Primera División

Resultados, goles y clasificación

Caracas.- El Zamora mantuvo el liderato del torneo Clausura venezolano al derrotar por 1-2 al Deportivo Táchira en la undécima jornada en la que se registraron victorias amplias del Caracas y el Deportivo Anzoátegui.

Los zamoranos tienen 24 puntos, uno más que el Caracas, que el sábado goleó por 5-1 al Zulia y dos sobre el Deportivo Anzoátegui, que ganó hoy por 2-4 al Estudiantes de Mérida.

Otro de los candidatos, el Yaracuyanos, es cuarto con 20 puntos al superar por 2-1 al Mineros de Guayana y el Carabobo, quinto con 19, derrotó al Atlético El Vigía por 2-0.

– Resultados undécima jornada:

RESULTADOS JORNADA Nº 11

TORNEO CLAUSURA

PRIMERA DIVISION – COPA MOVILNET

Dvo Táchira 1 Zamora FC 2 – Jueves 31/3/2011

Goles: Cesar González 88’ (DT) Juan Vélez 34’ y Jonathan Copete 71’ (ZFC)

Árbitro: Luis Márquez (Portuguesa)

Estadio: Pueblo Nuevo de San Cristóbal

Asistencia: 3.960 Personas

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Caracas FC 5 Zulia FC 1 – Sábado 2/4/2011

Goles: Nelson Barahona 8 y 90+2’ Edgar Jiménez 52’ Ángelo Peña 68’ y Giovanni Romero 80’ (CFC) Gustavo Rojas 84’ (ZFC)

Árbitro: Alexis Herrera (Carabobo)

Estadio: Olímpico de Caracas

Asistencia: 6.443 personas

Delegado FVF: Edgar Durán

 

Monagas SC 1 Real Esppor Club 0

Gol: Wilmar Jordan 22’ (MSC).

Árbitro: Paúl Riera (Carabobo)

Estadio: Monumental de Maturín

Asistencia: 5.720 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

 

Carabobo FC 2 Atlético El Vigía 0

Goles: Atahualpa González 10′ Heiber Díaz 77′ (CFC)

Arbitro: Juan Soto (Dtto Capital)

Estadio: Misael Delgado de Valencia

Asistencia: 5.592 personas

Delegado FVF: Ibrahin Pérez

 

Estudiantes FC 2 Dvo Anzoátegui 4

Goles: Ronald Ramírez 55′ y Juan García 90+1′ (EFC) Gelmin Rivas 19′ Alejandro Guerra 39′ 50′ y 78′ (DA)

Árbitro: José Argote (Zulia)

Estadio: Metropolitano de Mérida

Asistencia: 1.811 personas

Delegado FVF: Leomar Navas

 

Atlético Venezuela 0 Aragua FC 1

Gol: Alexander Rondón 80′ (AFC)

Árbitro: Adrián Cabello (Bolívar)

Estadio: Brígido Iriarte de Caracas

Asistencia: 100 personas

Delegado FVF: Omar Hernández

 

Caroní FC vs Dvo Petare

No realizado

Árbitro: Giovanny Perluzzo (Monagas)

Estadio: CTE Cachamay de Puerto Ordaz

Delegado FVF: Rafael Ugas

 

Trujillanos FC 0 CD Lara 0

Árbitro: Marlon Escalante (Táchira)

Estadio: José Alberto Pérez de Valera

Asistencia: 1.405 personas

Delegado FVF: Marcos Ariza

 

Yaracuyanos FC 2 AC Mineros 1

Goles: Walter Aguilar 2′ y Ángel Osorio 16′ (YFC) Iván Velázquez 76′ (ACM)

Árbitro: José Luis Hoyos (Trujillo)

Estadio: Florentino Oropeza de San Felipe

Asistencia: 4.460 personas

Delegado FVF: Adrián Gómez          

 

– Clasificación Clausura:

                                      PJ  G  E  P  GF GC  PTS

.1. Zamora                     11  7  3  1  22  9   24

.2. Caracas                     11  7  2  2  19  8   23

.3. Deportivo Anzoátegui  11  6  4  1  13  7   22

.4. Yaracuyanos              12  5  5  2  12 12   20

.5. Carabobo                  11  5  4  2  21 11   19

.6. Aragua                      11  5  3  3  10  5   18

.7. Monagas                   11  4  5  2  13  5   17

.8. Real Esppor               11  5  2  4  10  7   17

.9. Mineros                     11  5  1  5  18 15   16

10. Deportivo Táchira      12  5  0  7  14 13   15

11. Trujillanos                 11  4  3  4  11 12   15

12. Dep.Petare                11  3  5  3  12  9   14

13. Atlético El Vigía          12  4  2  6  15 16   14

14. Lara                          12  3  4  5  13 14   13

15. Zulia                         11  4  1  6  10 24   13

16. Caroní                       11  1  4  6   8 20    7

17. Atlético Venezuela      11  2  1  8   8 25    7

18. Estudiantes de Mérida 11  0  3  8   8 24    3

           

– Clasificación de goleadores:

. Con 8: Wilmar Gil Jordán (COL-Monagas) y Jonathan Copete (COL-Zamora

. Con 6: Juan Guillermo Vélez (COL-Zamora) e Iván Velásquez (COL-Mineros).

. Con 5: Yan Salazar (El Vigía), Kleudes García (Atl.Venezuela) y Heiber Díaz (Carabobo).

. Con 4: John Córdova (COL-Dep.Petare), Sergio Herrera (COL-Dep.Táchira), Johan Arrieche (CD Lara), Rubén Yori (Mineros) y Alejandro Guerra (Dep.Anzoátegui).

– Partidos de la duodécima jornada: (domingo):

Club Deportivo Lara-Deportivo Táchira, Zamora-Yaracuyanos, Mineros de Guayana-Estudiantes de Mérida, Deportivo Anzoátegui-Caroní, Atlético El Vigía-Trujillanos, Deportivo Petare-Monagas Sport Club, Real Esppor-Atlético Venezuela, Aragua-Caracas y Zulia-Carabobo.

 

Loading...
lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos