FútbolPrimera División

Resultados, goles y clasificación

Foto: CJ CUellar

El Zamora y el Zulia se convirtieron en los primeros líderes del torneo Apertura del fútbol venezolano, tras derrotar ambos por 3-1 al Tucanes de Amazonas y al Carabobo, respectivamente, al completarse la primera jornada que comenzó el pasado jueves.

Ambos asumieron el primer lugar por mejor gol de diferencia superando al Monagas Sport Club, que esta noche doblegó por 0-2 al Aragua y al Atlético El Vigía, que derrotó por 3-2 al Deportivo Petare.

También ganaron el Caracas contra el Trujillanos, el Yaracuyanos ante Anzoátegui y el Mineros de Guayana sobre el Real Esppor, todos por 1-0.

La sorpresa de la jornada fue el tropiezo del campeón Deportivo Táchira, que solo empató 1-1 ante el renovado Club Deportivo Lara.

FEDERACION VENEZOLA DE FUTBOL

COMISION DE TORNEOS NACIONALES

PRIMERA DIVISION TORNEO APERTURA 2011

PARTIDOS DOMINGO 14/8/2011

 

Yaracuyanos FC 1 Dvo Anzoátegui 0 – Jueves 11/8/2011

Gol: Ángel Osorio 85’ (YFC)

Arbitro: Ángel Arteaga (Cojedes)

Estadio: Florentino Oropeza (San Felipe-Yaracuy)

Asistencia: 4.918 personas (Declaración Oficial del Club)

Delegado FVF: Leomar Navas.

 

Caracas FC 1 Trujillanos FC 0 – Sábado 13/8/2011

Gol: Alexander González 27’ (CFC)

Árbitro: Alexis Herrera (Carabobo).

Estadio: Olímpico de Caracas

Asistencia: 13.093 personas

Delegado FVF: Jesús Hernández

 

Atlético El Vigía 3 Dvo Petare 2

Goles: Levy Márquez 41′ Arnaldo Granda 60′ José Contreras 69′  (AV) Richard       Blanco 16′ y 47′ (DP)

Arbitro: Randy Torrealba (Lara)

Estadio: Ramón Hernández de El Vigía

Asistencia: 1.705 personas

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Tucanes FC 1 Zamora FC 3

Goles: Renier Rodríguez en contra al 86′ (TFC) Luis Yánez 50′ y 90′ y Gabriel Torres 82′ (ZFC)

Arbitro: Candelario Andarcia (Nueva Esparta)

Estadio: Antonio José de Sucre de Puerto Ayacucho

Asistencia: 7.700 personas

Delegado FVF: Rafael Ugas

 

Zulia FC 3 Carabobo FC 1

Goles: Henry Palomino 5′ Edder Hernández 24′ p y Gustavo Rojas 61′ (ZFC) Leiner Rolóng 26′ (CFC)

Arbitro: Hildemaro Lira (Mérida)

Estadio: Pachencho Romero de Maracaibo

Asistencia: 3.000 personas

Delegado FVF: Adrián Gómez

 

Llaneros FC 1 Estudiantes FC 1

Goles: Ely Valderrrey 56′ (Lla) Juan Fischer 5′ (EFC)

Arbitro: Carlos Diez (Táchira)

Estadio: Rafael Calles Pinto de Guanare

Asistencia: 3.648 personas

Delegado FVF: Marcos Ariza

 

Dvo Táchira 1 Dvo Lara 1

Goles: Richard Badillo 35′ (DT) Rafael Castellin 84′ (DL)

Arbitro: Jesús Valenzuela (Portuguesa)

Estadio: Pueblo Nuevo de San Cristóbal

Asistencia: 11.053 personas

Delegado FVF: Edgar Durán

 

Aragua FC 0 Monagas SC 2

Goles: Jarol Herrera 22′ y Francisco Navarrete 90+4 (MSC)

Arbitro: Marcos Suárez (Dtto Capital)

Estadio: Hermanos Ghersy de Maracay

Asistencia: 3.050 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

 

Mineros FC 1 Real Esppor 0

Goles: Julio Gutiérrez 39′ (MFC)

Arbitro: Héctor Rojas (Monagas)

Estadio: CTE Cachamay de Puerto Ordaz

Asistencia: 17.493 personas

Delegado FVF: Osmar Méndez

– Clasificación Apertura:

PJ  G  E  P  GF GC  PTS

.1. Zamora                           1  1  0  0   3  1    3

.2. Zulia                                   1  1  0  0   3  1    3

.3. Monagas Sport Club     1  1  0  0   2  0    3

.4. Atlético El Vigía           1  1  0  0   3  2    3

.5. Yaracuyanos               1  1  0  0   1  0    3

.6. Caracas                      1  1  0  0   1  0    3

.7. Mineros                      1  1  0  0   1  0    3

.8. Club Deportivo Lara     1  0  1  0   1  1    1

.9. Estudiantes de Mérida  1  0  1  0   1  1    1

10. Dep.Táchira                   1  0  1  0   1  1    1

11. Llaneros de Guanare   1  0  1  0   1  1    1

12. Dep.Petare                1  0  0  1   2  3    0

13. Real Esppor               1  0  0  1   0  1    0

14. Dep.Anzoátegui         1  0  0  1   0  1    0

15. Trujillanos                 1  0  0  1   0  1    0

16. Tucanes                    1  0  0  1   1  3    0

17. Carabobo                  1  0  0  1   1  3    0

18. Aragua                      1  0  0  1   0  2    0

– Clasificación de goleadores:

. Con 2: Luis Yánez (Zamora) y Richard Blanco (Dep.Petare).

. Con 1: Alexander González (Caracas), Ángel Osorio (Yaracuyanos), Levy Márquez, Arnaldo Granda y José Contreras (El Vigía), Gabriel Torres (Zamora), Henry Palomino, Edder Hernández (COL) y Gustavo Rojas (Zulia), Leiner Rolóng (COL-Carabobo), Julio Gutiérrez (CHI-Mineros), Ely Valderrey (Llaneros), Juan Fischer (Estudiantes), Richard Badillo (Dep.Táchira), Rafael Castellín (CD Lara), Francisco Navarrete y Jarol Herrera (COL-Monagas).

– Próxima jornada: (Segunda, sábado 20 y domingo 21 de agosto):

Real Esppor-Carabobo (sábado); Monagas Sport Club-Tucanes; Zamora-Atlético El Vigía; Deportivo Petare-Deportivo Táchira; Club Deportivo Lara-Zulia; Aragua-Yaracuyanos; Deportivo Anzoátegui-Caracas; Trujillanos-Llaneros y Estudiantes de Mérida-Mineros de Guayana.

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos