6 6 0 5
16 Estudiantes FC 4 1 2 1 3 3 0 5
17 Tucanes FC 5 1 1 3 6 7 -1 4
18 Dvo Petare 5 0 3 2 8 10 -2 3

 

TABLA ACUMULADA TEMPORADA 2011-2012

CLUBES JJ JG JE JP GF GC DG PT
1 C.D  Lara 22 16 6 0 49 15 34 54
2 Caracas FC 21 12 5 4 33 19 14 41
3 Dvo Petare 22 10 8 4 36 25 11 38
4 Dvo Anzoátegui 22 11 5 6 20 15 5 38
5 A.C Mineros 22 10 7 5 28 26 2 37
6 Zulia FC 22 9 6 7 32 26 6 33
7 Aragua FC 23 8 9 6 21 23 -2 33
8 Zamora FC 22 7 10 5 31 27 4 31
9 Yaracuyanos FC 23 7 9 7 33 27 6 30
10 Monagas SC 23 8 4 11 25 30 -5 28
11 Dvo Táchira 22 7 6 9 20 28 -8 27
12 Trujillanos FC 23 6 8 9 27 28 -1 26
13 Real Esppor 22 6 7 9 21 27 -6 25
14 Llaneros FC 23 5 8 10 25 33 -8 23
15 Atlético El Vigía 22 6 5 11 23 33 -10 23
16 Tucanes FC 22 4 5 13 27 37 -10 17
17 Estudiantes FC 21 2 10 9 18 40 -22 16
18 Carabobo FC* 22 2 9 11 21 30 -9 14

*El Consejo de Honor (CDH) le sancionó con 1 punto menos

– Clasificación de goleadores:

Con 4: James Fernando Cabezas (COL-Monagas SC) y Ricardo Andreutti (Dep.Petare).

Con 3: Víctor Rentería (COL-Tucanes) y Rafael Castellín (CDLara).

Con 2: Sergio Herrera (COL-Dep.Táchira), Cristian Cásseres (Dep.Táchira), Luis Yánez y Darío Figueroa (ARG-Zamora), Heiber Díaz (Carabobo), Julio Barboza (Llaneros), Julián Pino y Walter Aguilar (ARG-Yaracuyanos), Mauricio Mendoza (COL-Estudiantes), Miguel Mea Vitali, Luis Martínez y Zamir Valoyes (COL-CD Lara), Jorge Rojas y Rafael Acosta (Mineros), Alexander Rondón y Emmanuel Croce (ARG-Aragua) y Gelmin Rivas (Dep.Anzoátegui).

= Próxima jornada, séptima, Sábado 25 y domingo 26 de febrero:

Aragua-Deportivo Lara (sábado), Monagas SC-Dep.Petare (Sábado), Deportivo Anzoátegui-Estudiantes (sábado); Tucanes-Zulia; Trujillanos-Zamora; Caracas-Carabobo, Yaracuyanos-Real Esppor; Atlético El Vigía-Deportivo Táchira y Llaneros-Mineros.

EFE y FVF
Foto: Daniel Rico

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos