Vinotintos en el Extranjero

Neftchi de Edson Castillo va contra equipo maltés en Liga Europa

edson_castillo_mineros_de_guayana_torneo_apertura_2016

El IFK Goteborg sueco, dos veces ganador de la Copa de la UEFA, se enfrentará al Llandudno Town galés en la primera ronda previa de la Liga Europa 2016-17, cuyo sorteo se celebró este lunes en Nyon (Suiza).

El Neftchi azerí, nuevo club de Edson Castillo, se medirá al Balzan maltés.

Emparejamientos de la primera ronda (30 junio y 7 julio):

Midtjylland (DIN) – Suduva (LIT)
Infonet (EST) – Heart of Midlothian (ESC)
Stabaek (NOR) – Connah’s Quay Nomads (GAL)
Ventspils (LET) – Vikingur (FRO)
Linfield (NIR) – Cork City (IRL)
Levadia Tallín (EST) – HB Torshavn (FRO)
Atlantas (LIT) – HJK Helsinki (FIN)
IFK Goteborg (SUE) – Llandudno Town (GAL)
St. Patrick’s (IRL) – Jeunesse Esch (LUX)
KR Reikiavik (ISL) – Glenavon (NIR)
Shamrock Rovers (IRL) – RoPS Rovaniemi (FIN)
Valur Reikiavik (ISL) – Brondby (DIN)
Aberdeen (ESC) – Fola Esch (LUX)
Nomme Kalju (EST) – Trakai (LIT)
Dinamo Minsk (BLR) – Spartaks Jurmala (LET)
Breidablik (ISL) – Jelgava (LET)
NSI Runavik (FRO) – Shakhtyor Soligorsk (BLR)
AIK Solna (SUE) – Bala Town (GAL)
Differdange 03 (LUX) – Cliftonville (NIR)
Odds (NOR) – IFK Mariehamn (FIN)
Domzale (ESL) – Lusitans (AND)
Bokelj (MNE) – Vojvodina (SER)
AEK Larnaca (CYP) – Folgore (SMR)
Dila Gori (GEO) – Shirak (ARM)
Videoton (HUN) – Zaria Balti (MOL)
La Fiorita (SMR) – Debreceni (HUN)
Neftchi (AZE) – Balzan (MLT)
Gabala (AZE) – Samtredia (GEO)
Banants (ARM) – Omonia (CYP)
Zimbru Chisinau (MOL) – Chikhura Schkhere (GEO)
Pyunik (ARM) – Europa (GIB)
Maccabi Tel Aviv (ISR) – Gorica (SLO)
Teuta (ALB) – Kairat Almaty (KAZ)
Partizani (ALB) – Slovan Bratislava (SVK)
Beroe Stara Zagora (BUL) – Radnik Bijeljina (BIH)
Kukesi (ALB) – Rudar Pljevlja (MNE)
Siroki Brijeg (BIH) – Birkikara (MLT)
Slavia Sofía (BUL) – Zaglebie Lubin (POL)
Shkendija (MKD) – Cracovia (POL)
UE Santa Coloma (AND) – Lokomotiv Zagreb (CRO)
Vaduz (LIE) – Sileks (MKD)
Rabotnicki (MKD) – Buducnost Podgorica (MNE)
Spartak Trnava (SVK) – Hibernians (MLT)
Kapaz (AZE) – Dacia Chisinau (MOL)
Sloboda Tuzla (BIH) – Beitar Jerusalem (ISR)
Cukaricki (SRB) – Ordabasy Shymkent (KAZ)
Admira Wacker (AUT) – Spartak Myjava (SVK)
Aktobe (KAZ) – MTK Budapest (HUN).

EFE
Foto: Archivo
Lavinotinto.com

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos