FútbolNoticiasPrimera División

Resultados, goles y clasificación

CD_TO_Angelo Pena_A79U5669

Los juegos de vuelta de la Copa Venezuela, disputado por equipos de primera y segunda categoría nacional, arrojó los primeros clasificados de dicha disputa: Real Esppor, El Vigía, Angostura, Caracas, Lara, Lotería del Táchira, Táchira, Llaneros, Mineros, Aragua y Zamora.

COMISIÓN DE TORNEOS NACIONALES
COPA VENEZUELA 2011
RESULTADOS JORNADA Nº 2
Domingo 4/9/2011

Fundación Cesarger 0 Dvo Anzoátegui 0 (Jornada 1)

Arbitro:
Estadio: Félix Velásquez de Cumaná
Asistencia: 1.100 personas

ACCD Mineros 9 Minasoro FC 0
Goles: Arnold López 14′ Rubén Yori 22′ Orlando Cordero 43′ José Torrealba 51′ y 53′ Darwin Machís 73′ y 84′ Jorge Rojas 76′ y Giovanni Romero 82′ (ACCM)
Árbitro: Roger Arredondo (Sucre)
Estadio: CTE Cachamay de Puerto Ordaz
Asistencia: 5.224 personas
CLASIFICADO: MINEROS DE GUAYANA

Monagas SC 2 Angostura FC 2
Goles: Rubert Quijada 48’ Jarol Herrera 62’p (MSC) Johny González 24’ y Adán Prieto 29’ (AFC)
Árbitro: Alexis Herrera (Carabobo)
Estadio: Monumental de Maturín
Asistencia: 6.479 personas
CLASIFICADO: ANGOSTURA FC

Caracas FC 2 UCV FC 0
Goles: Edwin Peraza 28’ y Yanowsky Reyes 76’ (CFC)
Árbitro: Maiker Gómez (Dtto Capital)
Estadio: Olímpico de la UCV
Asistencia: 7.425 personas
CLASIFICADO: CARACAS FC

Real Esppor 2 Atlético Miranda 2
Goles: Charlis Ortiz 9’ y Enmanuel Acosta 76’ (REC) Jackson Muñoz 15’ y Eliott Blanco 26’  (AM)
Árbitro: Paúl Riera (Carabobo)
Estadio: Club Hdad Gallega en Valle Fresco
Asistencia: 89 personas
CLASIFICADO: REAL ESPPOR CLUB

Dvo Petare 4 U.A Aragua 0 – Sábado 3/9/2011
Goles: Alain Giroletti 28’ Kleudes García 40’ José Francisco Parada 76’ y Emiliano Capella 90’ (DP)
Árbitro: Rafael López (Cojedes)
Estadio: Olímpico de Caracas
Asistencia: 453 personas
CLASIFICADO: DEPORTIVO PETARE

Aragua FC 1 SC Guaraní FC 0
Gol: Alexander Rondón 19′ (AFC)
Arbitro: Juan Soto (Dtto Capital)
Estadio: Hermanos Ghersy de Maracay
Asistencia: 833 personas
CLASIFICADO: ARAGUA FC

Tucanes FC 5 Arroceros de Calabozo 2 – Sábado 3/9/2011
Goles: Gualberto Campos 44’ Eliecer Mina 55’ Jesús Quintero 77’ José Díaz 86’ y Edgar Pico 89’ p (TFC) José Salazar 18’ y Jesús Torres 32’ (AC)
Árbitro: William Bolaños (Aragua)
Estadio: Antonio José de Sucre, Puerto Ayacucho
Asistencia: 6.300 personas.
CLASIFICADO: TUCANES DE AMAZONAS FC

CD Lara 1 Portuguesa FC 2
Goles: Marlon Fernández 90+3’ (CDL) Juan Marulanda 39’ y Alex Saavedra 67’ (PFC)
Árbitro: Kevin Sánchez (Barinas)
Estadio: Metropolitano de Barquisimeto
Asistencia: 3.660 personas
CLASIFICADO: DEPORTIVO LARA

Zamora FC 1 Atlético Socopó 0
Gol: Edson Mendoza 30’ (ZFC)
Árbitro: Rafael Guarín (Barinas)
Estadio: Agustín Tovar de Barinas
Asistencia: 3.161 personas
CLASIFICADO: ZAMORA FC

Estudiantes de Mérida 1 Lotería de Táchira 3
Goles: John Ospina 11’ p (EM) Jorge Castellanos 43’ José Colmenares 49’ p y Fernando Gómez 79’ (LT)
Árbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)
Estadio: Metropolitano de Mérida
Asistencia: 1.303 personas
CLASIFICADO: LOTERIA DEL TACHIRA

Atlético El Vigía 1 Ureña FC 0
Gol: Gilson Salazar 90+1’ (AV)
Árbitro: Junior Murillo (Zulia)
Estadio: Ramón “El Gato” Hernández de El Vigía
Asistencia: 1.684 personas
CLASIFICADO: ATLÉTICO EL VIGIA

Zulia FC 1 Llaneros FC 3
Goles: Edder Hernández  (ZFC) Nicolás Massia 11′ Jesús González 13′ y Roberto Jiménez 51’ (LLF)
Arbitro: Donny coronado (Falcón)
Estadio: Pachencho Romero de Maracaibo
Asistencia: 1.500 personas
CLASIFICADO: LLANEROS FC

Carabobo FC vs Yaracuyanos FC (Miércoles 14/9/2011)
Estadio: Misael Delgado de Valencia

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos